Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право Тема №8.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
232.45 Кб
Скачать

25

Тема 8: муниципальные выборы

1. Назначение выборов

2. Образование и организация деятельности избирательных комиссий

3. Стадии муниципальных выборов.

4. Финансирование выборов

5. Организация голосования, установление результатов голосования, выборов и их опубликование

1. Назначение выборов

Выборы органов местного самоуправления конкретного муниципаль­ного образования назначает его представительный орган местного са­моуправления. Решение о назначении выборов должно быть принято им не позднее чем за 65 дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган, выборное должностное лицо. В слу­чае досрочного прекращения полномочий указанных органов или до­срочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой не­правомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий. Голосова­ние на выборах в органы местного самоуправления должно быть про­ведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Указанное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой ин­формации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Голосование на выборах может быть назначено только на воскре­сенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим празд­ничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном по­рядке объявлено рабочим днем.

Если представительный орган местного самоуправления не назна­чит выборы в установленный срок, а также в случае отсутствия на­званного органа выборы назначаются и проводятся муниципальной избирательной комиссией: а) в первое или во второе воскресенье ме­сяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия органа или депутатов. При этом решение избирательной комиссии о проведе­нии выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня исте­чения срока официального опубликования решения о назначении выборов; б) не позднее чем через 120 дней со дня досрочного прекра­щения полномочий органа или досрочного прекращения полномочии депутатов, влекущего за собой неправомочность органа. При этом ре­шение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения срока официального опубликования решения о назначении выборов.

Если не только представительный орган местного самоуправления, но и избирательная комиссия не назначит в установленный срок му­ниципальные выборы или если муниципальная избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована, выборы по заявлени­ям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора назначаются соответствующим судом общей юрисдикции. Такие выборы организует и проводит временная избирательная ко­миссия. Она формируется избирательной комиссией субъекта РФ в течение семи дней в количестве не более 15 членов. Есть особенности в порядке назначения выборов органов местного самоуправления вновь образуемого муниципального образования. Первые выборы его представительного органа, главы муниципального образования назна­чают органы государственной власти субъекта Федерации в соответ­ствии с законом субъекта РФ.