Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка 2.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
537.6 Кб
Скачать

1. Понятие об учете, виды учета, их взаимосвязь.

Учет – фиксация фактов, явлений, событий в жизни общ-ва в области экономики и соц. сфере. Учет зародился давно и совершенствовался и развивался с развитием товарного производства. Первые описания метода бухгалтерского учета дал итальянский математик Лука Пачоли в 1494 г. В «Трактате о счетах и записях». Существуют след. виды учета: статистический, бухгалтерский, оперативно-технический. Сейчас появились финансовый, налоговый, управленческий учеты. Статистический – изучает массовые соц.-эконом-ие явления, выражен количественными измерителями и с качественной характеристикой. Бух.учет – система непрерывного сплошного документального отображения инф-ции о состоянии и движении имущ-ва и обязательств орг-ции методом двойной записи в денежном выражении на счетах бух.учета в соответствии с законод-вом РБ. Оперативно-технический учет – ведется в целях контроля и наблюдения за различными сторонами деятельности. Данные учета могут быть получены путем оперативной инф-ции путем сообщений, а также на основе данных бух.учета и стат.учета. Все 3 вида учета образуют единую систему учета и дополняют друг друга. Руководство статистическим учетом осуществляется Министерством статистики и анализа. Руководство бух.учетом и отчетностью осуществл. Мин. Финансов. Оперативно-техническим – администрация предприятия.

2. Измерители, применяемые в учете.

В учете применяется 3 вида измерителей: натуральные, трудовые, стоимостные. Натуральные измерители используют для учете количества однородных средств в штуках, килограммах, тоннах, метрах, кубометрах и т.д. Натур. измерители просты, удобны, наглядны, используются для учета и контроля за сохранностью средств. Но они не позволяют складывать, суммировать разнородные предметы. Трудовые измерители – это показатели затраченного труда на выполнение тех или иных работ. К ним относятся рабочие дни, часы, минуты. Труд. измерители используют для учета отработанного времени, дней болезни, для учета производительности труда (выработки) за 1 человеко-день или час, для подсчета заработной платы. Денежный (стоимостной) измеритель является наиболее распространенным, особенно в бух.учете. С помощью ден. измерителей возможно измерить и суммировать разнородные средства, затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг, определять объем реализации (выручки), сумму валового дохода, сумму налогообложения, размер прибыли, производить расчеты по заработной плате с рабочими и служащими, с поставщиками и т.д. Каждый из трех измерителей может применяться отдельно, а также в сочетании с друг другом. В международных расчетах в основном используется свободно конвертируемая валюта – доллар, евро и т.д.

Оперативный учет использует натуральные и трудовые измерители, бух. и статистический – все 3. Те операции, которые невозможно оценить в денежном измерителе в учете не отражаются.

3.Бухгалтерский учет, его задачи и функции. Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету.

Задачи бух.учета: 1) своевременное предоставление достоверной информации о хоз. деят-сти предприятия за определенный промежуток времени. Эта информация необходима внутренним и внешним органам для планирования и контроля за выполнением плана, обеспечения сохранности собственности, выявления резервов повышения эффект-сти произв-ва. 2) осуществление контроля за использованием средств предприятия, соблюдение смет, расходов ресурсов, сохранности материальных и денежных средств предприятия. 3) предотвращение отрицательных результатов хоз. деят-сти предприятия и выявление резервов фин. устойчивости.

Требования, предъявляемые к бух.учету: 1) сопоставимость показателей учета с планом; 2) своевременное предоставление информации; 3) точность, объективность инф-ции; 4) полнота учета, которая достигается сплошной и непрерывной фиксацией всех операций на предприятии; 5) ясность и доступность; 6) экономичность, рациональность, окупаемость учетной инф-ции.