Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправил что то кроме эко.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

1.4 Основные неисправности агрегатов ходовой части и способы их устранения

Ходовая часть автомобиля воспринимает ударные нагрузки и подвержена вибрации. В результате этого изменяются углы установки управляемых колес, ухудшается их стабилизация, что затрудняет управление автомобилем, увеличивается расход топлива и изнашивание шин. При ТО ходовой части выполняются работы по уходу за рамой, подвеской, передним мостом, шинами и колесами.

В раме уязвимы крепление поперечин и кронштейнов, плотность заклепочных соединений. Для профилактики раму периодически осматривают, проверяют крепление поперечин и кронштейнов, плотность заклепочных соединений. При необходимости красят.

В соответствии с техническими условиями к эксплуатации не допускаются автомобили, имеющие трещины или поломки хотя бы одного листа рессоры, неприлегание и расхождение листов, повреждения кронштейнов, резиновых втулок и подушек, ослабление затяжки пальцев и стопорных болтов, хомутиков и стремянок, а также течь жидкости из амортизаторов и ослабление их крепления. В системе подвески грузовых автомобилей всё взаимосвязано - изношенная часть подвески не только снизит управляемость, но и значительно ускорит износ прилегающих к ней деталей, к примеру: если не заменить вовремя ступичный подшипник, то выйдет из строя в течение короткого срока ступица в целом, а в отдельных случаях, может сломаться наружный шрус. А если не заменить амортизаторы, то это приведет к износу вала трансмиссии, шаровых опор и ступичных подшипников.

Основные неисправности передних мостов: деформация балки, износ шкворневых соединений, подшипников, ступиц колес, разработка отверстий под шкворни в кулаках балки и гнезд под подшипники в ступицах установки передних колес, что затрудняет управляемость, резко повышает износ шин, приводит к повышенному расходу топлива и т. д. Техническое обслуживание передних мостов заключается в определении указанных неисправностей и проведении необходимых регулировочных и других работ по предупреждению и устранению обнаруженных дефектов. При диагностировании передних мостов определяют радиальный и осевой зазор в шкворневых соединениях, зазор между кольцом подшипника и его гнездом в ступице, степень затяжки подшипника ступицы, а также углы установки управляемых колес (углы развала колес, поперечного и продольного наклона шкворня, схождение колес).

Основные неисправности колес: разработка отверстий в дисках под шпильки крепления колес к ступице, деформирование дисков, трещины около отверстий в дисках колес, механические повреждения и коррозия ободьев, бортовых замочных колец, срыв резьбы на шпильках и гайках и др. ТО колес заключается в визуальной проверке колес, обнаружении указанных неисправностей и их устранении. проверка рабочего состояния амортизаторов и рессор;

Быстроизнашивающимися деталями ходовой части гусеничных машин являются: ведущие и направляющие колеса, опорные и поддерживающие катки и ролики, звенья гусениц, рессоры, балансиры кареток и т. д.

На данный момент времени на участке по ремонту ходовой части ПС в предприятии ООО «Русь» принимаются своевременные меры по профилактике и ремонту неисправностей, что позволяет увеличить срок службы грузовика, его надежность и безопасность в эксплуатации. Экономия на регулярном техобслуживании и использовании не оригинальных запасных частей часто приводит к неисправностям ходовой части грузовиков. На участке своевременно производится проверка и вовремя ликвидируются мелкие неисправности, такие как:

проверка состояния всех видов тяг, балансиров, наконечников рулевых тяг;

проверка состояния сайлентблоков, отбойников, подушек, остальных узлов подвески;

проверка подшипников ступиц;

проверка состояния тормозных колодок, тормозных дисков, барабанов и трубок.

Это экономичнее и разумнее, чем проводить дорогостоящий капитальный ремонт всей ходовой части.