Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СПКД123 / СПДК / Примеры / АСУ Умный дом

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
65.02 Кб
Скачать

АСУ "УМНЫЙ ДОМ"

Создание информационной инфраструктуры коттеджей и таун-хаузов.

Существующие в настоящее время тенденции развития инженерных систем и техники автоматизации коснулись не только крупных промышленных и общественно-административных зданий. Современный многоквартирный жилой комплекс, коттеджный поселок и даже отдельно взятый коттедж в той или иной степени насыщены различными инженерными системами. Концепция интеллектуального здания (УМНЫЙ ДОМ) позволяет добиться не только максимального эффекта от каждой из них, но и сбалансированной работы всего комплекса:

повышение комфорта;

повышение безопасности;

экономия энергоресурсов;

экономия затрат на персонал;

защита окружающей среды.

«УМНЫЙ ДОМ» - это комплекс программно-аппаратных средств, позволяющий осуществлять взаимодействие между отдельными инженерными системами здания. Основывается он на компьютерной системе диспетчеризации с отдельными подсистемами автоматизации тех или иных инженерных процессов. Как правило, в единый комплекс управления включаются следующие системы:

система освещения;

климат-система (отопление, кондиционирование, вентиляция);

охранная сигнализация;

система видеонаблюдения;

управление электроприводами.

СИСТЕМА ОСВЕЩЕНИЯ

Система управления домом берет под контроль каждый источник света во всех помещениях, независимо от расположения и типа светильников. Вместе с ручным управлением (при помощи установленного на стене выключателя) появляется возможность включать - выключать, регулировать яркость, контролировать исправность дистанционно. Практически из любого места (в том числе и находясь далеко от дома, через Интернет) можно управлять освещением в любом помещении. Из своей спальни Вы можете выключить свет во всем доме, или только в детской, или оставить дежурное ночное освещение. Вернулись вечером домой - прямо из прихожей можно включить свет желательной яркости в каких-то помещениях или по всему дому. При этом, если нужно, дом закроет окна шторами или жалюзи.

В основу управления осветительными приборами положена идеология световых сценариев. Суть ее в том, что нажатием клавиши интеллектуального выключателя или виртуальной кнопки на сенсорной панели Вы одновременно управляете работой нескольких светильников в соответствии с заложенной дизайнером (или лично Вами) программой. Разнообразие сценариев зависит от предъявляемых пользователем требований. Заданные режимы освещения позволяют нажатием одной кнопки включить освещение во всех необходимых зонах, а также включить другие электроприборы соответствующие данному сценарию. Пример сценариев: "Утро", "Вечер", "Ночь", "Все ушли", "Ребенок" и т.д.

Используемые системой пассивные инфракрасные датчики или фотоэлементы могут управлять световыми источниками автоматически, с использованием или без использования обычных настенных выключателей. Такое решение применяется в функциях сопровождения человека светом при его перемещении по комнатам (следящий свет), автоматического определения яркости падающего из окна света (утро или вечер) с регулированием внутреннего и внешнего освещения. Целесообразно использовать при освещении коридоров и лестничных маршей. Комфорт в сочетании с оптимальным использованием электроэнергии.

КЛИМАТ-СИСТЕМА

Впечатляют возможности действующей под управлением "УМНОГО ДОМА» установки необходимого климата. Поддерживаются индивидуальные параметры в каждом помещении - температура, влажность, приток свежего воздуха. Для подогрева включаются различные средства - радиаторы отопления, теплые полы, электроконвекторы, тепловентиляторы, кондиционеры в режиме обогрева. Причем в зависимости от уличной температуры и нужной скорости прогрева (а может, и по предпочтению хозяев) будут выбраны и включены на необходимую мощность один или несколько тепловых приборов. С целью создания комфортных условий для сна к ночи температура снизится, а к утру - поднимется. Вы уезжаете из дома, и в нем устанавливается экономичный режим с температурой 15 - 16° С. За 3 - 4 часа перед возвращением Вы даете команду по телефону или через Интернет, и к нужному моменту автоматика установит в доме заданные параметры климата. Изменять температуру в любом помещении по своему желанию легко из любой точки дома, а также вне его стен. Хозяина нет дома, но автоматика может сообщать ему о силе ветра, осадках, температуре на улице, о климате в помещениях, принимает и исполняет приказы - открыть окна, проветрить. Начался сильный ветер, дождь - автоматика закроет окна сама. Жарко в летний полдень - включаются кондиционеры, опускаются жалюзи. В системе климат - контроля также возможно создание "сценариев". Пришли гости - включаете соответствующий сценарий - вентиляция и кондиционирование начнут работать с повышенной мощностью, увеличится приток свежего воздуха, повеет приятной прохладой.

ОХРАННАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

Функционировавшая до недавнего времени как автономная, охранная сигнализация в структуре "УМНОГО ДОМА» становится одной из составных частей системы домашней автоматизации и автоматически взаимодействует и дополняет другие комплексы. Появляются и дополнительные возможности. Сигнал о вторжении может быть отправлен не только на любой из пультов наблюдения охранных структур по Вашему выбору, но и может быть передан на любой из указанных Вами телефонов или пейджер. В этом случае Вы будете информированы о всех событиях и получите максимально оперативный отчет о действиях охранной структуры. При вторжении может автоматически включаться видеозапись, система автоматики начнет беспорядочно включать/выключать световые приборы, шторы начнут открываться/закрываться, из акустических колонок злоумышленнику сообщат, что дом находится под охраной, а на пульты охраны, на заранее обговоренные телефонные номера будут сделаны звонки со звуковыми сообщениями о попытке проникновения. Иначе реагирует система, если пришли хозяева, и поступил сигнал "свой". Тогда включается освещение, начинают работать приборы (на кухне - кофеварка, в гостиной - музыкальный центр, в спальне кондиционер и так далее).

Реальные возможности систем сигнализации выходят за рамки данного описания и ограничиваются только практическими нуждами и Вашей фантазией. Принципиальным отличием систем сигнализации "УМНОГО ДОМА" является выполнение не только уже привычных функций обычной охранной сигнализации, но и реагирование на аварийные события, такие как утечка воды в системах водоснабжения и отопления, проблемы с электропроводкой или электропотребляющими приборами, утечка газа и т.п.

В ответ на возникновение аварийных ситуаций система может сама принимать меры по сигналам от датчиков. К примеру, перекрывать нужные трубопроводы и отключать аварийные участки цепей электроснабжения. Естественно, при таких событиях система информирует хозяев о случившемся.

Состояние всей электросиловой структуры дома под неусыпным наблюдением. Состояние рабочих элементов под контролем. Неисправные устройства мгновенно отключаются, и информация об этом поступает хозяину или обслуживающему персоналу в виде голосовых сообщений, текста на панели управления. Представим ситуацию: ребенок остался дома один. Тогда приборы, которыми ему нельзя пользоваться (электроплита, кухонный комбайн, домашний кинотеатр), будут отключены, и он не сможет включить их самостоятельно. Следует отметить, что данные возможности системы самые малозаметные, и, в то же время, самые эффективные с точки зрения сохранности Вашей недвижимости и экономии средств на весьма дорогостоящие (причем не косметические) ремонты.

 СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Система «УМНЫЙ ДОМ» позволяет Вам выводить на сенсорный экран все происходящее в каждом помещении Вашего дома, а также на подходе к нему. С видеокамер информация передается на видеорегистраторы, после чего записывается на видеокассеты или CD . Современные видеорегистраторы оборудованы встроенными датчиками движения, что позволит фиксировать кадры только в случае наличия перемещений. Кроме того, с сенсорной панели можно управлять видеокамерами: поворачивать их, изменять разрешение, перевести в автоматический режим.

УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ

В любом доме имеются многочисленные механические устройства: жалюзи, рольставни, гаражные ворота и т.п. Управление всеми этими механизмами вручную требует времени и физических усилий, что вносит некий элемент дискомфорта.

Система «УМНЫЙ ДОМ» избавит Вас от необходимости самостоятельно открывать/закрывать гаражные ворота, жалюзи, шторы и позволит Вам управлять ими при помощи сенсорных выключателей, сенсорных панелей.

Управление электроприводами также легко интегрируется с другими системами «УМНОГО ДОМА», например, шторы или жалюзи при выборе сценария "Вечер" закрываются, или при сценарии "Утро", наоборот, открываются.

Каким способом хозяин и его умный дом станут общаться друг с другом? Самым простым способом управления являются кнопочные панели, где каждая кнопка соответствует какому-то прибору, группе приборов или означает последовательность действий, которые нужно выполнить. На кнопках может быть световая индикация состояния соответствующего прибора. Есть кнопочные панели, которые выглядят как многоклавишные выключатели и прекрасно вписываются в любой интерьер. Кнопочная панель может иметь небольшой дисплей, на котором отображается минимальная информация о состоянии системы.

Широко распространены переносные пульты с радиочастотным или инфракрасным кодированием команд. Эти пульты широко используются для дистанционного управления бытовой электроникой. Самые престижные модели - с сенсорным экраном.

Работая в диалоговом режиме, такая панель управления способна показать любую информацию, принять команды при касании пальцем соответствующей картинки. Она может демонстрировать изображения с видеокамер, от телеприемников или других источников. Такие интерфейсы с широким спектром возможностей наиболее удобны, поэтому они получают все более широкое распространение.

Наконец, самое современное и мощное средство общения с "умным" ДОМОМ - это Интернет. С любого удаленного компьютера, подключенного к Всемирной Паутине, можно узнать о состоянии дома. Можно передать любые указания, например, оставить сообщение обслуживающему персоналу или отдать ДОМУ команду подготовиться к приезду гостей. При необходимости система может регулярно посылать своему хозяину по электронной почте сообщения с отчетом о своем состоянии, о присутствии людей, о погоде и о многом, многом другом.

Смотрите также:

АСУ уличного освещения;

АСУ ТП электрических подстанций;

АСУ ТП насосных станций;

АСУ "умный дом"