Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
73-79.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

73. Концепция государственной кадровой политики: понятие, сущностные черты. Цели, задачи и приоритеты гкп.

Концепция государственной кадровой политики – это система исходных, опорных позиций и главных идей, раскрывающих научные основы подхода государства к решению кадровых проблем в современных условиях и на перспективу, задачи и приоритетные направления формирования, развития и рационального использования кадрового потенциала России. Концепция – это своего рода философия кадровой политики, ее научно-теоретический фундамент. Именно система идей, целей и приоритетов является стержнем всей кадровой деятельности, ее важнейшей качественной характеристикой. Основные черты (принципы) государственной кадровой политики,или какой должна быть ГКП в правовом демократическом государстве: • научно обоснованной, реалистичной и созидательной. ГКП должна быть ориентирована на возрождение и устойчивое развитие страны, для чего необходимо привлечение к управлению профессионально подготовленных и предприимчивых людей; • комплексной, базирующейся на единстве целей, принципов, форм и методов работы с кадрами; • единой для всей России, но в то же время многоуровневой; • перспективной, то есть рассчитанной на развитие государства, носить упреждающий и опережающий характер; • демократичной по целям, социальной базе и механизму реализации кадровых проблем; • нравственной и гуманной, обеспечивающей честность, порядочность, ответственность за порученное дело и личное поведение; • правовой, т.е. осуществляемой в рамках закона и создающей правовые гарантии объективного и справедливого решения кадровых проблем на любом уровне управления.

Суть же сегодняшней государственной кадровой доктрины состоит в том, что государство и человек – социальные партнеры в профессионально-трудовой и интеллектуальной самореализации личности. Поэтому можно сформулировать следующие главные цели ГКП: 1. создать благоприятные и равные социальные условия и правовые гарантии для проявления каждым работником своих способностей и знаний, стимулировать профессиональный рост и служебное продвижение; 2. обеспечить высокий профессионализм управленческого и технологического процесса, укомплектованность всех участков трудовой деятельности квалифицированными и добросовестными работниками; 3. поставить надежные преграды на пути проникновения на руководящие и управленческие должности (прежде всего в системе ГМУ) людей недостойных, склонных к бюрократизму, взяточничеству и т.д. Для достижения этих необходимо выделить приоритеты ГКП, т.е. приоритетные стратегические направления реализации ГКП, к числу которых на общегосударственном уровне можно отнести следующие: • обеспечение государственной службы (в первоочередном порядке – государственной гражданской службы) квалифицированными, профессионально компетентными и высоконравственными кадрами; • формирование совместно с предпринимательскими структурами системы обеспечения кадрами рыночной экономики (подготовка менеджеров, предпринимателей и т.д.); • создание единой гибкой системы специального профессионального, особенно послевузовского, образования с учетом происходящих в стране преобразований; • формирование свободного рынка труда, обеспечение максимально возможной трудовой занятости, предотвращение массовой безработицы (в том числе и скрытой); • создание новой нормативно-правовой и информационной базы кадровой работы; • поиск и использование адекватных поставленным целям технологий, средств и методов государственного регулирования кадровых процессов. В целом можно отметить, что суть проблемы формирования государственной кадровой политики и заключается в адекватности целей, принципов и методов кадровой политики. 

Таким образом, можно утверждать, что главным субъектом ГКП выступает государство, именно оно в значительной степени формирует ее. При этом каждая ветвь власти как субъект кадровой политики выполняет свои функции: - Федеральное собрание придает ГКП легитимный характер, законодательно закрепляя ее основыи принципы;  - органы исполнительной власти участвуют в разработке и реализации ГКП; - судебная власть и прокуратура контролируют соблюдение законности в работе с кадрами, осуществляют правовую и социальную защиту служащих, всех наемных работников, разрешает конфликты, возникающие при решении отдельных кадровых вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]