Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 .Внешнеэк. сделки МЧП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Внешнеэкономические сделки л е к ц и я

по международному частному праву

Тема: ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СДЕЛКИ

1. Понятие внешнеэкономических сделок

2. Коллизионно - правовые вопросы внешнеэкономических сделок

3. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.

4. ИНКОТЕРМС 1990 г.

5. Договор международного подряда во внешнеэкономических связях

1. Понятие внешнеэкономических сделок

Торгово-экономическое сотрудничество различных государств опосредуется заключением соответствующих внешнеэкономических сделок (соглашений, договоров, контрактов). Важность внешнеэконо­мических сделок во внешнеэкономической деятельности подчер­кивается тем, что подобные сделки в большинстве случаев являются основанием возникновения обязательств во внешнем обороте.

Российский закон не содержит понятия внешнеэкономической сделки. Российская доктрина и практика относят к внешне­экономическим сделки, обладающие двумя существенными приз­наками: во-первых, в сделке участвуют лица (субъекты) различной национальной принадлежности, во-вторых, в ней определяется сфера заключения такого рода сделок (операции по экспорту-импорту товаров, услуг и др.).

Основной разновидностью внешнеэкономических сделок является договор внешнеторговой (международной) купли-продажи товара. Кроме купли-продажи к внешнеэкономическим сделкам обычно относят договор подряда, договор мены, а также получившие в последнее время широкое распространение договоры на предо­ставление различных услуг по оказанию технического содействия в сооружении промышленных объектов и выполнении строительных, научно-исследовательских, проектных работ, передаче различной документации и т. д. Все эти виды договоров имеют характер внешнеэкономических сделок.

Таким образом, внешнеэкономические сделки могут иметь возмездный (договор международной купли-продажи, договор подряда на строительство объекта за рубежом и т. д.) или безвозмездный характер (договор о намерениях при создании совместного предприятия, договор о сотрудничестве на рынках третьих стран). В зависимости от выражения воли одного, двух или нескольких лиц внешнеэкономические сделки подразделяют на односторонние (выдача доверенности иностранному юридическому или физическому лицу на совершение действий от имени доверителя), двусторонние (договоры международной купли-продажи, бартерные контракты и т. д.), многосторонние (договор о совместной деятельности, учредительный договор и т. д.).

Внешнеэкономические сделки могут заключаться под определенным условием, при наступлении которого сделка либо вступает в силу, либо прекращает свое действие. Например,действующее законодательство России предусматривает лицензирование и квотирование экспорта и импорта определенных товаров (нефть, металл" и др.). Поэтому продавцу экспортных или покупателю импортных товаров для осуществления экспортно-импортных операций необходимо получить соответствующие лицензии. Исходя из этого во избежание каких-либо убытков представляется целесообразным включать в контракт с инофирмой условие о том, что контракт вступает в силу по получении соответствующих лицензий.

По сравнению с внутренними гражданско-правовыми сделками (хозяйственными договорами) внешнеэкономичес­кие сделки обладают большой спецификой, не позволяющей их смешивать с одноименными договорами во внутреннем обороте.

1. Форма и порядок подписания внешнеэкономических сделок закреплены в постановлении Совета Министров СССР от 14 февраля 1978 г. "О порядке подписания внешнеторговых сделок". Согласно этому постановлению внешнеэкономические сделки со стороны российского участника должны подписываться двумя лицами. Право подписи имеют руководитель, заместитель руководителя соответствующей организации; руководители внешнеторговых фирм, входящих в состав этой организации; лица, уполномоченные доверенностями, подписанными руководителем организации.

Денежные обязательства (векселя, чеки, гарантии и т. д.) во внешнеэкономической деятельности должны подписываться двумя лицами: руководителем или заместителем руководителя предприятия и главным (старшим) бухгалтером этого предприятия или лицами по доверенности, подписанной руководителем и главным бухгалтером.

В случае, если внешнеэкономические сделки заключаются российскими предприятиями на международных аукционах, иностранных биржах, то порядок подписания и форма сделок определяются соответствующими правилами аукционов и бирж.

2. Особенностью внешнеэкономических сделок является также то, что товары, услуги в таких сделках как правило "пересекают" границы одного государства и, следовательно, для ввоза и вывоза товара требуется выполнение предусмотренных законом таможенных правил.

3. В качестве средства платежа как правило используется иност­ранная валюта.

4. Существует риск невозможности исполнения внешнеэкономи­ческих сделок в результате политических событий, ограничительных действий государства.

5. Споры, возникающие из внешнеэкономических сделок, по соглашению сторон могут быть переданы на рассмотрение в специа­лизированные арбитражные суды, представляющие собой независимые от государства организации, специализирующиеся на рассмотрении споров по внешнеэкономическим сделкам. Стороны могут выбрать как постоянно действующий арбитражный суд (например, Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации), так и арбитраж, который создается сторонами специально для рассмотрения спора по конкретному делу (так называемый арбитраж ad hoc).

6. Внешнеэкономические сделки между предпринимателями различных стран могут осуществляться как на основе свободного выбора контрагента, так и по согласованным в специальных межправительственных соглашениях (протоколах) о поставках товаров и оказании услуг индикативным спискам товаров и услуг, которые надлежит экспортировать или импортировать.

На основании таких соглашений предприятия заключают внешне­экономические сделки (контракты), которые устанавливают права и обязанности предприятий государств, заключивших межправительст­венное соглашение. Таким образом, выполнение обязательств по контракту между предпринимателями различных стран увязывается с межгосударственными договорами.

