Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО_Лекция 3_Материалы / Лекция 3_Часть 2_Проф. этика бухгалтера.ppt
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
929.79 Кб
Скачать

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров» (НП МИСБФМ)

НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела»

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА БУХГАЛТЕРА

Сапрыкина Ольга Анатольевна

канд. экон. наук, зав. кафедрой «Стратегический менеджмент и управление инновациями» НОУ ВПО САФБД, аттестованный аудитор

2015 г.

ПРОФЕССИЯ БУХГАЛТЕРА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, ВКЛЮЧАЯ:

­ВЛАДЕНИЕ КОНКРЕТНЫМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ УМЕНИЯМИ, ПРИОБРЕТЕННЫМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ;

­СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕГО КОДЕКСА МОРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПОВЕДЕНИЯ, УСТАНОВЛЕННОГО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ОРГАНОМ, ПРИДЕРЖИВАЯСЬ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, КОТОРАЯ, В СУЩНОСТИ, ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТИВНОЙ;

­ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ, В ЦЕЛОМ,

(ОБЫЧНО В ОТВЕТ НА ОГРАНИЧЕНИЯ В

Профессиональные бухгалтеры играют важную роль в обществе

Инвесторы, кредиторы, работодатели и представители других секторов делового сообщества, равно как правительство и все общество в целом, полагаются на профессиональных бухгалтеров в вопросах правильного ведения финансового учета и отчетности, эффективного финансового менеджмента, а также предоставления компетентных консультаций по различным вопросам бизнеса и налогообложения.

Отношение и поведение профессиональных бухгалтеров в процессе предоставления таких услуг влияют на экономическое благосостояние сообщества и страны.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ

всемирная профессиональная организация представителей бухгалтерской профессии, основанная в 1977 г.

Миссия МФБ ­ служение интересам общества, повышение профессионализма бухгалтеров во всем мире, способствование развитию сильных мировых экономик путем установления и распространения профессиональных стандартов высокого уровня, содействие сближению международных стандартов, а также соблюдение общественных интересов при возникновении вопросов в области бухгалтерской профессии.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ

Представлена 159 действительными и ассоциативными членами в 124 странах мира, объединяя два с половиной миллиона бухгалтеров, занятых в государственном секторе, промышленности, торговле, правительстве и образовательных учреждениях.

Ни одна другая бухгалтерская организация в мире и лишь несколько профессиональных организаций имеют столь широкую международную поддержку

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ

Придерживается мнения, что главный способ защиты общественных интересов – это разработка, распространение и введение в практику стандартов, признанных на международном уровне. Такие меры позволяют повысить достоверность информации, на основе которой принимаются решения инвесторами и другими заинтересованными сторонами.

Однако МФБ считает, что отличительная черта бухгалтерской профессии во всем мире характеризуется стремлением добиться ряда общих задач и соблюдением определенных фундаментальных принципов для достижения данной цели.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БУХГАЛТЕРОВ

Органы управления МФБ, ее сотрудники и волонтеры привержены таким ценностям как порядочность, прозрачность и опыт.

МФБ стремится усилить приверженность этим ценностям среди всех профессиональных бухгалтеров путем распространения Кодекса этики профессиональных бухгалтеров,

опубликованного Комитетом по международным этическим стандартам для бухгалтеров.

Сайт МФБ http://www.ifac.org

КОДЕКС ЭТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Опубликован Комитетом по международным этическим стандартам для бухгалтеров МФБ в апреле 2010 г. на английском языке.

Переведен на русский язык Сибирской академией финансов и банковского дела в мае 2011 г. и публикуется с разрешения МФБ.

Вступил в силу 1 января 2011 г. Более раннее применение разрешено.

Профессиональный бухгалтер должен применять профессиональное суждение.

КОДЕКС ЭТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Устанавливает этические требования, предъявляемые к профессиональным бухгалтерам.

Организации, являющиеся членами МФБ, не должны устанавливать стандарты, более строгие по сравнению с заявленными в данном Кодексе.

КОДЕКС СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ЧАСТЕЙ.

ЧАСТЬ А – УСТАНАВЛИВАЕТ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ И ОПИСЫВАЕТ КОНЦЕПТУАЛЬНУЮ ОСНОВУ, НЕОБХОДИМУЮ ДЛЯ:

(a) обнаружения угроз для соблюдения основных принципов;

(b)оценки значимости обнаруженных угроз; и

(c)принятия мер предосторожности для устранения угроз или сокращения их до приемлемого уровня. Меры предосторожности необходимы, когда профессиональный бухгалтер определяет, что уровень угрозы превышает уровень, при котором разумная и информированная третья сторона, взвесив все конкретные факты и обстоятельства, известные профессиональному бухгалтеру в тот момент, вероятнее всего заключила бы, что соблюдение основных принципов будет нарушено.