Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Институцион.экономика / конспект 4 курса1.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Содержание

1. Программа

2. Лекции

Лекция 1. Предмет изучения институциональной экономики и её место в современной экономической теории

Лекция 2. Модели поведения человека в институциональной экономике

Лекция 3. Трансакционные издержки

Лекция 4. Теория экономических организаций

Лекция 5. Организация и теория групп

Лекция 6. Фирма как экономическая организация

Лекция 7. Институциональная структура экономики

Лекция 8. Институциональные изменения

3. Задания для самостоятельной работы

Тесты

Задания

Задачи

Литература

 

ПРОГРАММА

 курса

 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА 1

Курс предназначен для чтения студентам 4 курса экономического факультета отделения экономической теории. Общий объем 76 часов, из них 46 часа лекции, 30 часов семинарские занятия.

В курсе изучаются основные понятия и закономерности современной неоинституциональной экономической теории. Включение институтов позволяет расширить круг проблем и инструментов для их решения в экономике. В курсе используются результаты новейших исследований ученых-экономистов.

 

Тема 1.Предмет изучения институциональной экономики и её место в современной экономической теории(6 часов)

Особенности теории. Цель институционалистов. Рождение традиционного институционализма. Теория социального контроля над экономикой. Реформирование капитализма. Институциональный и неоклассический подход в построении экономических моделей. Старый и новый институционализм.Ведущие ученые представители неоинституциональной экономической теории ( Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт, А. Алчиан, Г. Саймон, К. Менар, Бьюкенен Дж., Олсон М.,).

Понятие института. Экономические институты и их типология. Институты и правила. Институты, рынки и организации. Формальные и неформальные институты. Роль государства в формировании институтов.

 

Тема 2.Модели поведения человека в экономической теории (8 часов)

Модель экономического человека в ортодоксальном экономиксе. Альтернативные модели экономического человека. Экономический и социологический человек.

Понятие рациональности. Рациональное поведение. Принцип максимизации. Максимизация удовлетворенность. Теория рационального выбора и ее характеристики. Теория принятия решений в экономической теории. Формы рациональности. Социальная мотивация и рациональное поведение. Поведенческие предпосылки институционального анализа. Ограниченная рациональность и оппортунизм.

Этические нормы и экономическое поведение. Формирование и координация предпочтений. Этика и ценностная рациональность. Эволюция института хозяйственной этики.

 

Тема 3.Трансакционные издержки (12 часов)

Понятие трансакционных издержек. Трансакционные и трансформационные издержки. Трансакционные издержки и спецификация (размывание) прав собственности. Теорема Коуза. Внешние эффекты и минимизация трансакционных издержек. Влияние формальных и неформальных правил на динамику трансакционных издержек.

Трансакционные издержки и контрактные отношения. Классификация контрактов. Юридические и экономические концепции контрактов. Эффективное управление контрактными отношениями. Измерение рентабельности трансакций.

 

Соседние файлы в папке Институцион.экономика