Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПФРФ курсовая..docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
85.46 Кб
Скачать

Содержание

Глава 1. Пенсионный фонд рф, его цели, задачи и система организации 5

1.1 История возникновения и развития Пенсионного фонда РФ 5

1.2 Сущность, роль и основные задачи Пенсионного фонда РФ 11

Глава 2. Особенности доходов и расходов пенсионного фонда рф 16

2.1 Формирование доходов и расходования средств 16

2.2 Бюджет Пенсионного фонда РФ на 2014год и плановые 2015 и 2016 года 22

Глава 3. Перспективы развития пенсионного фонда рф 28

3.1 Направления по дальнейшему развитию Пенсионного фонда РФ 28

3.2 Долгосрочное планирование развития пенсионной системы на основе актуарных расчетов 30

Заключение 39

Список использованной литературы 42

Введение

Развитие современной цивилизации, переход к рыночной экономике привели к необходимости усовершенствования бюджета Российской Федерации и к созданию специальных фондов для обеспечения социальной защиты людей. Из бюджета постепенно выделились внебюджетные фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды.

Пенсионный фонд Российской Федерации как самостоятельный внебюджетный фонд начал свое функционирование в 1991 г. В финансовой системе СССР пенсионное обеспечение граждан осуществлялось за счет взносов на социальное страхование граждан и средств государственного бюджета. Слияние этих источников в рамках бюджета давало возможность государству перераспределять их для решения тех или иных первоочередных задач, на социальные нужды средства выделялись по остаточному принципу.

Согласно пункту 1 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 № 2122-1, Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Следует отметить, что согласно положениям статьи 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" Пенсионный фонд Российской Федерации является государственным учреждением и осуществляет функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования.

При этом Пенсионный фонд Российской Федерации имеет свой бюджет, ежегодно утверждаемый федеральным законом, средства которого являются федеральной собственностью, не входят в состав других бюджетов и изъятию не подлежат.

Кроме того, вышеуказанным Федеральным законом устанавливается, что Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления.

Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику страны, так как главной целью его является - обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и в пространстве - где бы человек не жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем.

Пенсионный фонд своими средствами обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание, в том числе пенсионеров. Средства расходуются на выплаты государственных пенсий, пенсий инвалидам, военным, компенсации пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1,5 до 6 лет и на многие другие социальные цели. Таким образом, определяется его важное социальное значение.

Актуальностью темы рассмотренной в курсовой работе является, то, что для рядового гражданина страны процедура макроэкономического планирования и формирования сбалансированного бюджета кажется весьма далекой от его повседневных нужд и забот. А между тем вся текущая жизнь любого серьезного финансового учреждения, а тем более столь сложного и социально значимого, как Пенсионный фонд РФ, непосредственно зависит от того, насколько экономически обоснованы и правильно были определены соответствующие бюджетные параметры.

Выплачиваемые пенсионные пособия все меньше отвечают своему социально-экономическому значению - обеспечивать достойный уровень жизни людям не имеющим трудовых доходов. Пенсионный фонд РФ должен обеспечивать сбор страховых взносов, необходимых для финансирования выплат государственных пенсий. Таким образом, можно сделать вывод, что выполнение социальных целей государства является основной задачей Пенсионного фонда РФ, и что такая задача только ему под силу, так как бюджет Российской Федерации не справляется даже с собственными задачами и переложение такой задачи на его плечи оказалось бы непосильной ношей для него.

Цель курсовой работы - раскрыть сущность деятельности Пенсионного фонда и показать его значение в финансировании социальной сферы страны.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

проследить развитие государственного пенсионного обеспечения в России;

рассмотреть работу Пенсионного фонда по финансированию пенсионных выплат;

провести анализ формирования и использования средств Пенсионного фонда России;

определить задачи, возложенные на Пенсионный фонд государством в этой области;

показать возможные пути реформирования пенсионной системы Российской Федерации;

оценить значение персонифицированного учета в новой системе пенсионного страхования граждан.

В качестве теоретической базы курсовой работы были использованы учебные пособия, а также широкий ряд нормативных актов Российского пенсионного законодательства.

Кроме того, были внимательно изучены и переработаны публикации периодической печати, в том числе в специализированных изданиях, посвящённые данной теме.