Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Пономарева.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретические вопросы современной семейной политики 6

1.1 Понятие семейной политики в Российской Федерации 6

1.2 Концептуальная модель государственной региональной семейной политики 14

1.3 Основные направления и условия реализации концепции государственной политики в отношении молодой семьи 18

Глава 2 Анализ семейной политики в Липецкой области 23

2.1 Анализ деятельности Управления социальной защиты населения по развитию региональной семейной политики 23

2.2 Анализ реализации семейной политики в Липецкой области 29

2.3 Мониторинг программ реализации государственной семейной политики 35

Глава 3 Развитие государственной региональной семейной политики в субъекте РФ 41

3.1 Приоритетные направления региональной семейной политики 41

3.2 Основные этапы и ожидаемые результаты реализации региональной семейной политики на период до 2025 года 48

Заключение 52

Библиографический список 55

Введение

Начиная с 1990-х гг. в нашей стране обозначились неблагоприятные тенденции в демографических процессах: понижение уровня деторождаемости, увеличение разводимости и смертности, что привело к продолжающемуся до сих пор процессу депопуляции.

Ухудшение демографического положения сопровождалось и ухудшением социально-экономического состояния семей: стабильно высоким уровнем бедности среди различных типов семей, к примеру, многодетных семей; возрастающим региональным дисбалансом в уровне жизни семей; усилением различий среди семей разных социально-демографических типов, в сущности в вопросах доступа к жилью, образованию и здравоохранению.

Совершенно очевидно, что многие проблемы современного российского общества, в том числе спад рождаемости и депопуляция, ─ это результат кризисных трансформаций института семьи. Осознание тесной взаимосвязи между системными семейными изменениями и характером многих социально-демографических процессов в современном обществе является важнейшей предпосылкой реформирования семейной политики Липецкой области и государства в целом. Однако вплоть до настоящего времени многими российскими политиками институциональные проблемы семьи воспринимаются лишь в контексте демографического кризиса. При этом падение рождаемости не ассоциируется с системным кризисом семейного образа жизни и ослаблением потребности в детях, а воспринимается в основном как следствие неблагоприятных материальных факторов, как реакция на «удорожание» жизни и т.д.

При таком подходе, основанном на упрощенном восприятии причинно-следственных закономерностей развития семейно-демографических процессов и преобладании уверенности в наличии прямой зависимости между уровнем жизни и рождаемостью, ошибочно утверждается, что с ростом благосостояния неизбежно произойдет и подъем рождаемости. Исходя из этого, вся семейная и демографическая политика сводится исключительно к необходимости развития государственной системы поддержки семьи, что якобы позволит укрепить семью и решить проблему падения рождаемости.

Падение рождаемости и депопуляция ─ это результат системных изменений, произошедших в процессе развития современного общества, связанных с девальвацией ценностей семейного образа жизни. Устранение семейного и демографического кризиса невозможно в рамках устаревшей парадигмы государственной социальной политики и связано с необходимостью принятия качественно новой стратегии семейной и демографической политики и отказом от прежних неэффективных принципов взаимодействий государства с институтом семьи.

Сложность возникших проблем подтверждается тем, что даже в период экономического роста разрешить их в полной мере не удавалось. Для решения сложившейся в настоящий момент неблагоприятной ситуации в социально-экономическом развитии региона необходимо осуществление комплексной семейной политики, направленной на устранение провалов в реализации семьей полного набора своих функций.

Объектом исследования является Липецкая область.

Предметом исследования является региональная семейная политика.

Цель данного исследования – анализ и рассмотрение региональной семейной политики: современное состояние и пути совершенствования.

Цель дипломной работы предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать концепцию государственной региональной политики в отношении молодой семьи;

- исследовать региональные программы семейной политики в Липецкой области;

- исследовать направления развития государственной региональной семейной политики.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания – конкретно-исторический, историко-сравнительный, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, логический, метод анализа и синтеза.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ученых: М.В. Антокольской, М.И. Брагинского, А.Г. Гойхбарга, А.И. Довгалевской, О.С. Иоффе, О.А. Кабышевой, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конвенции ООН «О правах человека», Конвенции ООН «О правах ребенка», Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, а так же законов субъектов Российской Федерации о патронате, и иных нормативных актов.

Эмпирическую основу дипломного проекта составили статистические и социологические данные регионов, материалы научно-практических конференций по патронатным отношениям, интернет ресурсы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и конкретные выводы, сформулированные в результате проведенного исследования, могут быть применены в изучении и усовершенствовании региональной семейной политики, а так же при формировании и реформировании федерального и регионального законодательства.

Структура и содержание проекта определены исходя из поставленных задач для достижения цели исследования. Дипломный проект состоит из введения, трех глав основного содержания, включающих девять пунктов, заключения, библиографического списка использованных нормативных актов и литературы.