Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
506.88 Кб
Скачать

1.) Осн. Ф-ци и методология современной экон-кой науки.

5 осн. фун-ий, кот. выполняет ЭН в жизни чел-го общ-ва.

1.Научно-познават-ая. Чел-к, изуч-щий ЭН-ку, познает важную сторону жизни чел-го общ-ва-процессы произв-тва, распред-ия,обмена и потребления мат-х благ и услуг, без кот. сущ-ние чел-го общ-ва невозможно.

2.Критическая. В реальной жизни мы имеем дело с самыми разл-ми формами хозяйс-ния, 1 из кот. более, др. менее эф-вны.Соотвнт-но. в науке по одному и тому же ? сущ-ют самые разл-е взгляды, неодинаковые подходы и реш-я. В этих усл-ях ЭН д. дать объект-ые критические или позитивные оценки как формам эк-кой жизни, так и теор-ким концепциям.

3.Практич-ая. Практичность ЭН выражается в том, что каждый рук-тель гос-ва, фирмы, любой др. хозяйст-щий субъектв своих конкретных делах-сознательно или, не осознавая того-руковод-тся ее принципами и з-ми. ЭН-это предпосылка успешного развития эк-ки на микро-,и на макроур-не, но не более того.

4.Прогностическая. Глубокое знание всех сторон эк-кой жизни дает отдел-му чел-ку, фирме и общ-ву в целом возмож-ть предвидеть события, возмож-ть науч-го прогноза буд-их эко-ких явл-й на микро-, и на макроур-ях.В эк-кой жизни то или иное совершенное действие часто влечет за собой непредвид-ые последствия.Полная отмена гос-х и введение своб-х цен с 1 января 1992 г. в усло-ях отсутствия конк-ции и быстро возрожденного моно¬полизма корпораций породили в РФ стрем-ый рост инфля¬ции, спад произв-ва и целый ряд др. негатив-х послед-ствий

5.Методологич-ая. М. сказать, что эк-кая теория явл-ся не только учением, но и методом, своеобразным интеллек-ым инструментом, техникой мышления.При этом ЭН в метод-ком аспекте учит не только тому, что надо делать, но и тому, чего делать не следует.Последнее не менее важно, чем 1ое.Хар-ная фун-ная особ-сть ЭН в том, что она рассмат-ет те ? реальной жизни, кот. касаются всех и каждого в отдел-сти. Ни 1чел. в мире не может уйти от проблем ведения дом. хоз-ва, ни одно общ-во не м. не решать слож-ших проблем орг-ции эк-ой жизни.Вывод состоит в том, что ЭН помогает понимать окр-щую хоз-ную жизнь, оцени¬вать пользу 1х явл-й и вред др.; учит новым способам познания эк-ких явл-й ;позволяет предвидеть некоторые последствия наших практич-х действий, а предвидение способствует разумному действию.

2.) Резул-ты воспроиз-ва на макроэк-ком ур-не.

Длит. время в нашей стране широко исп-лся показатель валового общ-го продукта (ВОП). ВОП-совокуп-ть всех мат-х благ, созданных в стране в теч. опр-го периода (1г). ВОП исчислялся как сумма валовой продукции отраслей мат-го произв-ва: промыш-ти, с\х, лес.хоз., строит-ва, груз-го тран-та, тор¬говли и общ-го питания, мате.-технич-го снабжения, заготовок с\х продукции и др. отраслей.При этом ВОП распадался на фонд возмещения мат-х затрат и нац-ный доход (НД). НД исчислялся как итог чистой продукции отраслей мат-го производства. При этом и ВОП, и НД исчислялись как в фактических, так и в сопоставимых ценах.Эта интерпретация ВОП и НД возможна, если все общ-ое произв-во четко делится на мат-ое и немат-е,и признается, что производит-ным явл-ся только труд в мат-ом произ-ве. М\у тем мир. практика и эко-ая жизнь РФ доказали, что роль услуг непроизв-ной сферы и инф-ции в наше t сущ-но возросла.Опр-ние ВОП и НД как показателей резул-та только мат-го произв-ва имеет серьезные недостатки.

