Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансовое право2.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
37.74 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

1. Понятия, принципы стадии бюджетного процесса 3

1.1 Понятие бюджетного процесса 3

1.2 Принципы бюджетного процесса 4

1.3 Стадии бюджетного процесса 7

Заключение 14

Список литературы 15

Введение

Определяющую роль в формировании и развитии экономики современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики.

Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является бюджетный процесс.

Бюджетный процесс - это регламентированная законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

Актуальность данной темы заключается в том, что в финансово-правовой литературе нет единого мнения о понятии бюджетного процесса и его стадиях. Сложность определения бюджетного процесса как финансово-правового института обусловлен тем, что данный институт тесно связан с конституционно-правовыми началами государственной власти. В рамках бюджетного процесса реализуются важнейшие составные части полномочий исполнительной и законодательной власти в рамках всего федеративного устройства государства и даже на уровне муниципальных образований. Как следствие такого соприкосновения, иногда бывает сложно разграничить сферу финансово-правового и конституционно-правового регулирования.

Цель данной работы - дать определение бюджетного процесса, выделить и описать основные принципы и стадии бюджетного процесса.

1. Понятия, принципы стадии бюджетного процесса

1.1 Понятие бюджетного процесса

Бюджетный процесс - это регламентируемая правовыми нормами деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением.

Задачами и целями бюджетного процесса являются: организация формирования, распределения и использования бюджета - централизованного фонда денежных средств; выявление возможных резервов поступления ресурсов в собственность публично-правовых образований для реализации функций государства на различных территориальных уровнях; эффективное распределение бюджетных ресурсов между различными субъектами в целях обеспечения функционирования государства; контроль за «движением» бюджетных средств от момента их формирования до момента использования; исключение нецелевого использования средств и др.

Основные моменты бюджетного процесса определены Конституцией РФ, детальная регламентация дана в Бюджетном кодексе РФ. При этом порядок бюджетного процесса, определяемый Бюджетным кодексом, применяется для всех уровней бюджетной системы. Субъекты РФ и органы местного самоуправления вправе конкретизировать порядок бюджетного процесса в пределах, определенных Бюджетным кодексом РФ.

Бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря и действует только в течение одного года.

Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от начала составления проекта бюджета до утверждения отчета о его исполнении занимает чуть больше двух лет. Порядок и сроки составления проекта федерального бюджета, а также порядок работы над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектом федерального бюджета, определяются Правительством РФ.

Бюджетный процесс можно разделить на несколько стадий: первая - составления проекта бюджета, вторая - рассмотрения и утверждения бюджета, третья - исполнения бюджета, четвертая - подготовки, рассмотрения и утверждения отчета об исполнении бюджета. Все стадии бюджетного процесса жестко регламентированы процессуальными нормами бюджетного права, призванными обеспечить четкое бюджетное планирование и соблюдение бюджетной дисциплины.

В группу участников бюджетного процесса входят Президент РФ, органы законодательной и исполнительной власти всех уровней. В категории участников от исполнительной власти помимо высших должностных лиц субъектов РФ и муниципалитетов названы финансовые органы, налоговые и таможенные структуры и другие уполномоченные органы. Отдельно упоминаются: Центральный банк как орган денежно-кредитного регулирования, органы государственного или муниципального контроля, а также государственные внебюджетные фонды, главные распорядители, просто распорядители бюджетных средств и прочие участники, имеющие какие-либо бюджетные, налоговые или иные полномочия, и получатели бюджетных средств. Сюда же относятся кредитные организации, если они имеют возможность осуществлять отдельные операции с бюджетными средствами.