Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
45.94 Кб
Скачать

1.Эконом.инструменты недропользования. Общие подходы к недропользованию. В наст. время РФ существуют след. системы платежей при эксплуатации: 1)платежи за право пользования недрами-осущ-ся в след целях:а)создание экономической заинтерисованности у местных органов управления в разработке мин.ресурсов;б)стимулирование рац-го исп-я разных видов ресурсов;в)приведение условий пользования недрами в соответствии с общемировыми рыночными тенденциями;г)создание утойчивого финансирования по охране и развитию минер-сырьевой базы регионов;2)отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и на геолого-разведочные материалы;3) акцизный сбор по отдельным видам добываемого сырья;4)отчисления в фонд ценового регулирования МинФина РФ при поставках нефти и газа;5)сбор за выдачу лицензии на право пользования недрами;6)платежи за право пользования акваторией или участками морского дна. При недропользование плата может взиматься в разных формах: а)денежные; б) части от V добытого сырья; в) иной продукцик которая производится недропользователем; г) в форме представления к-л услуг недропользователем; д)путем зачета сумм предстоящих платежей в условный фонд создаваемого в фонд горного предприятия на права долевой формы. Форма внесения платы,размеры и условия их указывается в лицензии. М.б в виде разовых взносов(выплачиваются в размерах и в сроке указанной в лицензии) или регулярных платежей(в течение всего периода эксплуатации месторожд).

2. Экономические инструменты недропользования: система платежей при недропользовании.Платеж за право польз-ия недрами вкл-ет 3 платежа: а) за право добычи; б) за право испол-ть отходы горно-добывающих и перераб-их произ-ств; в) за право стоител-ва и экспл-ции подземных сооружений не связанных с добычей п/и (метро, канализации). Регул-ые платежи за право добычи устанав-ся в размере от 1 до 8% от стоимости добытой продукции. Регул-ые пл. за право испол-ия отходов горно-добыв-их составляет от 25 до 50% от платежей за право добычи ресурсов. В обоих случаях платежи вкл-ся в затраты на добычу сырья, т.е. на себестоимость продукции. Размер платежей за право стоит-ва подземных сооружений сост-ет от 1 до 3% от стоимости объекта. Платежи вкл-ся в себестоимость продукции. Платежи за право польз-ия недрами поступают в федеральный, местный и региональный бюджет в соответствии с территорией, на которой исп-ся недра. Платежи за право на добычу сырья распр-ся след-им образом: 30% местный бюджет, 30% региональный,40% региональный. Платежи на право добычи п/и, кроме нефти и газа распред-ся: 50% местный, 25% регион-ый, 25% федер-ый. Платежи за право на добычу п/и нефть и газ распр-ся: 40% федер-ый, 30% регион-й, 30% местный. Отчисление на воспроизводство минерально-сырьевой базы произ-ся от стоимости продукции из добытых предприятиями п/и. Но при этом объектом обложения платежами за право польз-я недрами явл-ся стоимость всего добытого сырья. Эти отчисления на воспр-во взимаются только в денежной форме. Ставки отчисления на вопрои-во утв-ся правит-ом РФ на некоторый период в виде % от стоимости товарной продукции и зависит от вида п/и. процент ставки сост-ет от 2-17%. Отчисление на воспр-во минер-но-сырьевой базы вкл-ся в себестоимость добычи сырья. Введение акцизного сбора на отд-ые виды добыв-го мин. сырья. Акциз вводится по тем видам сырья, которые: а) добыв-ся из месторождений, сложен-ый горно-геолог-ми условиями и экономико-геог-ми условиями; б) при получении сверхнормативной прибыли от испол-ия недр; в) акцизный сбор уплачивается только в федер-ый бюджет по мере реализации нефти и газа; г) размеры отчислений в фонд ценового регулир-я минфина РФ при поставке нефти и газа регулярно пересмат-я. Эти отчисления произ-ят все предприятия и орган-ции, которые реализуют нефть и газ непосредственно потребителями. Нефтедоб-щие предприятия делают отчисления с конечной ценой реализации нефти без НДС и акцизного сбора. Газовая отрасль также отчисляет с конечной ценой от реализации. При закачке газа в подземное зранилище платежи в фонд ценового регулирования не произв-ся.

3. Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности в природном ресурсе (Комиссия Брундтланд, ООН, 1987г.). Устойчивое развитие - такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества. При У.р. удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений. Концепция У.р. рассматривается как предпосылка долговременного прогресса человечества, сопровождаемого приумножением капитала и улучшением экологических условий.