3 недостатка показателю ВОП.)1)он включал в себя многократный повторный счет мат-в и сырья.В системе глубокого общ-го разделения труда такие исходные мат-лы, как металлы и нефть, по мере движения продукта к потребителю учитывались более 10 раз.2)в ВОП не учит-лись услуги, произв-мые в разл-х сферах общ-ой жизни, резул-ты дух-го, немат-го произв-ва в целом.В сов-ом индуст-ом общ-ве роль услуг врача, ученого, юриста, инф-ции в целом велика, а в будущем, постиндуст-ном, общ-ве они приобретут исключ-ное знач-ие.3) ВОП был нейтрален, индифферентен к внешним эк-ким связям, роль и знач-ие кот. в сов-ном мире также возрастают на основе углубляющегося междунар-го разделения труда.Чтоб исключить 1 недост-к, отеч-ая статистика ввела новый показатель-конечный общ-ый продукт (КОП), кот. представлял собой совокупность мат-ых благ, созд-х общ-ом за опр-ый период, но исключал повторный счет мате-ов (промежуточный продукт). КОП объединял в себе совокупность мат-х благ, поступающих в конечное

потребление, как личное, так и произв-ное.В сов-ой эк-ке принц-но важно учитывать резул-ты не только мат-го, но и немат-о произ-ва(услуг). Важен был и др. аспект проблемы: следовало принимать во вним-ие не только общий резул-т произв-ва мат-х благ и услуг, но и конечный резул-т произв-ва мат-х благ и услуг на макроэк-м ур-не.ЭН годовой общ-ый продукт опр-ет как совокупность конечных тов. и услуг, выраженных в рын-х ценах и исключ-их повторный счел товаров, кот. воплощены в промежуточном продукте, этом стр-ра ВОП включ. 4 эл-та:издержки исп-ния, т.е. все виды год. мат-ых затрат на приобретение, содерж-е и улучшение осн-х фондов,и затраты на мат-ные оборотные ср-ва, незавершенное произв-во и немате-ые активы;факторные издержки, кот. уплач-ся за испол-ние факторов произв-ва (зар\плата, процент, рента);добавочные издержки как резул-т обесценения капитала в резул-те морального износа;доходы предприн-лей, т.е. прибыль.Сов. ЭН разрешила еще 1 проблему-учет в суммарных показателях о

бщ-го воспроизв-ва мир. эк-ких связей. Предло¬жили исп-ать 2 показателя-валовой внут. продукт (ВВП) и вал. нац-ный продукт (ВНП), кот. как раз и устранили все указанные выше недостатки ВОП, взятого в его прежнем содержании (как совокуп-ти мат-х благ, созд-х на макроур-е).Общее м\у ВВП и ВНП- они учитывают совокупную год. стоимость конечных тов. и усл., но учитывают их по-разному. ВВП-это совок-сть конечных тов. и усл, созд-х внутри данной страны как отеч-ми, так и заруб-ми фир-и, но с исп-ем фак-ов произв-ва только данной страны.ВНП-это совокупная стоимость конечных тов. и усг, созд-х отеч-ми, нац-ми предпр-ями как внутри страны, так и за рубежом.Их отличия-ВВП рассчит-ся по тер-му признаку,т.к в учет берется совокупная стоимость конечных т. и усл., созд-х на тер-рии данной страны независимо от нац-ой принадлежности пред-тий, в ВНП по нац-му признаку,т.к в учет берется совокупная стоимость только нац-ых предпр-тий в своей стране или за рубежом.3 способа измерения ВНП,ВВП: а)

