Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская международная академия туризма

Казанский филиал

Методические рекомендации

по написанию и оформлению курсовых проектов

По дисциплине ДС.07 Экономика гостиничного и ресторанного бизнеса

Специальность 080507 – Менеджмент организации

Специализация – Менеджмент туризма, менеджмент гостеприимства, менеджмент международного туризма

Ведущий преподаватель по дисциплине

Харисова Лилия Насиховна

Казань - 2011

Содержание

1. Основные положения

2. Требования к курсовому проекту

3. Выбор темы

4. Структура и содержание проекта

5. Сбор, анализ и обобщение материалов для проекта

6. Оформление курсового проекта

7. Руководство курсовым проектом

8.Подведение итогов

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

  1. Основные положения

Курсовой проект – один из видов индивидуальной самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью. Самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Методические рекомендации предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» в соответствии с рабочим учебным планом.

Курсовой проект предназначен не только для овладения изучаемой дисциплины, но и для выработки навыков по принятию на себя ответственности, по самостоятельному решению проблемы, по нахождению конструктивных решений, по выходу из кризисной ситуации.

Курсовой проект является необходимой частью учебного процесса, поскольку позволяет студенту более глубоко ознакомиться с одной из тем изучаемой дисциплины, выявить сложность и многогранность управленческого процесса, взаимосвязанность различных направлений деятельности организации, а также сформировать умение увязывать теоретический с практической деятельностью организаций.

Курсовой проект является завершающим звеном изучения дисциплины и предусматривает закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных при изучении соответствующего учебного курса.

Цель курсового проекта заключается в том, чтобы показать умение анализировать, систематизировать и излагать материалы о деятельности конкретных предприятий и форм, а также самостоятельно формулировать выводы.

Рекомендуется выполнение курсовой работы на примере конкретного предприятия и организации. Однако с разрешением преподавателя возможно выполнение теоретических курсовых работ, посвященных исследованию отдельных аспектов менеджмента.

Основные задачи при выполнении курсового проекта:

  1. Обоснование актуальности и значимости темы работы

  2. Исследование состояния и разработанности выбранной проблемы в литературе.

  3. Рассмотрение теоретических аспектов изучаемой проблемы, раскрытие сущности основных понятий, относящихся к данной проблематике.

  4. Сбор и анализ информации по данной проблеме на основе проведенных экономических исследований

  5. Разработка практических рекомендаций и предложений, возможные пути совершенствования заданной проблемы.

  6. Формирование навыков самостоятельной работы с экономической литературой, умение грамотно, стройно и логически излагать свои мысли и идеи, проводить расчеты, строить графики, таблицы, диаграммы.

Подготовка курсового проекта включает этапы:

- выбор темы;

– разработка рабочего плана (в законченном виде рабочий план представляет собой развернутое содержание курсового проекта);

– исследование теоретических аспектов проблемы;

– предварительный вариант курсового проекта (формулирование основных выводов и рекомендаций; расчет экономического эффекта и т.д);, в который в дальнейшем вносятся уточнения и изменения;

– оформление курсового проекта.

Предлагаемые методические рекомендации направлены на формирование навыков корректного построения и изложения материала курсового проекта. В них содержатся рекомендации по каждому из этапов. Это должно дать возможность студентам избежать наиболее распространенных ошибок. Сконцентрировать усилия на наиболее важных вопросах и, в конечном итоге, успешно защитить курсовой проект.

Методические указания являются регламентирующим документом по выполнению курсового проекта.