7. В правовом регулировании внешнеэкономических сделок боль­шую роль играют международные договоры регионального и универ­сального характера. В этой связи следует подчеркнуть, что в результате правопреемства Российской Федерации на территории России продолжает действовать ряд важных международно-правовых договоров, регламентирующих внешнеэкономические сделки, заклю­ченных от имени Союза ССР.

Примером регионального регулирования внешнеэкономических сделок могут служить Общие условия поставок товаров 1968 — 1988 гг. в ред. 1991 г. (ОУП 1991 г.). ОУП 1991 г. являются обновленным текстом ОУП, ранее применяемых между странами-членами Совета Экономической Взаимопомощи. Но даже после ликвидации организационных структур СЭВ они не утратили своего значения. В 1991 г. были внесены изменения, которые учли накопленный опыт применения ОУП, изменения в торговых отношениях между странами - бывшими членами СЭВ, а также положения универсальных международных договоров по вопросу купли-продажи товара (например, Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товара 1980 г.) и международных актов, связанных с ними (например, ИНКОТЕРМС 1990 г.). Были пересмотрены также другие документы, регулировавшие внешне­экономические сделки между предприятиями стран-членов СЭВ (Общие условия монтажа — ОУМ и Общие условия технического обслуживания машин и оборудования — ОУГМО) и выработаны новые редакции.

В настоящее время существует два разных режима применения ОУП 1991 г. в отношениях между субъектами внешнеэкономических связей стран-участниц ОУП: императивный (между субъектами внешнеэкономических связей СРВ, МНР, Кубы и России) и факуль­тативный, когда хотя бы одна сторона контракта является предпринимателем Болгарии, Венгрии, Польши, Чехо-Словакии). Императивный режим применения ОУП 1991 г. подразумевает юридическую обязательность применения ОУП для договоров, заключаемых между предприятиями вышеперечисленных стран. Факультативный режим подразумевает применение ОУП только в том случае, если в договоре международной купли-продажи имеется ссылка на них. Такая ссылка может быть сделана на документ в целом или на его отдельные положения.

В рамках Европейского Сообщества существует также международно-правовое регулирование договоров международной купли-продажи. Например, в 1980 г. была принята Конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам. Существуют и общие условия, разработанные Европейской экономической комиссией ООН и имеющие рекомендательный характер: Общие условия поставки сухих фруктов, Общие условия поставок машин и оборудования и др.

По вопросам правового регулирования международных торговых отношений на региональном уровне плодотворно сотрудничают страны Латинской Америки. Так, на межпарламентских специальных конференциях в 1975 г. в Панаме и в 1979 г. в Уругвае, созванных под эгидой Организации американских государств, было принято тринадцать соглашений по вопросам международного частного права, в том числе соглашений, касающихся международной купли-продажи товара. Кроме того, как было изложено выше, в этом регионе действует Кодекс Бустаманте 1928 г., в котором содержатся нормы и по внешнеторговым сделкам.

Кроме того, есть ряд международных соглашений универсального уровня по регулированию внешнеэкономических сделок. Это прежде всего Гаагские конвенции 1964 г. "О единообразном законе о международной купле-продаже товаров" и "О единообразном законе о порядке заключения договоров международной купли-продажи товаров". В силу ограниченного числа стран, подписавших эти конвенции, они не получили широкого распространения. СССР (и, следовательно, Россия) не являлся участником этих конвенций. Особое значение имеет Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товара 1980 г. СССР присоединился к ней 23 мая 1990 г., поэтому ее положения в силу правопреемства являются обязательными для России и действуют в сфере регулирования внешнеэкономических сделок. Конвенция о договорах международной купли-продажи товара вступила в силу на террито­рии России с 1 сентября 1991 г. и применяется к договорам между­народной купли-продажи товара, заключенным после этой даты.

Если между сторонами внешнеэкономического договора установлены длительные и стабильные связи, то в процессе сотрудничества вырабатываются различные типовые условия договоров (проформы) или общие условия контрактов. Подобные общие условия довольно часто практикуются в отношениях между предприятиями стран - бывших членов СЭВ. В процессе длительного применения общих условий поставок контракты, заключаемые между предприятиями, составлялись на основе этого документа (например, размер штрафных санкций, определение обстоятельств непреодолимой силы, порядка оплаты товара и др.), но с учетом специфики товара, вследствие чего по многим товарам существуют так называемые проформы внешнеторговых контрактов. Хотя проформы контрактов не являются источниками права, но стороны могут ссылаться на них при заключении контрактов в будущем.

Важное значение при заключении и исполнении внешне­экономических сделок, а особенно договоров международной купли-продажи товара, играют международные обычаи. В частности, в договорах международной купли-продажи товара большое значение имеют способ транспортировки товара и опосредующие ее правила. В связи с этим в международной практике сложились определенные нормы, которые определяют момент перехода риска случайной гибели с продавца на покупателя и другие обязанности сторон. В результате стали применяться определенные типы договоров — договоры на условиях ФОБ (свободно на борту; РОВ — free on board), СИФ (стоимость, страховка и фрахт; CIF-cost, insurance, freght) и др. Торговые обычаи, относящиеся к международной купле-продаже товара, были собраны Международной торговой палатой в сборнике "ИНКОТЕРМС" (Международные правила толкования торговых терминов). В настоящее время действуют ИНКОТЕРМС 1990 г., которые содержат правила единого толкования наиболее важных коммерческих терминов, используемых в договорах международной купли-продажи товаров. Они могут применяться, если стороны прямо ссылаются на них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]