Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
128.51 Кб
Скачать

29

Подготовил кандидат юридических наук

Шилов Юрий Валерьевич

Глава . СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАКОННОСТИ И ДИСЦИПЛИНЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ

§ 1. Сущность обеспечения законности и дисциплины в

государственном управлении. Способы обеспечения законности и

дисциплины в государственном управлении

Основной закон Российской Федерации – Конституция возлагает на государство обязанность защищать права и свободы всех граждан, находящихся на его территории. Так, ст. 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Такого рода деятельность государства тесно связана с устойчивым функционированием системы правозащитных институтов, необходимых не только для обеспечения прав и свобод граждан, но также для построения и развития гражданского общества, формирования рациональной структуры государственного аппарата, существования независимых средств массовой информации, общественных объединений и т.п.

Современные условия развития государственности требуют упорядочения всех отношений, складывающихся в процессе развития общества и подлежащих регулированию. Спектр этих отношений настолько широк и полигамен, а субъекты их так разнообразны, что одним из значимых условий функционирования системы правоохранительных органов и общественных институтов является их четкая структуризация и определение полномочий. Это позволяет, во-первых, придать существующим общественным отношениям юридическую форму, а во-вторых, установить справедливую ответственность за нарушения правовых предписаний.

Важнейшая роль применительно к рассматриваемой проблематике отводится категории «законность» как непременному атрибуту существования и развития демократического общества и государства.

Юридическую основу понятия законности составляет право. Именно нормы права содержат описание разрешаемого или запрещаемого поведения, конкретно и точно указывают юридические факты, служащие основанием применения мер воздействия, а также круг участников правоотношений и их роли.

С функциональной точки зрения законность может быть охарактеризована как: а) принцип государственной деятельности; б) метод (средство) государственного руководства обществом; в) определяемое государством требование к деятельности государственных органов, общественных объединений и должностных лиц; г) режим (состояние) взаимоотношений граждан и общественных институтов с субъектами власти.

Как принцип законность заключается в единообразном понимании и точном соблюдении действующего законодательства всеми органами государства, их должностными лицами, общественными организациями и гражданами. Так, ч.2 ст.15 Конституции Российской Федерации закрепляет, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы. Указанный принцип подразумевает, что законы (Российской Федерации и ее субъектов) и иные принимаемые нормативные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ, издаваться в пределах компетенции и полномочий соответствующих органов, в установленном законом порядке и определенной форме.

Следует, кроме того, подчеркнуть, что принцип законности является не только сущностным признаком правового государства, но также одним из основных принципов применения мер государственного принуждения и гарантией обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В качестве метода (средства) государственного руководства обществом категория законности рассматривается как совокупность применяемых государственными и муниципальными служащими приемов и способов практической реализации закрепленной за ними компетенции по осуществлению целей, задач и функций государства. Законность, таким образом, упорядочивает происходящие в государстве социальные процессы и выступает инструментом достижения политических целей.

С точки зрения определяемого государством требования к государственным органам, общественным объединениям и должностным лицам, законность подразумевает под собой распространение действия закона на все сферы деятельности государственной власти, ее органов и должностных лиц, а также негосударственных структур (политических партий, религиозных общественных объединений, профсоюзов и т.п.). Кроме того, законность оказывает значительное воздействие на формирование сознания и поведение физических лиц (граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства).

Но принципиально важное содержание законности раскрывается в ее трактовке в качестве режима функционирования субъектов, олицетворяющих государственную волю, во взаимоотношениях с населением.

В таком понимании рассматриваемая правовая конструкция характеризуется в динамическом аспекте. Будучи включенной в процесс реализации комплекса правовых норм, законность является гарантом защиты участников общественных связей, добровольно выполняющих предписания правовых норм во всех ее формах.

Являясь составной частью общего режима законности в государстве, режим законности в государственном управлении должен пронизывать все сферы общественной жизни, в которых отдельные граждане и коллективы контактируют с представительными органами, субъектами исполнительной власти, судами и прокуратурой. Вместе с тем содержание и характер подобных взаимоотношений таковы, что большую их часть составляют взаимоотношения граждан с субъектами (административной) исполнительной власти.

Одной из важнейших составляющих эффективности государственного управления и одновременно средством обеспечения законности является укрепление государственной дисциплины.

Государственная дисциплина – это комплексное понятие, включающее в себя несколько взаимосвязанных компонентов, каждый из которых несет самостоятельную смысловую нагрузку. Требования к государственной дисциплине, содержащиеся в многочисленных нормативных правовых актах, охватывают не только исключительно правовую сферу регламентации общественных связей, но также социально-нравственные нормы.

Исходя из этого государственная дисциплина включает в себя: а) сознательное подчинение (повиновение) всех граждан установленным государством и его органами правилам и предписаниям; б) строгое соблюдение норм поведения в быту и на работе; в) согласованность в действиях работников государственного аппарата и лиц, которые непосредственно заняты в сфере материального производства и социально-культурного обслуживания населения; г) добросовестное выполнение своих должностных обязанностей и распоряжений вышестоящих руководителей (применительно к деятельности государственных и муниципальных служащих).

Тесная взаимосвязь законности и дисциплины является одним из важнейших условий развития российского государства и укрепления власти на всех ее уровнях. Этим обстоятельством объясняется тот факт, что меры, обеспечивающие законность, способствуют укреплению дисциплины.

Обеспечение надлежащего режима законности и дисциплины в государственном управлении нуждается в адекватном правовом регулировании со стороны государства. Основными направлениями деятельности по обеспечению законности и дисциплины являются: а) недопущение в деятельности органов исполнительной власти нарушений закрепленных в законодательстве требований и предписаний; б) своевременное и оперативное выявление нарушений, их пресечение и устранение; в) установление причин и условий, способствующих нарушениям в деятельности органов исполнительной власти; г) привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении законности; д) разработка и принятие мер, направленных на устранение причин и условий нарушения законности; е) создание обстановки неотвратимости наступления ответственности в случае совершения противоправных поступков и пр.

Значимость государственной дисциплины в демократическом обществе трудно переоценить. Именно государственная дисциплина, являясь близкой к законности, но более емкой категорией, формирует саму систему демократии и реально предоставляет гражданам возможность пользоваться предоставляемыми им правами и свободами.

Среди многообразия системы правовых и организационных способов (видов) обеспечения законности и дисциплины центральное место отводится контролю, надзору и обжалованию незаконных действий.

Соседние файлы в папке Болотин. Архив с документами