Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПКД123 / Лаб. работа №1 / Задание 7.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Введение

Производство ИС и РЭА в настоящее время развивается высокими темпами, находит всё более широкое применение во многих областях народного хозяйства и в значительной мере определяет уровень научно-технического прогресса. Современные ИС и РЭА используются в радиолокации, радионавигации, системах связи, машиностроении, на транспорте, физических, химических, медицинских и биологических исследования и т.д.

В связи с этим возникает потребность в расширении функциональных возможностей ИС и РЭА и серьёзном улучшении таких технико-экономических показателей как надёжность, стоимость, габариты, масса. Эти задачи могут быть решены только на основе рассмотрения целого комплекса вопросов системо и схемотехники, конструирования и технологии, производства и эксплуатации. Именно на стадиях конструирования и производства ИС и РЭА реализуются системо и схемотехнические идеи, создаются изделия, отвечающие современным требованиям.

Проектирование современных ИС и РЭА – сложный процесс, в котором взаимоувязаны принципы действия радиотехнических систем, схемы и конструкции аппаратуры и технологии её изготовления.

Требования, предъявляемые к ИС и РЭА, постоянно ужесточаются, а усложнение аппаратуры приводит к необходимости внедрения последней науки и техники в разработку, конструирование и технологию ИС и РЭА. Радиотехника немыслима сегодня без новой технической базы – микроэлектроники. Создание ИС и БИС, СБИС, изделий функциональной электроники и многослойного монтажа позволило резко повысить надёжность ИС и РЭА, уменьшить её габариты, массу.

Основное требование при проектировании ИС и РЭА состоит в том, чтобы создаваемое устройство было эффективнее своего аналога, т.е. превосходило его по качеству функционирования, степени миниатюризации и технико-экономической целесообразности. Современные методы конструирования должны обеспечивать: снижение стоимости, в том числе и энергоёмкости; уменьшение объёма и массы; расширение области пользования микроэлектронной базы; увеличение степени интеграции, микроминиатюризацию её межэлементных соединений и элементов несущих конструкций; магнитную совместимость и интенсификацию теплоотвода; взаимосвязь оператора и аппаратуры; широкое внедрение методов оптимального конструирования; высокую технологичность, однородность структуры; максимальное использование стандартизации. Увеличивать унификацию, а при наших сегодняшних экономических условиях, технический проект должен максимально сочетаться с существующей технологической линией, чтобы у технологов не возникало никаких вопросов.

Аппаратуру нужно проектировать так, чтобы было удобно её ремонтировать, в связи с этим аппаратуру следует строить по модульному принципу с максимальной ремонтоспособностью, и не следует зацикливаться на надёжности иначе устройство выйдет слишком дорогим.

Назначение и область применения ис

Схема широкополосного синусоидального генератора представляет собой генератор, который генерирует импульсы с изменяющейся частотой и длительностью.

Эта схема имеет многоцелевое назначение и может использоваться и как генератор качающейся частоты, и как обычный генератор с ручной перестройкой.

Данная схема рассчитана для агрессивных внешних условий и имеет надёжность не ниже 0,04, что говорит о пригодности использования её в цехах большинства предприятий и заводских помещений.

Соседние файлы в папке Лаб. работа №1