Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

конфликтология / тема 5 / задание 5.2

..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
159.67 Кб
Скачать

Шкала психологической атмосферы

(Методика оценки психологической атмосферы в группе предложена Ф. Фидлером и адаптирована Ю.Л. Ханиным.

Оценка производится с помощью биполярной шкалы взаимоотношений).

Методика оценки психологического климата в группе с помощью шкалы-опросника Ф. Фидлера — Ю. Ханина. Шкала состоит из противоположных по смыслу пар слов (антонимов). С их помощью можно описать атмосферу в группе (например, «дружелюбие — враждебность», «согласие — несогласие», «теплота — холодность» и т.д.). Чем ближе к правому или левому слову в каждой паре опрашиваемый поставит свою метку, тем более выражены эти признаки в группе. По усредненным данным всех членов группы строится ее общий профиль. Так можно получить информацию об уровне конфликтности группы.

Бланк для ответов

«На бланке приведены противоположные по смыслу пары слов, с помощью которых можно оценить взаимоотношения в любой группе людей. Чем ближе к правому или левому слову в каждой паре Вы поместите знак «х», тем более выражен этот при­знак в Вашем классе».

Ответы по всем шкалам оцениваются по положению значка «х», поставленного испытуемым, от 1 до 7 баллов. Итоговый пока­затель для каждого испытуемого находится в диапазоне от 70 (самый благоприятный климат) до 10 (самый неблагоприятный климат).

1. Соединив значки, поставленные испытуемым, можно пост­роить профиль оценки им психологического климата класса.

2. Вычислив средние значения оценок по каждой паре слов, можно получить среднегрупповые показатели.

Сопоставление общегрупповых показателей с индивидуаль­ными позволяет выделить тех школьников, которые дают зани­женные или завышенные оценки по всем показателям. Занижен­ные оценки могут рассматриваться как свидетельство неудовлет­воренности положением в классе.

Соседние файлы в папке тема 5