Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
286
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
8.93 Mб
Скачать

4.2.7 Разъединители

Разъединитель это коммутационный аппарат, предназначенный для отключения и включения электрической цепи без тока или с незначительным током (холостой ход силовых трансформаторов ограниченной мощности, зарядный ток коротких воздушных и кабельных линий и т.п.), рис. 4.18.

Рис. 4.18 Внешний вид трехполюсного разъединителя рубящего типа РВ-10/600

Основное назначение разъединителя – изолировать участок цепи на время ремонта электрооборудования и при необходимости заземлить. Разъединителем создается видимый разрыв между частями, оставшимися под напряжением, и аппаратами, выведенными в ремонт.

Поэтому в конструкции разъединителя обычно кроме рабочих ножей предусматривают заземляющие ножи с одной или двух сторон. В некоторых схемах электрических соединений используют разъединители для изменения схемы установки путем переключения отдельных цепей, находящихся под напряжением, если эти переключения не сопровождаются разрывом тока и возникновением дуги на контактах разъединителя.

Разъединителями нельзя отключать токи нагрузки, так как контактная система их не имеет дугогасительных устройств и в случае ошибочного отключения токов нагрузки возникает устойчивая дуга, которая может привести к междуфазному КЗ и несчастным случаям с обслуживающим персоналом. Перед операцией с разъединителем цепь должна быть разомкнута выключателем.

Однако для упрощения схем электроустановок допускается:

  • использовать разъединители для производства следующих операций: отключения и включения нейтралей трансформаторов и заземляющих дугогасящих реакторов при отсутствии в сети замыкания на землю;

  • зарядного тока шин и оборудования всех напряжений (кроме батарей конденсаторов);

  • нагрузочного тока до 15 А трехполюсными разьединителями наружной установки при напряжении 10 кВ и ниже;

  • разъединителем разрешается также производить операции, если он надежно шунтирован низкоомной параллельной цепью (шиносоединительным или обходным выключателем);

  • разъединителями и отделителями разрешается отключать и включать незначительный намагничивающий ток силовых трансформаторов и зарядный ток воздушных и кабельных линий.

  • Разъединители играют важную роль в схемах электроустановок, от надежности их работы зависит надежность работы всей электроустановки, поэтому к ним предъявляются следующие требования:

  • создание видимого разрыва в воздухе, электрическая прочность которого соответствует максимальному импульсному напряжению;

  • электродинамическая и термическая стойкость при протекании токов КЗ;

  • исключение самопроизвольных отключений;

  • четкое включение и отключение при наихудших условиях работы (обледенение, снег, ветер).

Рис. 4.19 Основные типы разъединителей

Конструкции разъединителей различных типов отличаются характером движения ножа и устройством основного элемента контактов, которые должны надежно работать при номинальном режиме и обладать стойкостью при КЗ В разъединителях применяют высокие контактные нажатия. Для обеспечения их термической и динамической стойкости используют электромагнитные и электродинамические компенсаторы.

Разъединители по числу полюсов могут быть одно- и трехполюсными, по роду установки – для внутренних и наружных установок, по конструкции– рубящего, поворотного, катящегося, пантографического, полупантографического и подвесного типа, рис. 4.19.