Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая. теория упр.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………..…...3

1 Рациональная бюрократия М. Вебера: понятие и содержание …….....5

2 Специфические черты рациональной бюрократии…………………...12

3 Роль бюрократии в современном обществе………………………...…21

Заключение………………………………………………………………..26

Список использованных источников и литературы..…………………..28

Введение

Макс Вебер является одним из основоположников классической теории управления и организации в современных социально-политических науках. Немецкий ученый создал основы и разработал парадигму современных организационно-управленческих концепций. Его заслуга заключается в научном обосновании теоретико-прикладной концепции бюрократии как формы проявления рационализации управления и общественной власти, в разработке методологии и категориально-понятийного аппарата социологии организации и управления.

Актуальность исследования заключается в том, что веберовская теоретико-прикладная концепция бюрократии явилась продуктивной, базовой моделью для возникновения новых концепций и теорий управления и организаций. А также исследование веберовского наследия, актуализированного в контексте реформ государственного управления как в западных странах, где применение творчества ученого уже доказало свою эффективность, так и в России, где теоретически и эмпирически важные исследования М.Вебера могут в определенной мере скорректировать программу реформы государственной службы.

Современные исследователи Ю.Н.Давыдов, П.П.Гайденко, А.В.Поршнева, В.П.Макаренко и др., отмечают, что часто при исследовании концепций управления и организации М.Вебера недостаточно внимания уделяется методологическим принципам и категориально-понятийному аппарату его социологии. Данное исследование ориентировано на углубленный анализ методологии и категориально-понятийного аппарата социологии управления и организации Макса Вебера

Целью данного исследования является комплексный, сравнительный анализ организационно-управленческих аспектов Макса Вебера в теории рациональной бюрократии, их дальнейшей разработки и применения в современных концепциях по проблемам управления и организации.

Основная цель работы определяет конкретные ее задачи, главными из которых являются:

1. Анализ основных методов и направлений теории рациональной бюрократии М.Вебера.

2. Выделение направлений дальнейшего развития методологии М.Вебера в исследованиях управления и организации и их классификация.

Цель и задачи работы определили выбор методов и приемов исследования. Поскольку проблема управления находится на стыке различных наук, в данной работе применялись исторический, системный, комплексный и сравнительный методы.

Объектом исследования явились организационные и управленческие аспекты социологии М.Вебера. Предметом исследования стала теория рациональной бюрократии М.Вебера, ее методологические основы в управлении организации, их дальнейшее применение в современных концепциях.

Материалом исследования послужили теоретические и эмпирические исследования в социологии организации и управления. В ходе исследования была использована специальная литература различных авторов, которые исследовали теорию рациональной бюрократии М.Вебера, а именно основные направления и сущность теории были исследованы в трудах Борзуновой Е.А., Гайденко П.П., Давыдова Ю.Н., Поршнева А.Г. и др.