Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО_Лекция 6_Материалы / Экол отчеты.pptx
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
859.09 Кб
Скачать

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ОТЧЕТЫ

Доклад

подготовлен

студентом группы ИСЗ 113э Панфиловой Т.С.

Что представляет собой экологический отчет.

В соответствии с Законодательством Российской Федерации любой природопользователь (юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель) обязан в течение отчетного периода предоставить всю необходимую экологическую отчетность относительно деятельности предприятия, учреждения либо организации уполномоченным органам государственного контроля.

Встречаются разные названия данного вида отчетности - самые распространенные: экологический отчет, экологический отчет предприятия, экологическая отчетность предприятия, экологический учет и отчетность – можно перечислять до бесконечности, от перестановки слов

– смысл этого документа не меняется – главное, отчетность должна разрабатываться и согласовываться каждым предприятием, деятельность которого сопровождается негативным воздействие на окружающую среду.

Что входит в экологический отчет.

Экологический отчет представляет собой следующие документы:

-Годовой и квартальный расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду;

-Отчет 2-ТП отходы;

-Технический отчет о неизменности производственного процесса;

-Отчетность об образовании отходов для малого и среднего бизнеса;

-Сводный кадастр отходов (талон природопользователя).

Разработка отчета по экологии.

Разработка отчетов по экологии необходима для соблюдения требований экологического законодательства. Не вовремя разработанная и согласованная экологическая отчетность влечет за собой ответственность в виде наложения штрафных санкций, вплоть до остановки деятельности предприятия.

Экологическая отчетность подготавливается с учетом требований действующего законодательства Российской Федерации и должна быть предоставлена надзирающим государственным органам в установленные сроки.

Сдача экологической отчетности.

Сдача экологической отчетности осуществляется строго по тем срокам, которые установлены природоохранным законодательством. Согласование экологической отчетности осуществляется в Департаменте Росприроднадзора по ЦФО, а также в Департаменте природодопользовании и охраны окружающей среды по г. Москве.

Порядок осуществления экологических платежей регламентирован постановлением Правительства РФ №632 от 28.08.1992 г. «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия»

Подтверждение неизменности производственных процессов, сырья и материалов определяется согласно Приказу Ростехнадзора от 19.10.2007 г. №703 «Методические указания по разработке проектов нормативов

образования отходов и лимитов на их размещение».

Предоставление отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов регламентируется Приказом МПР от 16.02.2010 г. № 30 «Об утверждении Порядка предоставления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)».