Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправил что то кроме эко.docx
Скачиваний:
244
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

1.2 Производственно-техническая база и подвижной состав

Рисунок 2 - Планировка производственного корпуса автотранспортного цеха ООО «Русь»:

1 – посты ТО-2 и ТР; 2 – участок малярный; 3 – склад масел; 4 – насосная; 5 – участок шиномонтажный; 6 – склад агрегатов;

7 – участок агрегатный; 8 – участок тепловой; 9 – участок слесарно-механический; 10 – посты ТО-1; 11 – участок ремонта электрооборудования; 12 – отдел главного механика; 13 – кладовая инструментально-раздаточная; 14 – подстанция трансформаторная; 15 – участок сварочных работ; 16 – стоянка; 17 – посты ЕО; 18 – участок аккумуляторный; 19 – кислотная; 20 – зарядная; 21 – узел санитарный;

22 – кладовая лакокрасок; 23 – склад резины; 24 – склад запчастей и материалов; 25 – узел распределительный; 26 – компрессорная.

Для хранения подвижного состава на предприятии имеется два типа стоянок: открытая на 55 мест и закрытая на 36 мест.

Работа автотранспортного предприятия должна наиболее полно и качественно удовлетворять потребности в перевозках, обеспечивая высокую эффективность транспортного процесса на основе рационального использования материальных и трудовых ресурсов.

При этом первостепенное значение имеет непрерывное совершенствование организации перевозок, метод технического обслуживания и ремонта подвижного состава, внедрение новой техники и прогрессивной технологии, а также научной организации труда на автотранспортном предприятии.

В общей структуре предприятия важнейшее значение имеет производст­венная структура автотранспортного предприятия, которая представляет собой форму организации производственного процесса. Она находит выражение в размерах предприятия в целом, составе и распределении транспортных средств, особенностях организации хранения, технического обслуживания и ремонта подвижного состава и, исходя из этого, в количестве, составе и удельном весе цехов и участков, их планировке и организации рабочих мест внутри цехов.

Предприятие имеет в своем распоряжении автомобильный и технологический парк различного назначения. Подвижной состав (ПС) распределенный по шести технологически совместимым группам (ТСГ):

1. Автомобили грузоподъемностью более 30 т. (БелАЗ) – 13 ед.

2. Грузовой дизельный ПС (КамАЗ, МАЗ, Урал) – 8 ед.

3. Грузовой бензиновый ПС (ЗИЛ, ГАЗ) – 4 ед.

4. Специализированный ПС (Урал, МАЗ, КамАЗ, КрАЗ, ЧТЗ Т-130 ) - 13ед.

5. Автобусы (ПАЗ) – 4 ед.

6. Легковые автомобили (Hyundai, УАЗ, ГАЗ, Nissan, Toyota) – 12 ед.

1.3 Организационная структура транспортного цеха и персонал

Управление предприятием - сложный процесс. Оно должно обеспечить единство действий и целенаправленность работы коллективов всех подразделений предприятия, эффективное использование в процессе труда разнообразной техники предприятия, взаимоувязанную и координированную деятельность работающих на предприятии. Следовательно, управление можно определить как процесс целенаправленного воздействия на производство в целях обеспечения эффективного его осуществления.

Предприятие представляет собой не случайное организационное объединение отдельных, внутренне не связанных между собой частей, а является системой. Любая система имеет управляемую и управляющую системы. Первая состоит из ряда взаимосвязанных производственных комплексов и различного рода служб. Вторая - управляющая система - на предприятии представляет собой совокупность органов управления. Обе системы связаны посредством информации, поступающей в управляющую систему от объектов управления, а также от внешних источников, и принимаемых на основе этой информации решений, которые в виде команд поступают в управляемую систему для исполнения.

Пропорциональное соотношение отдельных частей системы - главное требование ее функционирования. Однако каждая система не является раз и навсегда стабильной. Она развивается, меняется, совершенствуется. При этом воздействие на предприятие возможно не только со стороны системы, частью которой оно является, но и со стороны других систем (вышестоящие органы управления данного министерства). При этом внешние и внутренние воздействия переплетаются между собой, взаимно обусловливают друг друга.

Процесс производства и его специфические особенности обуславливают необходимость установления соответствующих форм и функций управления, в которых проявляется многогранность управления. Схематически управление производством можно представить в виде ряда основных этапов, охватывающих сбор необходимой исходной информации, передачу ее руководителям соответствующих подразделений, её обработку и анализ, выработку решений и, наконец, анализ результатов выполненных работ и сбор новой исходной информации.

Управление многогранно и к основным его функциям относятся: планирование, организация, координация и контроль. Главным направлением воздействия процесса управления на процесс производства является планирование, обеспечение необходимого соответствия между всеми участками и участниками производства. Указанные функции характерны для любой из управляющих систем, но в каждой из них преобладают особые черты, обусловленные содержанием процесса управления в данной системе. При этом важное значение имеет выбор систем, побуждающих участников процесса управления и процесса производства творчески решать задачи, действовать с максимальной эффективностью.

В соответствии со схемой управления, общее руководство автотранспортного цеха осуществляет начальник цеха. Ему непосредственно подчинены подразделения основного производства и основные отделы.

На руководителя автотранспортного предприятия возложены следующие обязанности: научная организация труда на предприятии; руководство работой по внедрению новой техники и технологии, совершенствование транспортного процесса. Вопросы подбора и подготовки кадров, охраны труда и техники безопасности.

Структура управления автотранспортного цеха изображена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Структурная схема управления автотранспортного цеха

Таблица 2 - Распределение численности вспомогательных рабочих

Виды вспомогательных работ

Распределение

%

Численность

Ремонт и обслуживание технологического оборудования

20

8

Ремонт и обслуживание инженерного оборудования

15

6

Транспортные работы

10

4

Прием, хранение и выдача материальных ценностей

15

6

Перегон подвижного состава

15

6

Уборка производственных помещений

10

4

Уборка территории

10

4

Обслуживание компрессорного оборудования

5

2

Плюсом системы управления цеха являются небольшие размеры управленческого аппарата, что приводит к высокой скорости принятия решения по эксплуатации и ремонту подвижного состава. За счет улучшения управления производством, вызванного ускорением обработки информации, наличием статистических данных по текущему ремонту автомобилей за любой период можно добиться снижения времени простоя автомобилей в ремонте, а также некоторого сокращения управленческой службы.