Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправил что то кроме эко.docx
Скачиваний:
243
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

1.5 Обоснование организации участка по ремонту ходовой части

Задачей участка является снижение интенсивности изменения параметров, технического состояния механизмов и агрегатов ходовой части, выявление и предупреждение неисправностей, обеспечение экономичности работы, безопасности движения, защита окружающей среды путем своевременного выполнения контрольных, смазочных, крепежных, регулировочных и других работ. Ремонт должен обеспечивать безотказную работу агрегатов, узлов и систем автомобиля в пределах установленных периодичностей по тем воздействиям, которые включены в перечень операций.

Организация работ по ремонту ходовой части предполагает несколько требований, выполнение которых обеспечит нормальные условия труда:

- создание нормального микроклимата на рабочем месте, предусматривающего соответствие технико-санитарным условиям температуры, задымленное и загазованности рабочей среды, борьба с вредными шумами и вибрациями.

- соответствующая покраска интерьера, оборудования;

- применение светильников для местного и освещения;

- рациональное расположение рычагов и органов управление их доступность;

- применение специализированной производственной мебели;

- удобное расположение материалов, заготовок, запасных частей, инструмента;

- рациональное расположение механизмов, станков, оборудования, обеспечивающие использование рабочего времени, свободу передвижения рабочих и транспортировку агрегатов.

На рабочем месте слесаря по ремонту ходовой части должно быть соответствующее оборудование, приспособления, которые располагаются в пределах досягаемости.

В осмотровых канавах инструмент располагаются в пределах досигаемости.цех ремо Для хранения инструмента применяют передвижные шкафы, столы или переносные инструментальные ящики.

В помещении устанавливают общеобменную вентиляцию, рассчитанную на растворение вредных веществ. Воздух следует подавать в рассредоточенную в рабочую зону.

Для ремонта ходовой части грузовых автомобилей необходимо приобрести кран-балку. Это поможет приподнимать переднею или заднюю часть автомобиля и подкладывать под раму подставку.

Для ремонта автомобилей существуют несколько видов подъемников: двухстоечные, четырехстоечные, ассиметричные, симметричные, для "развал-схождения", ножничные, и для специального назначения. Каждая конструкция подъёмников имеет свои достоинства и недостатки и выбирается в зависимости от вида оказываемых услуг. Так, асимметрично расположенные колонны (развёрнутые на 30°) и разной длины передние и задние лапы, позволяют установить автомобиль на подъёмнике таким образом, что не возникает проблем с открыванием дверей автомобиля.

В настоящее время в предприятий ООО «Русь» на участке по ремонту ходовой части выделяются следующие недостатки:

- недостаток технологического оборудования;

- высокая трудоемкость работ;

- нарушение технологии работ, как следствие - снижение качества;

- низкий уровень механизации, как следствие - высокая себестоимость.

Из-за «скудного» оборудования имеющегося на участках работы по ремонту, монтажу-демонтажу колеса занимают значительное время простоя в ремонте. Данное обстоятельство крайне негативно сказывается на коэффициенте технической готовности парка подвижного состава.