Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТАТ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
40.43 Кб
Скачать

Российская международная академия туризма

Владимирский филиал

Курсовая работа

по дисциплине “Статистика ”

на тему: “Предмет, метод и задачи статистики»

Выполнила студентка группы М-114

Козырева О.С.

Проверила: Макарова В.И.

Владимир 2015

Содержание

Введение………………………………………………………………….3

1. Понятие и предмет статистики.……………………………………....4

2.  Метод и основные категории статистики ……..…….........................8

2.1. Метод статистики …………………………………….......................8

2.2. Основные категории статистики …………….…………………....9

3. Задачи статистической науки ……………………………………….12

4. Системы статистических показателей ……………………………..14

4.1. Классификация статистических показателей …………………..14

Заключение …………………………………………………………......16

Список используемой литературы ……………………………………17

Введение

С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития. Данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности. Руководствуясь соображениями зависимости благосостояния нации от величины создаваемого полезного продукта, интересов стратегической безопасности государств и народов- от численности взрослого мужского населения, доходов казны- от размера налогооблагаемых ресурсов и т. д., издавна отчетливо осознавалась и реализовывалась в форме различных учетных акций.

С учетом достижений экономической науки стал возможен расчет показателей, обобщенно характеризующих результаты воспроизводственного процесса на уровне общества: совокупного общественного продукта, национального дохода, валового национального продукта. Всю перечисленную информацию в постоянно возрастающих объемах предоставляет обществу статистика, являющаяся необходимо принадлежностью государственного аппарата. Статистические данные, таким образом, способны сказать языком статистических показателей о многом в весьма яркой и убедительной форме.

В данной курсовой работе будут рассмотрены предмет и понятие статистики, сущность статистического наблюдения, метод и основные категории статистики. А также задачи статистики и системы статистических показателей, их классификация. Ещё будет затронута тема статистического наблюдения.

  1. Понятие и предмет статистики

Термин «статистика» происходит от латинского слова «status», что в Средние века означало политическоесостояние государства[1]. В науку этот термин введён немецким учёным Готфридом Ахенвалем (1719-1772гг), означал он тогда государствоведение. Зарождение статистики, как науки, следует отнести ко второй половине XVIIвека.

В настоящее время термин «статистика» употребляется в четырех значениях:

1)Комплекс учебных дисциплин, обладающих, определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественным содержанием– учебный предмет в высших и средних учебных заведениях;

2)отрасль практической деятельности («статистический учет») по сбору, обработке, анализу и публикации массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика – Федеральная служба государственной статистики и система её учреждений, организованных по административно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, ведомствах, министерствах);

3)совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов общественной жизни; статистические данные, представляемые в отчетности предприятий, организаций, отраслей экономики, и публикуемые с сборниках, справочниках, периодической прессе, которые являются результатом статистической работы;

4)статистические методы (в том числе методы математической статистики), применяемые для изучения социально-экономических явлений и процессов.

Статистика, как наука, представляет собой целостную систему научных дисциплин: теория статистики, экономическая статистика и её отрасли, социально-демографическая статистика и её отрасли.

Статистика – это самостоятельная общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, исследует закономерности общественного развития в конкретных условиях, места и времени. Статистика изучает статистические закономерности, которые в отличие от динамических проявляются только в массовых процессах.

Теория статистики – наука о наиболее общих принципах и методах статистического исследования социально-экономических явлений. Она разрабатывает понятийный аппарат и систему категорий статистической науки, рассматривает методы сбора, сводки, обобщения и анализа статистических данных, т. е. общую методологию статистического исследования массовых общественных процессов. Таким образом, теория статистики – методологическая основа всех отраслевых статистик.

Экономическая статистика разрабатывает и анализирует синтетические показатели, включая такие макро­экономические показатели, как:

-валовое национальное богатство (ВНБ),

- валовой национальный доход (ВНД),

- валовой внутрен­ний продукт (ВВП), 

-валовой национальный продукт (ВНП) и др., отражающие

- состояние национальной экономики;

- структу­ру, пропорции, взаимосвязь отраслей и элементов обществен­ного воспроизводства;

- рассматривает особенности размещения производительных сил, состав и использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- наконец, осуществляет по­строение и анализ общей макростатистической модели рыноч­ной экономики в виде системы национальных счетов (СНС).

Отрасли экономической статистики — статистика промыш­ленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, труда, природных ресурсов, охраны окружающей среды и т.д. — разрабатывают и изучают статистические показатели развития со­ответствующих отраслей.

Социально-демографическая статистик а формирует и анализирует систему показателей, комплексно характеризующих различные стороны социальных условий и об­раза жизни населения; ее отрасли — статистика населения, поли­тики, культуры, здравоохранения, науки, просвещения, права и т.д.

Задачей всех отраслевых статистик является разработка ста­тистических показателей соответствующих отраслей.

Статистика развивается как единая наука, и развитие каж­дой отрасли содействует ее совершенствованию в целом.

Между наукой-статистикой и практикой существует тесная взаимосвязь:

  • статистика использует данные практики, обобщает и разрабатывает методы проведения статистических исследова­ний.

  • В свою очередь, в практической деятельности применяются теоретические положения статистической науки для решения конкретных управленческих задач.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенны социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени. В определении предмета статистики подчеркивается несколько характерных особенностей статистики, как науки.

Статистика изучает :

  • массовые общественные явления при помощи статистических показателей и их динамику;

  • количественную сторону массовых общественных явлений и дает количественное , цифровое освещение общественных явлений;

  • количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием, наблюдает в обществе процесс перехода количественных изменений в качественные;

  • количественную сторону общественных явлений в конкретных условиях места и времени, характеризует явления общественной жизни в конкретных пространственных и временных границах; 

  • количественные связи между общественными явлениями, с помощью специальной методологии; используют математические методы при исчислении ряда статистических показателей, в свою очередь гуманитарные и естественные науки широко используют в своих исследованиях статистические методы сбора, обработки и анализа данных.

Итак, статистика – это комплекс учебных дисциплин, обеспечивающих овладение методологией статистического исследования массовых социально-экономических явлений и процессов с целью выявления закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.