Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 1ч. ИЛЮШИНА.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
78.84 Кб
Скачать

2

Оглавление

Введение 3

1. Оценка качества кредитного портфеля: теоретические аспекты 6

1. 1 Понятие, элементы, виды кредитных портфелей 6

1.2 Кредитный риск и его влияние на качество кредитного портфеля 10

1.3 Нормативно-правовое регулирование кредитных операций банка 33

Список литературы 39

Введение

Коммерческие банки как один из элементов банковской системы оказались наиболее подвержены влиянию международного финансового кризиса 2008 года. Специфика деятельности данных организаций показала высокую зависимость от тенденций изменения ситуации на финансовых рынках и нанесла существенный урон, как национальным банкам государств, так и частным коммерческим банкам. Последние пострадали сильнее, учитывая отсутствие у них резервов к самофинансированию. Сложившаяся ситуация формирует представление об актуальности исследования особенностей банковского менеджмента, а в особенности — кредитной политики финансовых организаций. Дополнить представление об актуальности выбранной темы позволит учет таких факторов, как особенности российской банковской сферы и потенциал развития мирового финансового кризиса. Так, считается, что российская банковская система находится на этапе формирования своего окончательного состояния и этапе выработки инструментария управления банковскими учреждениями с учетом российских особенностей реального и финансового секторов экономики, что делает изучение фундаментальных основ банковского менеджмента применительно к российским банкам актуальным. Актуальным является рассмотрение практики управления кредитными организациями и по той причине, что в настоящее время явным становится особое внимание государства к кредитными организациям.

Организация кредитного процесса для банка является неотъемлемым элементом его деятельности. И чем слаженней действует персонал банка в сфере оценки, анализа и работы с клиентами, тем выше становятся показатели его деятельности. Осуществление организации кредитного процесса в банке и этапы работы с клиентом напрямую зависят от цели кредита, принципов и политики кредитования того или иного банка, а также специфики его функционирования.

Цель работы – рассмотреть теоретические и практические вопросы оценки качества кредитного портфеля в современной банковской практике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие, элементы и виды кредитных портфелей;

  • определить нормативно – правовое регулирование кредитования коммерческими банками;

  • определить показатели оценки и методы управления качеством кредитного портфеля;

  • провести анализ кредитного портфеля ПАО «Сбербанк России»;

  • дать рекомендации по совершенствованию системы кредитования.

Объектом выпускной квалификационной работы являются кредитные операции коммерческих банков.

Предметом курсовой работы является кредитная деятельность коммерческого банка.

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили научные труды российских авторов, учебники, учебные пособия, статьи из периодических изданий, статистические данные, нормативно-правовые акты. Информационной базой исследования являются отчеты ПАО «Сбербанк России»

Методологическую основу исследования составили следующие общенаучные методы исследования: описательный метод, методы анализа, синтеза, сравнения, группировки, а также табличный и графический методы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Введение вообще не по теме, нет ничего про кредитный портфель и необходимость оценки его качества.