Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы 2 семинар.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
318.52 Кб
Скачать

2.В каких структурных элементах финансовой политики раскрывается ее содержание?

Финансовая политика, ее содержание, цели и задачи  ФП в отличие от финансов является формой сознательной деятельности отдельных субъектов, является элементом надстроечных отношений в обществе и таким образом может быть подвергнута влиянию отдельных субъектов. Главный субъект ФП - государство. Прежде всего в лице главы государства, законодательных и исполнительных органов, которые и определяют, устанавливают основные направления развития финансов, финансовых отношений, законодательно закрепляют формы финансовых отношений, регламентируют порядок их функционирования. Эта деятельность должна проводится в интересах государства, отдельных хозяйствующих субъектов и граждан.  Объекты ФП - финансовые отношения и финансовые ресурсы, которые формируются и используются в различных сферах и звеньях финансовой системы государства. ФП - совокупность целенаправленных мер государства в области управления финансами, направленных на разработку и реализацию наиболее эффективных мероприятий, для создания финансовой основы выполнения экономической политики государства. Содержание ФП раскрывается в следующих структурных элементах: 1. выработка научно обоснованных концепций развития финансов в обществе которые должны базироваться на действии объективных экономических законов учитывать перспективы развития производственных сил и производственных отношений в обществе, и особенности экономического и социального развития государства.  В современных условиях финансовая политика большинства государств основывается на различных концепциях государственного регулирования экономики. В зависимости от стадии экономического цикла экономики конкретного государства, субъекты государственной власти используют сдерживающую или стимулирующую финансовую политику.

2. Определение основных направлений использования финансов на перспективу и на текущий период. Эти направления основываются на важнейших целях и задачах экономической политики государства; Выделение в составе различных отраслей экономики наиболее приоритетных; установление направлений перспектив развития социальной сферы. На практике эта деятельность выражается в разработке финансовых стратегий и финансовой тактики государства.

3. Реализация, осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей, решение стратегических и тактических задач в области финансовой политики.

Финансовую политику классифицируют:

1. по территориальному признаку:

- общегосударственная

- финансовая политика отдельных территорий и регионов

2. По временному признаку:

- финансовая стратегия

- финансовая тактика

Финансовая стратегия включает крупномасштабное глобальные цели и задачи ФП, которые будут оказывать влияние на различные стороны развития общества и решения которых носит долговременный характер.

Финансовая тактика - совокупность мероприятий в области ФП, которая реализуется в конкретном периоде относящимся к определенному этапу экономического социального развития государства, отдельных территорий, направленная на решение стратегических задач.

Задачи ФП на любом этапе развития государства:

  1. Мобилизация необходимых финансовых ресурсов, изыскание дополнительных резервов их увеличения для обеспечения экономического социального развития государства в определенный период.

Финансовая политика, ее содержание, цели и задачи

2. Установление и соблюдение оптимальных пропорций в распределении мобильных финансовых ресурсов по различным сферам общественной деятельности, отраслям экономики.

3. Организация эффективного рационального, целевого использования финансовых ресурсов по различным направлениям, мероприятиям.

Принципы ФП:

1. Сбалансировать доходы и расходы во всех сферах и звеньях финансовой системы государства и особенно в бюджетном звене.

2. Формирование финансовых резервов на различных уровнях, у различных субъектов хозяйствования.

3. Сосредоточение оптимального размера финансовых ресурсов в руках государства.