Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Шахватова новая.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
882.69 Кб
Скачать

Содержание

Введение

4

1. Общие положения

2. Цели выполнения курсовой работы

6

6

3. Основные этапы выполнения курсовой работы

4. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

7

8

5. Тематика курсовых работ

9

6. Сбор и использование в курсовой работе статистической и другой информации

7. Материалы для разработки темы

8. Структура и содержание курсовой работы

9. Подбор литературных источников для написания курсовой работы

85

86

87

92

10. Оформление курсовой работы

93

11. Рецензирование курсовой работы

99

12. Защита курсовой работы

13.Библиографический список

100

104

Приложения

108

Введение

Курс «Финансы организаций (предприятий)» отражает содержание и основной категорийный аппарат, необходимый для изучения данной дисциплины.

Актуальность данного курса заключается в том, что финансы хозяйствующих структур являются основным элементом финансовой системы страны. Поэтому знание данного курса позволит изучающим его студентам занять не только достойное место в любой организации, но и в государственных и муниципальных структурах.

Курс «Финансы организаций (предприятий)» включает в себя рассмотрение теоретических и методологических основ финансов организаций. В нем раскрываются особенности финансов организаций, финансовые отношения организаций, финансовые ресурсы организаций и источники их формирования, оборотные и основные средства организаций, управление финансами и финансовое планирование в организациях. Объектом исследования данного курса является организация (предприятие) как субъект совместной деятельности людей и объект управления его финансами.

Предмет исследования - отношения, возникающие в организации (предприятии) по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

Курс «Финансы организаций (предприятий)» стал одним из основных, формирующих лицо российского финансиста, работающего в двадцать первом веке.

Финансовый работник должен обладать разнообразными знаниями. В финансах существуют направления, которые каждый, кто считает себя финансистом или готовится считать себя финансистом, должен знать очень хорошо. Без знаний по определенным направлениям финансовой науки деятельность финансиста может быть не только не успешной, а даже приносить вред. К таким базовым, фундаментальным частям науки о финансах, безусловно, относится курс «Финансы организаций (предприятий)».

Фактически курс «Финансы организаций (предприятий)» – это рассмотрение всех вопросов, связанных с созданием и функционированием организации. Основные вопросы, требующие рассмотрения:

– как ускорить достижение целей, для которых создается организация;

– как продлить их жизнь;

– как воспользоваться тем, что остается после банкротства организации.

Изучение данного курса предполагает знания по таким дисциплинам, как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика организаций (предприятий)», «Финансы», «Деньги, кредит, банки».

Знания, полученные при изучении данного курса, являются базой для освоения таких курсов, как «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Инвестиции», «Рынок ценных бумаг» и др. Наиболее тесная связь курса «Финансы организаций (предприятий)» имеется с курсом «Финансовый менеджмент».

Курсовая работа является завершающим этапом в изучении курса «Финансы организаций (предприятий)». В процессе выполнения курсовой работы студенты имеют возможность более глубоко освоить и закрепить теоретический и практический материал по курсу.

В данные методические указания включены темы курса «Финансы организаций (предприятий)». В каждой теме даются примерный перечень основных вопросов, которые необходимо раскрыть в курсовой работе и методические указания по изложению материала. Приведенный перечень тем и планы могут изменяться и дополняться по согласованию с руководителем.

Курсовая работа выполняется студентами после изучения соответствующих литературных источников, нормативных актов по теме и статистических сборников.

Целью курсовой работы является подготовка студента к выполнению будущих профессиональных функций, воспитание способности решать теоретические и практические задачи по избранной специальности и умения публично защищать результаты своих исследований и разработок.

Курсовая работа выполняется в сроки, установленные кафедрой.