Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПКД123 / Лаб. работа №1 / Задание 4.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Оглавление

  1. Введение ………………………………………………………………………..4

  2. Назначение и область применения изделия ЭС……………………………....5

  3. Анализ технического задания и постановка задач проектирования изделия ЭС………………………………………………………………………………..6

  4. Конструкторский анализ электрической принципиальной схемы на изделие ЭС………………………………………………………………………………..8

  5. Разработка и расчет варианта компоновки печатной платы изделия ЭС….10

- определение габаритных размеров печатной платы ТЭЗа………………11

- размещение в заданных габаритных размерах всех элементов ЭРЭ и ИС с учетом их функционирования по электрической принципиальной схеме………...13

- определение коэффициента заполнения площади печатной платы…….13

6. Расчет помехоустойчивости функционирования изделия ЭС………………14

7. Расчет теплового режима с изделия ЭС………………………………………20

8. Расчет надежности……………………………………………………………..23

9. Приложение А…………………………………………………………………..28

10. Приложение Б………………………………………...……………………….29

11. Приложение В………………………………………...……………………….30

1.Введение

Производство ЭВС в настоящее время находит все более широкое применение во многих областях народного хозяйства и в значительной мере определяет уровень научно-технического прогресса.

В связи с этим возникает потребность в расширении функциональных возможностей ЭВС и серьезном улучшении таких технико-экономических показателей как надежность, стоимость, габариты, масса. Эти задачи могут быть решены только на основе рассмотрения целого комплекса вопросов системо и схемотехники, конструирования и технологии, производства и эксплуатации. Именно на стадиях конструирования и производства ЭВС реализуются системо и схемотехнические идеи, создаются изделия, отвечающие современным требованиям.

Проектирование современных ЭВС сложный процесс, в котором взаимно увязаны принципы действия электронно-вычислительных систем, схемы, конструкции аппаратуры и технология её изготовления.

Основное требование при проектировании ЭВС состоит в том, чтобы создаваемое устройство было эффективнее своего аналога, т.е. превосходило его по качеству функционирования, степени миниатюризации и технико-экономической целесообразности. Современные методы конструирования должны обеспечивать: снижение стоимости, в том числе и энергоемкости; уменьшение объема и массы; расширение области использования микроэлектронной базы; увеличение степени интеграции, микроминиатюризации межэлементных соединений и элементов несущих конструкций; магнитную совместимость и интенсификацию теплоотвода; высокую технологичность; однородность структуры; максимальное использование стандартизации.

Цель курсового проекта заключается в приобретении навыков конструирования и микроминиатюризации изделий ЭВС, способствующих формированию конструкторского мышления, которое развивается на базе накопленных в процессе обучения технологических решений.

2.Назначение и область применения изделия эс

Разрабатываемая система коммутатора-переключателя представляет собой самостоятельное устройство, которое может быть использовано для получения световых эффектов. Область применения изделия достаточно широка, так как устройство является универсальными и легко подвергается модификации. Так без выходных ключей в схеме устройство представляет собой частотный делитель, а если добавить 4-е элемента «исключающее или» образуется формирователь 3-х фазной последовательности.

3.Анализ технического задания и постановка задач проектирования изделия эс

Расширенное техническое задание:

  1. Наименование изделия: коммутатор-переключатель.

  2. Назначения: устройство предназначено для работы в быту.

  3. Комплектность: один блок.

  4. Технические параметры:

напряжение питания – 5В;

потребляемый ток - не более 120 мА;

диапазон рабочих частот - до 500 Гц.

  1. Требования к конструкции:

коммутатор-переключатель относится к группе передвижных

устройств;

внешний вид устройства должен отвечать современным требованиям к аппаратуре;

масса не более 0,1 кг;

габаритные размеры не более 90х70х30 мм.

6. Характеристики внешних воздействий:

окружающая температура +1 ... +40 0С;

относительная влажность 80% при температуре +25 0С.

7. Среднее время наработки на отказ должно быть не менее 100000ч.

8. Тип производства - серийный.

Анализ технического задания:

В процессе проектирования ЭВС необходимо учитывать множество взаимосвязанных, а иногда и противоречивых технических требований, предъявляемых к конструкции отдельных устройств и ЭВС в целом. Такими требованиями являются:

- назначение и область применения ЭВС;

- заданные электрические характеристики;

- условия эксплуатации;

- конструкционные параметры;

- технико-экономические характеристики;

- организационно-производственные факторы;

- наличие и уровень элементной базы.

Согласно техническому заданию разрабатываемое устройство относится к группе передвижных устройств. Для аппаратуры этой группы наиболее важными требованиями являются: надёжность, интенсивность отказов, потребляемая мощность и стоимость. При выборе варианта конструкторского решения необходимо, прежде всего, стремиться к уменьшению этих характеристик. Это достигается путем применения недорогой и падежной элементной базы, соответствием используемых элементов заданным характеристикам внешних воздействий, использованием типовых конструкторских решений, повыше­нием помехоустойчивости схемы, совместимостью ЭРЭ и ИС.

В соответствии с этим из возможных вариантов конструкторских решений был произведен выбор наиболее оптимального, который может быть реализован в соответствии с техническим заданием.

Выводы:

  • необходимо учесть требования по диапазону температур, влажности и атмосферному давлению при выборе элементной базы устройства. Таким образом предусматривать особые меры защиты от механических и климатических воздействий нет необходимости.

  • Для обеспечения требований, предъявленных в техническом задании, необходимо провести расчеты компоновки, помехозащищенности, надежно­сти и технологичности.

Соседние файлы в папке Лаб. работа №1