Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПКД123 / СПДК / МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ на проведение НИОКР.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
352.26 Кб
Скачать

Методические рекомендации

для подготовки заявок по формированию тематики

и объемов финансирования в рамках мероприятий

Федеральной целевой программы

"Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России" на 2007 - 2013 годы

1 Основные понятия в области НИОКР

1.1 Определения НИОКР в законодательстве РФ и нормативно-технической документации

Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» №127-ФЗ от 23.08.1996г., установлены следующие определения:

Научная (научно-исследовательская) деятельность– деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

- фундаментальные научные исследования – экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;

- прикладные научные исследования – исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Экспериментальные разработки- деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

К научно-исследовательским работам относятся работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок:

1. по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке;

2. по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства.

Научный и (или) научно-технический результат- продукт научной и (или) научно-технической деятельности, содержащий новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе.

Научная и (или) научно-техническая продукция- научный и (или) научно-технический результат, в том числе результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для реализации.

Налоговый Кодекс РФ(п.п. 16.1, п. 3, ст. 149) включает в состав НИОКР следующие виды деятельности:

- разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;

- разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);

- создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации.

Одновременно ст. 262 Налогового кодекса РФ разрешает учесть для целей налогообложения прибыли следующие расходы на НИОКР, давшие положительный результат:

- на создание новой или по усовершенствованию производимой продукции, товаров, работ или услуг;

- на создание новых или по усовершенствованию применяемых технологий, на создание новых видов сырья или материалов;

- на изобретательство по созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, товаров, работ или услуг.

ПБУ 17/02от 19 ноября 2002 г. «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» относит к НИОКР только работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок.

Р 50-605-80-93 "Рекомендации по стандартизации. Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения" содержит следующие определения:

Научно-исследовательская работа по созданию продукции:

Комплекс теоретических и (или) экспериментальных исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания (модернизации) продукции. Научно-исследовательская работа по созданию продукции является одной из разновидностей прикладных научно-исследовательских работ. Она служит начальным этапом комплекса работ по созданию и освоению новой техники и проводится в случае, когда разработку продукции невозможно или нецелесообразно осуществить без проведения соответствующих научных исследований. В отличие от фундаментальных и поисковых НИР, прикладная НИР проводится с целью создания конкретного образца (типа изделия, материала) или исследования особенностей его функционирования, или применения. Одним из этапов НИР по созданию материала является опытно-технологическая работа, в процессе которой изготавливается опытная партия материала.

Опытно-конструкторская работа ОКР:

Комплекс работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытный образец, изготовлению и испытаниям опытного (головного) образца (опытной партии), выполняемых для создания (модернизации) продукции. Определение относится к разработке как серийной, так и несерийной или единичной продукции.

Опытно-технологическая работа ОТР:

Комплекс работ по созданию новых веществ, материалов и (или) технологических процессов и технической документации на них. Опытно-конструкторская и опытно-технологическая работы, как правило, начинаются с технического задания. При проведении ОКР в ее состав могут быть включены работы по созданию технологической документации и средств технологического оснащения для изготовления опытных образцов, установочных серий или головных образцов, а также несерийной или единичной продукции.