Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tur_formalnosti.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать
  1. Что такое туристские формальности и на что они направлены?

Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленные государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989г. определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и пребываний (принцип VI). Туристские формальности должны быть направлены на устранение препятствий при совершении путешествия, облегчение условий посещения туристами других стран и регионов.

2. Какие разделы туристских формальностей Вам известны?

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

3. Что такое таможенные правила и формальности, таможенная декларация?

Таможенные правила – это правила перемещения, таможенного контроля и оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, правила взимания таможенных платежей, предоставления льгот и применения ограничений.

ТАМОЖЕННЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ — выполняемые таможней действия при ввозе и вывозе товаров, личных вещей и других грузов

ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ — документ, содержащий сведения о перемещаемом через границу грузе (экспортируемые и импортируемые товары, пассажирский багаж, ручная кладь, ценности в виде украшений).

4. Что такое виза? Назовите ее разновидности.

Виза - специальное разрешение иностранного правительства на въезд, выезд, проживание или проезд через территорию иностранного государства.

Виза ставится на разные сроки пребывания в стране, чаще всего туристы получают визу, которая даёт возможность въехать в страну один раз, но существуют варианты и мульти виз, которые дадут вам возможность многократного посещения страны в течение определённого срока.

Основные типы виз

По целям въезда в страну визы подразделяются на дипломатические и служебные, обыкновенные (в т.ч. туристические), транзитные и визы временно проживающего лица. Дипломатические и служебные визы

Выдаются иностранным гражданам, имеющим дипломатические и служебные паспорта (дипломатам, членам официальных иностранных делегаций, членам их семей, консульским служащим, служащим представительств международных организаций и т.п.).

Oбыкновенные визы

В зависимости от цели въезда иностранного гражданина и цели его пребывания в стране обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие, гуманитарные и визы на въезд с целью получения убежища.

Обыкновенная частная виза

Выдается иностранному гражданину, въезжающему в страну с гостевым визитом, на основании приглашения (родственников, друзей или знакомых), оформленного по ходатайству гражданина этой страны, или иностранного гражданина, получившего вид на жительство в этой стране.

Обыкновенная деловая виза

Выдается иностранному гражданину,въезжающему в страну по приглашению организаций в целях осуществления деловых поездок.

Обыкновенная туристическая виза

Выдается самостоятельно путешествующим туристам или турфирмам на группу путешественников при наличии у них туристических ваучеров или брони гостиницы.

Обыкновенная учебная виза

Выдается иностранному гражданину, въезжающему в страну в целях обучения в образовательном учреждении.

Обыкновенная рабочая виза

Выдается иностранному гражданину, въезжающему в страну в целях осуществления трудовой деятельности.

Обыкновенная гуманитарная виза

Выдается иностранному гражданину, въезжающему в страну в целях осуществления научных, или культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных связей и контактов, либо паломничества, либо благотворительной деятельности, либо доставки гуманитарной помощи.

Обыкновенная виза в целях получения убежища

Выдается иностранному гражданину при наличии решения уполномоченного органа о признании данного иностранного гражданина беженцем на территории страны, выдающей визу.

Транзитная виза

Выдается на короткий срок для транзита через территорию страны. Для ее получения нужна виза в страну дальнейшего следования. Существуют одно- и двукратные транзитные визы. В некоторых государствах транзитные визы обязательны даже в случаях, когда пассажир не покидает специальную зону аэропорта во время дозаправки самолёта.

Визы временно проживающих лиц

Выдаются иностранным гражданам, которым разрешается въезд в страну для временного проживания, в пределах квоты на выдачу разрешений на временное проживание, порядок определения которой устанавливается уполномоченным органом визирующей страны, или без ее учета.

По кратности въездов визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные. Однократная виза

Дает право иностранному гражданину пересечь границу выдавшего визу государства один раз при въезде в страну и один раз при выезде из страны.

Двукратная виза

Дает право иностранному гражданину на двукратный въезд в страну.

Многократная виза

Дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в страну.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]