Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по эконом теоррии11docx.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Содержание:

1.Введение…………………………………………………....................... 3

2. Национальная экономика: ее сущность, структура и цели ............... 6

3. Структура национальной экономики ……………………….............13

4. Экономические и социальные результаты функционирования

национальной экономики ………………………………………...........16

5.Заключение……………………………………………………............ 31

6.Список использованной литературы………………………………....33

Введение

Центральное место в изучении макроэкономики принадлежит понятию "национальная экономика". В наиболее общем виде ее определение дал американский ученый русского происхождения лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев: "Национальная экономика — саморегулирующаяся система, состоящая из большого числа различных взаимосвязанных видов деятельности".[9]

Однако это определение представляется не совсем точным, т.к. его можно отнести и к политической, и к социальной системе, и к другим видам человеческой деятельности. Можно конкретизировать толкование этого понятия. Национальная экономика — исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и территориальных комплексов, охватывающая все сложившиеся формы общественного труда.

Национальная экономика является объектом изучения различных экономических наук. Так, экономические отношения и закономерности развития в ее отдельных отраслях изучают такие дисциплины, как экономика промышленности, строительства, сельского хозяйства и др. Экономическая же теория рассматривает национальную экономику как целостную систему, раскрывает содержание ее основных понятий, общие закономерности развития.

Мировой опыт показывает, что при становлении рыночной экономики происходит структурная перестройка национальной экономики, меняется ее сбалансированность. Поэтому разрабатываются и осуществляются меры по планированию национальной экономики, исходя из их рациональности, целесообразности по отношению к народному хозяйству в целом или отдельным экономическим структурам.

Важнейшей методологической особенностью макроэкономического исследования считается агрегирование. Прежде всего, макроэкономический взгляд на народное хозяйство различает в нем четыре обобщенных экономических субъекта: домашние хозяйства, предпринимательский сектор, государство и заграница.

Домашние хозяйства – все частные хозяйственные ячейки внутри страны, чья деятельность направлена на удовлетворение собственных потребностей. Являются собственниками всех производственных ресурсов, продаваемых ими фирмам. За счет продажи ресурсов домашние хозяйства получают доход, который распределяется на текущее потребление и сбережения. Следовательно, домашние хозяйства проявляют следующие виды экономической активности: продают факторы производства, потребляют часть полученного дохода и сберегают другую его часть.[2]

Предпринимательский сектор – совокупность фирм, зарегистрированных внутри страны. Их деятельность сводится к покупке производственных ресурсов, производству и продаже готовой продукции, инвестированию (превращению в дополнительный капитал сбережений домашних хозяйств).

Государственный сектор – все государственные институты и учреждения страны. Занимаются предоставлением общественных благ, достающихся потребителям как бы бесплатно (оборона, правопорядок, услуги производственной и социальной инфраструктуры). Результаты деятельности государства проявляются в снижении затрат фирм, а также расходов домашних хозяйств. При этом цель государственной деятельности состоит в максимизации не прибыли, но общественного благосостояния.

Цель реферата - рассмотреть национальную экономику и результаты её функционирования.

Задачами данного реферата являются:

1. Изучение сущности национальной экономики, её структуры и целей развития; 2. Изучение показателей для измерения объёма национального продукта (ВВП;ВНД;ЧВП;ЧНД)

3.  Изучение особенностей развития российской экономики на современном этапе.