Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПКД123 / Лаб. работа №1 / Задание 3.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Введение

Производство ЭВС в настоящее время находит все более широкое применение во многих областях народного хозяйства и в значительной мере определяет уровень научно-технического прогресса.

В связи с этим возникает потребность в расширении функциональных возможностей ЭВС и серьезном улучшении таких технико-экономических показателей как надежность, стоимость, габариты, масса. Эти задачи могут быть решены только на основе рассмотрения целого комплекса вопросов системо- и схемотехники, конструирования и технологии, производства и эксплуатации. Именно на стадиях конструирования и производства ЭВС реализуются системо- и схемотехнические идеи, создаются изделия, отвечающие современным требованиям. Проектирование современных ЭВС сложный процесс, в котором взаимно увязаны принципы действия электронно-вычислительных систем, схемы, конструкции аппаратуры и технология её изготовления. Основное требование при проектировании ЭВС состоит в том, чтобы создаваемое устройство было эффективнее своего аналога, т.е. превосходило его по качеству функционирования, степени миниатюризации и технико-экономической целесообразности. Современные методы конструирования должны обеспечивать: снижение стоимости, в том числе и энергоемкости; уменьшение объема и массы; расширение области использования микроэлектронной базы; увеличение степени интеграции, микроминиатюризации межэлементных соединений и элементов несущих конструкций; магнитную совместимость и интенсификацию теплоотвода; высокую технологичность; однородность структуры; максимальное использование стандартизации.

Цель курсового проекта заключается в приобретении навыков конструирования и микроминиатюризации изделий ЭВС, способствующих формированию конструкторского мышления, которое развивается на базе накопленных в процессе обучения технологических решений.

Техническое задание

  1. Наименование изделия: цифровой частотомер.

  2. Назначения: для лабораторных измерений.

  3. Комплектность: один блок.

  4. Технические параметры:

    • напряжение питания – 9В;

    • потребляемый ток - не более 200 мА;

    • диапазон рабочих частот - до 10 кГц

    • амплитуда входного сигнала от 0,05 до 15 В

  1. Требования к конструкции:

      • внешний вид устройства должен отвечать современным

требованиям к аппаратуре;

      • масса не более 0,5 кг;

      • габаритные размеры не более 90х80х30 мм.

6. Характеристики внешних воздействий:

        • окружающая температура +10 ... +45 0С;

        • относительная влажность 75% при температуре +25 0С.

7. Среднее время наработки на отказ должно быть не менее 400000ч.

8. Должен быть простым в эксплуатации и ремонте;

9. Тип производства - серийный.

Назначение и область применения ис

Цифровой частотомер это, по сути, измеритель числа входных импульсов в течение образцового интервала времени. Эти импульсы подаются на вход формирователя импульсов, вызывая электрические колебания прямоугольной формы, соответствующие частоте входного сигнала. С помощью этого устройства можно измерять сигналы с частотой до 1 кГц и амплитудой до 15 В. Данная схема рассчитана для работы в нормальных условиях и имеет надёжность не ниже 0,04, что говорит о пригодности её использования в мастерских и лабораториях.

Соседние файлы в папке Лаб. работа №1