Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник КАДР.ПОЛИТИКА.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
465.89 Кб
Скачать

Введение

Начиная с 70-х годов XX столетия, в административной науке наблюдался всплеск научного интереса к отдельным проблемам кадровой политики. Это было связано с разработкой положений, относящихся к кадрам органов государственной власти1. Термин «кадры» выступал объединяющим началом в обозначении кадрового состава органов государственной власти и представлялся, как: кадры государственного аппарата, управленческие кадры2, кадры в системе управления. В научных исследованиях того времени в основном анализировались требования, предъявляемые к государственным служащим, их профессиональной и иной подготовке3; этике поведения государственных служащих и моральным требованиям4; вопросы деятельности аппарата управления5. Далее появились научные работы, касающиеся административно-правового регулирования и оценки труда государственных служащих6как одного из направлений кадровой политики.

Значительный вклад в развитие положений кадровой политики был внесен Б.Д. Лебиным, М.Н. Перфильевым в книге «Кадры управления в СССР»1. Несмотря на глубокое проникновение идеологических норм в содержание монографии, некоторые из поднятых авторами вопросов остаются актуальными и нерешенными до сих пор. Например, относительно перечня требований, предъявляемых к государственным служащим2. В 1979 году была опубликована статья Ю.А. Розенбаума, раскрывающая в целом понятие, содержание и принципы кадровой политики в книге «Конституция СССР и правовые проблемы современности. Руководство народным хозяйством»3.

Кадровая политика в советский период представлялась как одна из отраслей общей политики КПСС, призванная обеспечить реализацию руководящей роли партии в социалистическом обществе на его развитие путем осуществления соответствующего руководства4. Идеология, установленная КПСС, была неразрывно связана с кадровой политикой, пронизывала все происходящие в органах государственной власти кадровые процессы. Существовавшая политизация правовой регламентации всех направлений работы с кадрами привела в последующем к их «исчезновению» из научного кругозора административистов.

Позднее (в советское время) активно исследовались отдельные проблемы кадровой политики в области формирования управленческих кадров1, системы работы с кадрами в условиях перестройки2, проверке деловых качеств3, правовой регламентации управленческого труда4. В частности, подбора, ранжирования и оценки кадров. В 1980-х годах стала актуальной проблема, затрагивающая особенности статуса руководителя как одного из субъектов, реализующих кадровую политику5. Книга В. А. Яцкова «Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы» стала фактически завершающим исследованием кадровой политики советского периода6. Отметим, что ведущими учеными-юристами в этой области административно-правовой науки 1970–1980 годов являлись: И.Л. Бачило, Б.М. Лазарев7, А.В. Оболонский8, М.И. Пискотин9, В.Д. Попков, В.И. Ремнев, Ю.А. Розенбаум, Л.А. Сергиенко, Ю.А. Тихомиров.

Современный период развития юридической науки обозначился научными трудами, в которых проводится исследование основ государственной службы, ее формирования, развития и организации; оформлению соответствующей системы законодательства и др.1Категории «кадры», «кадровая политика» практически исчезли из научного оборота административной науки. Интерес к кадровой политике в системе государственной гражданской службы как основополагающему фактору совершенствования всей системы государственной службы был несколько утрачен. Проблемы разработки и регламентации организации работы с кадрами были «переданы» представителям социологической науки2и науки государственного управления. Как уже отмечалось выше, серьезное значение в формировании системы кадровой политики приобрела социологическая наука. Так, Р. Гербер, Г. Юнг в монографии «Кадры в системе социального управления»1представили отдельные положения и значение оценки кадров в системе социального управления2. В настоящее время ученые – социологи детально и объемно исследуют кадровую политику с точки зрения социологии и с помощью ее методологического инструментария3.

Особенности правового регулирования подобных вопросов (понятийного аппарата кадровой политики, кадровых процедур и технологий, принципов и методов работы с кадрами, разработки и эффективной реализации целевых программ развития государственной гражданской службы, мотивации и оценки деятельности государственных служащих и др.) были несправедливо «забыты» административно-правовой наукой. Только в последнее время стали появляться работы, посвященные кадровой политике в системе государственной гражданской службы. Отметим наиболее комплексное исследование в области кадровой политики – это монография В.В. Черепанова «Основы государственной службы и кадровой политики» (2007 г.). Монографические исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты кадровой политики в системе государственной гражданской службы представлены достаточно развернуто и объемно (Юпитов А.В., Бекасов О.Б., Пономарева В.С. «Отбор кадрового состава государственной гражданской службы: современные механизмы, принципы и процедуры» (2004 г.), Пресняков М.В «Конституционное регулирование доступа к государственной гражданской службе: реализация принципов равенства и справедливости» (2007 г.)), а также диссертационные работы4.

Вместе с тем, до настоящего времени отсутствует единая научная концепция кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, которая бы сочеталась с реальным положением дел в обществе и государстве с действующим законодательством Российской Федерации. Имеющиеся многочисленные научные работы, монографии, учебные пособия, главы в учебниках, научные статьи по вопросам кадровой политики и государственной гражданской службы не решили всех важнейших вопросов выработки современной научной концепции кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и построения эффективной, результативной и объективной кадровой политики.

В данном учебном пособии автором выдвигается научная концепция кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, рассматривается ее содержание и дается характеристика каждого элемента данной концепции. Исследуется роль и структура кадровой политики в системе государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации. Последовательно предлагается материал, касающийся методологии и нормативно-правового обеспечения кадровой политики, а также принципов, на основе которых формируется и развивается этот вид государственной политики.

Особое значение придается автором описанию кадровых процедур в системе государственной гражданской службы: конкурсу, аттестации, кадровому мониторингу, формированию кадрового резерва, а также процедуре оценки профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.