Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 26-30.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
35.56 Кб
Скачать

26. Марксистская диалектика

Марксистская диалектика учит, что ни одно явление не может быть понято, если оно взято изолированно. Это особенно характерно для экономического анализа, где объектом изучения являются сложные процессы и явления, все стороны которых связаны и взаимно влияют друг на друга.

Марксистская диалектика учит рассматривать любой предмет ( явление, событие) как единство общего и частного. Общее характерно устойчивостью, и оно входит в разные предметы, явления, события. Частное ( единичное) характерно для конкретного объекта. С помощью общего познается единичное, с помощью единичного определяется общее.

Марксистская диалектика учит, что ни одно явление не может быть понято, если оно взято изолированно. Это особенно важно для экономического анализа, где объектом изучения служат сложные процессы и явления, все стороны которых взаимно связаны и влияют друг на друга. Поэтому экономический анализ предполагает комплексное изучение показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Анализируя отношение марксистской диалектики к идеалистической диалектике Гегеля, в которой господствует извращение всех действительных связей, Энгельс приводит слова Маркса из послесловия ко 2-му изданию I тома Капитала о том, что гегелевскую диалектику надо поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой ее рациональное зерно.

Методология бухгалтерского учета строится на базе марксистской диалектики, которая рассматривает явления: а) в их взаимной связи и обусловленности; б) в движении и изменении, обновлении и развитии; в) в превращении постепенных количественных изменений в коренные качественные изменения, наступающие путем закономерного скачкообразного перехода от одного состояния в другое; г) в свойственных этим явлениям внутренних противоречиях, в борьбе противоположностей, в борьбе между старым и новым, отживающим и нарождающимся. Особенно ярко взаимная связь и обусловленность, изменения в методологии учета в связи с объективными условиями и причинами развития социалистического общества, перерастание количественных изменений в качественные, а также борьба между старым и новым проявились в учете издержек производства и калькулировании себестоимости продукции.

Одним из наиболее популярных аргументов критиков марксистской диалектики является утверждение о том, что будто бы сфера действия и приложения диалектики - только человек, человеч.

Она опровергла этот верный с точки зрения марксистской диалектики вывод.

Только материалистическое понимание истории, опирающееся на марксистскую диалектику, дает возможность отыскать действительный источник развития научной мысли и показать не только то, как и почему возникают научные теории, создаваемые великими учеными, но и то, какую роль они играют в дальнейшем развитии всего данного общества, оказывая со своей стороны определенное влияние ( обратное воздействие) на породившие их общественно-экономические условия.

В годы Великой Отечественной войны КПСС, творчески применив марксистскую диалектику в военном деле, к военной теории и практике, развила марксистско-ленинскую военную науку, к-рая неизмеримо превосходит все бурж.

Непрерывное превращение элементов друг в друга является выразительным подтверждением известного тезиса марксистской диалектики о непрерывном развитии как одной из главных особенностей материи. Непрерывное изменение присуще материи уже на атомной градации материи - независимо от того, входит ли данный атом в состав неорганической или органической молекулы.

В Философских тетрадях Ленин рассмотрел широкий круг философских проблем, уделив особенное внимание вопросам марксистской диалектики.

Величайшим вкладом Ленина в развитие марксистской философии являются его Философские тетради, где разработаны такие важнейшие проблемы марксистской диалектики, как единство, тождество диалектики, логики и теории познания; противоположность диалектич. В своих произведениях Ленин дает

Исследует проблемы марксистской диалектики, в особенности категории содержание и форма, закон отрицания

В XX столетии философское осмысление мирового исторического процесса наиболее адекватную форму получило именно в ленинизме. Творчески применяя марксистскую диалектику к анализу новых исторических условий, теоретически обобщив мировую общественную практику и новейшие научные открытия, Ленин обогатил все составные части марксизма, открыл новый этап в его развитии. Ленинизм - марксизм нашей эпохи, марксизм, развитый Лениным и его соратниками, развиваемый КПСС и другими марксистско-ленинскими партиями, учениками и последователями Ленина.

Ленин развил марксистскую идею гегемонии пролетариата и учение о союзниках рабочего класса в революц. Ленин противопоставил марксистскую диалектику, в частности учение о конкретности истины, и ма-териалистич. Марксом и Энгельсом в философии, Ленин особо подчеркнул методологич.

Неправильность этого довода очевидна. Разумеется, основное положение марксистской диалектики состоит в том, что все грани в природе и в обществе условны и подвижны, что нет ни одного явления, которое бы не могло, при известных условиях, превратиться в свою противоположность. Национальная война может превратиться в империалистскую и обратно. Пример: войны великой французской революции начались как национальные и были таковыми.

Но если в своем главном философском труде Ленин уделяет преимущественное внимание коренным проблемам философского материализма, то центральным пунктом Философских тетрадей, в котором, как в фокусе, сходятся ленинские идеи, затрагивающие самые различные области человеческого знания, является материалистическая диалектика, ее основные законы и категории, история их формирования, значение для общественных наук и естествознания, диалектический характер развития техники. Идеалистическая диалектика Гегеля, диалектические идеи Гераклита, Лейбница и других философов служат Ленину исходным материалом, на основе которого он развивает материалистическую, марксистскую диалектику.

Да, и противоречия, и трудности у нас есть. Думать, что возможен какой-то другой ход развития, значит сворачивать с надежной, хотя иной раз и жесткой почвы реальности, порывать с азами марксистской диалектики. В теоретическом плане этот вопрос, опираясь на учение Маркса, прояснил Ленин.

Ленин подчеркнул, как основной вывод диалектики - положение о неодолимости нового, прогрессивного, неизбежность его победы над старым, отжившим, реакционным. Он разъяснял, что отрицание старого новым надо понимать, исходя из существа материалистической диалектики, которая выступает против голого отрицания, ведущего к перерыву в развитии, к нарушению связи между старыми новым. Марксистская диалектика понимает отрицание как момент связи, как момент развития, с удержанием положительного. Без этого невозможен прогресс в природе, в обществе и в познании.

Методологической основой исследований по данной проблематике должен быть диалектический материализм. Этот подлинно научный метод, позволяющий получить достоверные знания, ведет мышление параллельно тому пути, по которому происходит развитие исследуемой действительности; он позволяет охватывать те взаимосвязи между явлениями, которые действительно существуют между ними; он показывает изменения объекта, которые реально с этим объектом происходят. Эту функцию выполняет марксистская диалектика. Она учит также единственно правильному, научному подходу к исследованию общественных явлений.