Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
60.64 Кб
Скачать

1. Ритуал приветствия « Комплимент» (10 минут)

2. Упражнение «Тройки»(20 минут)

Педагог-психолог просит группу разбиться на микрогруппы по три человека в каждой. Участникам предлагается выбрать себе в партнёры кого-нибудь из тех, кого они не знают, но с кем хотели бы познакомиться поближе. Затем на протяжении пяти минут каждый участник рассказывает двум своим партнёрам о себе. При этом партнёры могут задавать говорящему вопросы. После того, как каждый в тройке рассказал о себе, каждому участнику придумывается прозвище, например, «Карл Смелый». Эти прозвища должны подчёркивать лучшие качества участников. Затем все смешиваются в одну группу и становятся в круг. Все участники поочерёдно делают шаг вперёд и громко называют своё прозвище. Остальные участники группы хором повторяют прозвища.

3. Игра «На вокзале»(30 минут)

Участники распределяют между собой роли. Педагог-психолог рассказывает историю. Каждый раз, когда в ней упоминается определённый персонаж, участник, который исполняет эту роль, должен произносить соответствующие звуки или слова.

Работник перрона: «Назад!»

Продавец мороженного: «Шоколадное мороженное!»

Мужчина с чемоданом: «Всего хорошего!»

Вокзальные часы: «Тик-так!» и т. д.

Ролей должно быть столько, чтобы были задействованы все участники.

4. Упражнение «Бутылочка»(30 минут)

Вся группа садиться в круг, в центр которого педагог-психолог кладёт стеклянную бутылочку. Один из участников выходит в центр круга и говорит задание: «Тот, на кого сейчас укажет булка, должен будет нам рассказать, каким было его первое впечатление обо мне» (чем он особенно гордиться, кто мешает ему своим присутствием, пришёл ли он сюда по собственному желанию и т. д.). задания могут включать в себя не только просьбы рассказать, но и показать.

5. Релаксационное упражнение «Волшебное я»(40 минут)

Психолог : «Сегодня я вам предлагаю путешествие в волшебный лес. Сейчас вы закроете глаза, откроете, и мы все перенесемся в него. Каково вам в лесу? Теперь, для того чтобы обрести сторонников и друзей, мы должны познакомиться со всеми обитателями. Так, для того чтобы познакомиться с птицами, мы должны сами превратиться в птиц». (педагоги изображают птиц). Так по очереди все превращаются в разных обитателей леса, включая грибы и растения. Потом предлагается нарисовать себя в виде любого растения. Рисование происходит под музыку. После этого рисунки обсуждаются.

Перерыв: 1 час

Упражнение Витязь на распутье(40 минут)

В упражнении отрабатываются презентационные навыки, умение убеждать.

Описание. Вся группа делится на команды по 3-4 человека, кроме одного участника, который будет играть роль Ильи Муромца.

Тренер рассказывает группе свой вариант русской сказки, в которой Илья Муромец видит на распутье камень, на котором написано: «налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — голову потеряешь, прямо пойдешь — женатым будешь». В этом упражнении каждой команде нужно будет убедить Илью Муромца, что следует пойти именно в ее направлении. Первая команда будет уговаривать Муромца поехать налево, вторая — направо, а третья — прямо. У каждого направления есть свои преимущества, ведь даже в варианте «голову потеряешь» можно вспомнить о тех приключениях, которые ждали в сказке богатыря, выбравшего этот путь, или объяснить, что на самом деле он потеряет голову от любви. Командам нужно показать именно их направление в максимально выгодном свете.

Группам дается 10 минут на подготовку, после чего один представитель от каждой группы выступает перед Ильей Муромцем. Муромец решает, куда он поедет, и дает обратную связь о том, что ему понравилось, а что не понравилось в каждом выступлении.