Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арасланов - шпоры готовые.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
70.53 Кб
Скачать

3.Сущность и основные характеристики предприятия.

Предпринимательская деятельность может осуществляться физич и юридич лицами, в соответствии с ГК РФ.

Юр.лицо-организация, имеющая в своей собственности, хоз.ведении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Может от своего имени присваивать или осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть вызван в суд. Должны иметь баланс и смету.

Предприятие- обособленный, хозяйственный субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства, пользующуюся спросом продукцию, оно самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускной продукцией и прибылью.

Основные черты предприятия:

  1. Производственно-техническое единство, предпологающее общность процесса производства капитала и технологий.

  2. Организационное единство предприятия-это определяющим образом организованный коллектив, со своей структурой и порядком управления.

  3. Экономическое единство, выражающееся в общности мат.,финн.,технич.и экономич.ресурсов.

Предприятия могут учреждать дочерние предприятия с правом юридического лица.Организация действует на основании устава, который утверждается учредителем (собрание акционеров). Устав определяет наименование предприятия, местонахождение, предмет деятельности и цели, органы управления и контроля, условия реорганизации и прекращения деятельности.

Источники формирования имущества организации:1.Денежные и мат.взносы учредителей.2.Доходы от реализации продукции.3.Доходы от ценных бумаг.4.Кредит банков.5.Кап.вложения и датации из бюджета.6.Безвозмездные и благотворительные взносы.

4. Классификация предприятий народного хозяйства.

Отраслевая промышленность: Пром.орг-ии,с/х орг.,предприятия строительной продукции, транспортные орг.Крупные отрасли народного хоз-ва состоят из более мелких и специализированных.Промышленность: 1.Добывающая, 2.Перерабатывающая (Легкая, пищевая, тяжелая).Транспортная отрасль: а/м, ж/д, морской, речной, авиа, трубопроводный.По структуре делятся: 1.Узкоспециализированные, 2. Многопрофильные, 3.Комбинированные.

5.Классификация предприятий автомобильного транспорта.

Под а/трансп.деятельностью подразумевают комплекс работ и услуг, связанных с подготовкой, организацией и осуществлением автоперевозок людей и грузов, вкл.тех.эксплуатацию авт.средств, транспортно-экспедиционные работы.Тех.экспл.автотранспортных средств- комплекс работ и услуг по ТО,Р,хранению и интсрументальноф проверке тех.сост-я а.с. 3 типа организаций автотранспортной отрасли: 1.автотранспортные (они: груз.,пассаж.,смешанные,спец.), Комплексные АТП-перевозка, хранение, ТО,ТР.Специализированные АТП-перевозки.Ведомственные-входят в состав отраслей не транспортного назначения, обслуживая организации той отрасли, в которую они входят.2.автобслуживающие(мойки,стоянки,АЗС), Услуги: подготовка ТС к вводу в экспл., работы по антикоррозийной защите ТС, уборочно-моечные, смазочно-заправочные, ремонт агрегатов, узлов, систем а/м.3.авторемонтные (авторем.,агрегато-рем.,шинорем.заводы и мастерские).Типы:государственные,частные,со смешанной формой собственности, с иностранным участием.