4. Экономическое развитие с экологическими ограничениями: природный капитал при устойчивом развитии. Весь капитал, которым обладает человек состоит из 4 видов: 1. Материально- финансовый(производственный); 2. Природный (естественный); 3. Человеческий (общественный); 4. Социальный. Условием УР является достижение устойчивости каждого вида капитала в отдельности , а также суммарного капитала. Природный капитал- Это ПР и качество ПС( он определяется экологич. устойчивостью. Каждый год людей в мире увеличивается на 100 млн человек. Каждый год увеличивается потребление ПР в соответствии с увеличение численности населения, при этом природный капитал не увеличивается, а быстро понижается. Поэтому понятие экологическая устойчивость –набор экологич. нормативных ограничений, накладываемых на экономическую систему. Экологическая устойчивость включает 3 правила Гудланд(1995г): 1) Правило поглотителя загрязнения: загрязнения которые возникают и будут возникать должны оставться в пределах ассимиляционной способности в данной территории. 2) правило источника ресурсов, включает в себя: А) величина отбираемых возобновимых ресурсов должна находиться в пределах природноресурсного потенциала; Б) скорость расходов на невозбновимых ресурсов должна быть ниже образования заменителей.( часть дохода от данных ресурсов должна направляться на создание заменителей). 3) операционный принцип: масштабы экономической системы должны ограничиваться потенциальной емкостью территории, чтобы быть устойчивым. При этом технический прогресс должен увеличивать эффективность производства и не увеличивать валовый объем продукции.

5. Экономическое развитие с экологическими ограничениями: трудности устойчивого развития. Традиционно экономические показатели отражают количество производственных товаров и прибыли. Большой прирост производства за год – это показатель хорошего экономического развития, однако чем больше нефти выкачивается из недр , тем выше показатель экономического роста, но этот показатель не отражает тот факт, что чем больше добывается нефти, тем меньше становятся его запас, т.е национальное богатство страны сокращается и нефть мы берем в долг у будущих поколений( пр.производство энергии основано на сжигании полезных ископаемых отражается увеличении ВНП, но загрязнение атмосферы, связанное с ростом энергии, не отражается в экономических показателях). Эти примеры относятся к 2-м видам капитала материальному и природному. Для понимания реального состояния страны необходимо решать задачу, интегрирование всех видов капитала. Считается, сто все виды капитала взаимозаменяемые, т.е возможно израсходовать часть природного ресурса с целью повышения др.видов капитала в стране(пр. средства, полученные от природных ресурсов можно использовать на образование, здравоохранение, развитие науки. Однако, эта взаимосвязь ограниченная. Так как природный капитал не восстанавливается полностью после его расходования, в отличие от материального.Конечная цель УР сохранять суммарный капитал земли на душу населения. Эта цель имеет геологические ограничения, т.е наличие природного ресурса. Некоторые критерии устойчивого развития труднореализуемы, в силу того, что экологическая устойчивость может рассматриваться как набор ограничений, накладываемых на экономику.

6. Экономическое развитие с геоэкологическими ограничениями: Законы устойчивого развития.Были предложены Бартлеттом:1. Ни рост численности населения, ни увеличение скорости потребления ресурсов не могут быть устойчивыми.2. Чем больше численность населения и чем выше скорость потребления им ресурсов, тем труднее привести общество к состоянию устойчивого развития3. Время реакции населения на изменения его прироста равно продолжительности жизни одного человека от окончания детского возраста до конца жизни, то есть около 50 лет4. Средний уровень жизни населения находится в обратной зависимости от численности населения, которое может устойчиво существовать на данной территории (от её потенциальной емкости)5. Для достижения устойчивого и желаемого уровня жизни необходимо, чтобы численность населения была меньше или равна потенциальной емкости территории6. Выгоды от роста численности населения и увеличения потребления ресурсов достаются немногим, затраты же ложатся на плечи всего общество (трагедия всеобщего достояния)7. Увеличение скорости потребления невозобновимого ресурса вызывает резкое снижение времени существования остающейся доли ресурса8. Когда затрачиваются большие усилия на повышение эффективности использования ресурса, получаемая выгода сравнима с дополнительной потребностью в ресурсе, возникающей вследствие прироста населения9. Когда скорость загрязнения превосходит самоочищающую способность окружающей среды, проще продолжать загрязнять, чем очищать среду10. Люди всегда будут в зависимости от сельского хозяйства, так что почва и другие возобновимые ресурсы будут всегда необходимы.

7.Имеется 8 гипотез устойчивого равития(УР)1.численость населения Землии превосходит потенциальную емкость тер-рии суши в соответсвии со средним уровнем жизни.2. рост числености населения это самая большая угроза для УР цивилизации3. стоимость программ по сокращению роста численности населения мала, относительно стоимости самого роста числености населения.4. время необходимое для планомерного перехода какой-либо страны к УР возрастает пропорционально размерам населения и средней скорости потребления природных ресурсов на душу населения.5.стабильность общества это необходимое но недостаточное условия для УР.6.снижение уровня жизни из-за роста населения и истощения природ. Ресурсов отражается в экономике бедных государств.7.экологические проблемы не могут быть решены за счет увелечение скорости потребление природных ресурсов.8.состояние природной среды не может быть сохранено за счет компромисов между предприятием и населением.