метод расчета по доходам, или распредел-ный метод;б)м.р. по расходам, или метод конечного исп-ния;в)м.р. по добавочной стоимости, или произв-ный м.При расчете ВПН по доходам суммируются: все виды факторных доходов (зар\плата, процент и арендная плата);чистая прибыль предприн-лей, т.е. дивиденды и нераспред-ная прибыль;3 компонента, не явл-хся доходами (амортизационные отчисления, или объем потребленного капитала, косвенные налоги на бизнес и налоги на прибыль корпораций).По расходам сум-тся расходы всех эк-их агентов, кот. исп-ют ВНП. Они включ. 4осн. компонента:личные потреб-кие расходы.валовые инвестиции, т.е. капиталовложения в осн. производ-ные фонды, инвестиции в жилищное строит-во.гос-ные закупки тов. и услуг, т.е. расходы на содержание армии, гос-го аппарата упр-ния, на школ, больниц и т. д.;чистый экспорт тов. и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта. При расчете ВНП производственным методом суммируется добавленная стоимость(ДС) всех нац-ых п

редпр-тий данной страны.ДС-разность м-у реал-ной продукцией фирмы и стоимостью промежуточной прод-ции (сырья, мат-ов, усл), купленной у фирм-поставщиков.Фирма покупает у предыдущего промежуточной продукт и добавляет к нему свою новую стоимость, кот. наз.ДС..Кол-ные и кач-ые различия м\у ВНП и ВВП отраж-тся в способах измерения этих макроэк-х показателей. При расчете ВНП и ВВП по доходам связь м\у ними выраж-ся в след-м: ВНП = ВВП + чистые факторные доходы(ЧФД) из-за рубежа;ВВП = ВНП - ЧФД из-за рубежа.При этом ЧФД из-за рубежа равны разности м\у доходами, получ-ми гражданами данной страны за рубежом, и доходами инос-цев, получ-ми на тер-рии этой страны. При изменении ур-ня цен, и прежде всего в усл-ях инфляции, т.е. при повыш-ихся ценах, возникает проблема учета номинальных и реальных величин ВНП и ВВП. Они учит-тся в текущих фактических рын-х ценах; реальные величины ВНП и ВВП рассчит-тся в сопоставимых ценах какого-либо базисного года. Чтоб установить величину год. изменения цен (в усл. инфляции-величину год. роста фактических цен), исп-ют дефлятор (от лат.- выдувание) или индекс цен-показывает, как увелич-ся ВВП (или ВНП) за счет роста цен. Сказ-ное выше заключ-ет, что ВВП и ВНП устранили 3 недостатка ВОПНо и они имеют свои недостатки:содержат в себе амортизацию и единичный счет мат-тов-результат прошлого труда. По стране в целом это составляет солидную величину;они не учитывают резул-тов самообслуж-ния; работа самими хозяевами не находят отражения в отчетах фирм, ибо минуют рынок;в них не учтены резул-ты теневой эк-ики, кот. основаны на нелегальных сделках;в них не находят отражения резул-ты загрязнения ок. ср., не учтены эколог-ие фак-ы в целом;Чтоб исправить 1 недостаток, исп-ют показатель чистого нац-го продукта (ЧИП). При этом ЧИП=ВНП-амортизация и единичный счет мат-ов. Если из ЧИП вычесть косвенные налоги, общ-во получит нац-ый доход (НД). НД-это весь чистый и труд-й доход всего общ-ва в целом.Различают произведенный и испол-ный НД. Последний меньше 1го за счет потерь от стихийных бедствий и др.видов ущерба. В процессе распред-ия НД делится на фонд потребления и фонд накопления в соотв-вии с хар-ром их испол-ния.В мир. практике исп-ют также показатель чистого эк-го благосостояния (ЧЭБ). При этом ЧЭБ=ВНП+самообслуж-ние+свободное t±теневая эк-ка -загрязнение ок.ср..При ан-зе резул-ов воспроизводства на макроур-не учитвают Нац-ное богатство - это стоимость всех мат-ных и немат-ых благ и услуг, созданных данным общ-м за всю историю и сохр-хся к н.в..Эл-ты мат-ой формы НБ явл:Осн. производственные фонды;оборотные производственные ф-ы;непроизводст-ые осн. и оборотные ф-ы;личное имущ-во населения;прир-ые рес-сы, кот. разведаны и учтены;Эл.немат-ой формы явл.:образовательный и квалификац-й потенциал общ-ва;достижения отеч-ой науки;накопленные ценности нац-ой культуры и искусства;дух-е богатство общ-ва, его нравственные ценности.