8. Приобретение прав не недропользование

В Рф существует две системы получения прав на недропользование: а) лицензионное;б) концессионная. Лицензионное право на использование недр приобретается через получении лицензии, а концессионное право через получение договора о разделе продукции с последующей выдачей лицензии. При доставлении недр в пользование необходимо согласие органов РФ и субъектов РФ (особенность.)Участок недр предоставляется пользователю: а) решением правительства РФ совместно с министерством МПР РФ;б) территориальным органом субъектом РФ.Решение о передачи недр в пользование принимается по результатам конкурса или аукциона основание для пользования недрами является лицензия или соглашение о разделе продукции. Лицензия является документом, удостоверяющим права ее владельца на пользование участком недр:а) в определенных границах;б) в соответствии с указанной с ней целью;в) в течении установленного срока;г) при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.Лицензия не может быть продана или переуступлена недропользователю. Но условия пользования участки недр, установленные прежней лицензией пересмотру не подлежат. Соглашение о разделе продукции является договором в соответствии с которым РФ предоставляет предпринимателю или инвестору исключительные права:на поиск, разведку и добычу минерального сырья на участки недр;на ведение работ, связанных с эксплуатацией недр;инвестор обязуется провести все указанные работы за свой счет и на свой риск;на безвозмездной основе;на определенный срок.Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с эксплуатацией недр, а также при разделе добытых ресурсов. Соглашения о разделе продукции также оформляются лицензией на пользование недрами.

9. Стоимостная оценка недр. Стоимостная оценка недр определяется эконом. ценностью содержащихся в них минеральных ресурсов. Рыночную и инвестиционную стоимость участок недр приобретает в момент извлечения минерального ресурса из недр. Рыночная и инвестиционная стоимость равна доходу, который рассчитывается как разница между реализационной ценой и затратами на извлечение ресурса. В зависимости от целей оценки в расчетах используют как мировые цены на минеральное сырье, так и внутренние цены, если они меньше мировых, но реализация сырья идет на внутренние рынки. При стоимостной оценке недр определяют:1. Эффективность различных вариантов освоения месторождения 2. Стоимость права на недропользование, т.е. лицензия, имеющаяся у компании 3. Инвестиц. стоимость месторождения и участков недр. 4. Стоимость горного имущества 5. Стоимость акций горно-добыв. компаний 6. Экономическая ценность месторождения для недропользователя.Оценки могут проводиться на макроэкономическом, региональном и локальном уровнях. Объектами оценки могут выступать определенные территории и регионы, запасы минерального сырья, отдельные месторождения, а также их участки и геологические блоки.Так, например, объектом оценки для целей определения национального богатства являются запасы всех видов полезных ископаемых, содержащихся в недрах России. Объектом оценки рыночной стоимости месторождения — все месторождение или его часть, например лицензионный участок, передаваемый добывающему предприятию.Стоимость месторождений полезных ископаемых зависит от влияния множества факторов, основными из которых являются запасы и качество полезных ископаемых, а также условия их добычи.

10.Плата за пользование недрами. в 2002г. введен ФЗ «налог на добычу ПИ(НДПИ)» порядок платы за польз недрами определен этим кодексом. Плательщиками(П) яв-ся предприятия,к-е признаются пользователями недр, пользователь недрами-субъекты предпринимательской деят-ти к к-м предоставлен участок недр для добычи ПИ. Предоставление всегда оформляется лицензией-это документ удостоверяющий право:а)на пользование участком недр;б)с указанием границ и координат;в)в соответствие с целью использования;г)установление срок экспл;д) особые условия владельца. Недра-это часть земн.коры,располог ниже почвенного слоя,ниже земн.поверхности.дна водоема к-я доступна для геол изучения и освоения. объектом налогообложения яв-ся ПИ извлеченные :а)из недр на тер-рии и на шельфе РФ;б)за пределами тер-рии РФ,но на тер-ях,наход-ся под юрисдикцией РФ;в)за пределами РФ,на тер-ях арендуемых у других госуд или использ на основании международного договора;г) отходы произ-ва к-е м.б. сырьем для другого произ-ва. Налоговой базой платежей яв-ся стоимость добытых ПИ.расчитывается плательщиком самостоятельно по каждому виду ПИ. М.б определена 3-мя способами:а) с учетом сложившихся цен реализации,без субвенций;б) с учетом сложившихся цен реализации добытого ПИ,если в субвенции не предусмотрено;в) с учетом расчетной стоимости добытых ПИ, если они не реализованы. В субвенции выделяются для финансирования конкретных мероприятий и подлежат возврату при нарушение условий. Прямые расходы,произведенные за налоговый период вкл:а)приобретение сырья и матреиалов; б)оплата труда;в)амортизация основных средств произ-ва;г)ремонт основных средств производства;д)расходы на освоение новых ПР. косвенные расходы за налоговый период опр-ся м-у затратами на добычу и общей суммоы прямых расходов. Полностью вкл-ся в стоимость ПИ добытых за налоговый период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]