Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад юрист.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
46.26 Кб
Скачать

Понятие и виды областей (сфер) деятельности юриста.

Юристы (от лат. jus или juris — право) (нем. Jurist) - специалисты по толкованию и применению законов, обеспечению законности в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан, вскрытию и установлению фактов правонарушений, определению меры ответственности и наказания виновных, оказанию населению юридической помощи.

Само слово Юрист подразумевает несколько значений:

- человек с юридическим образованием;

- правовед, учёный, изучающий право;

- практический деятель в области права.

Юрист — это специалист, который прекрасно знает и применяет законы. Он консультирует по любым правовым вопросам, готовит и составляет контракты или договоры, может выступать представителем своих клиентов в судах или на переговорах.

Профессия юрист считается одной их самых благородных и ответственных. Он защищает обиженных и обеспечивает наказание преступников. Работа юристом приносит большое моральное удовлетворение.

Юрист - общее название профессии, объединяющей всех служителей закона. Адвокат, прокурор, нотариус, юрисконсульт, трудовой или налоговый инспектор - все это юристы соответствующих специальностей, каждая из которых связана с определенной отраслью права.

Первыми юристами были римские жрецы — понтифики.

Должностные обязанности

В обязанности юриста входит:

  1. подготовка и составление договоров, контрактов,

  2. участие в подготовке юридических заключений,

  3. консультирование по различным правовым аспектам,

  4. участие в переговорах с клиентом и юристами,

  5. представление клиента в судах, в различных органах государственной власти, а также представление интересов клиента перед контрагентами и партнерами по бизнесу,

  6. проведение обзора и анализа действующего законодательства и предложенных законодательных актов,

  7. составление аналитических документов по различным правовым вопросам.

Специалист обязан знать Конституцию РФ, действующее законодатеяьстао, гражданское, трудовое, уголовное, финансовое, административное право, методы криминалистики, психологию, логику, основы экономики, организации труда, производства и управления.

Личные качества юриста

Особенность профессии юриста состоит в том, что его ошибки могут крайне неблагоприятно сказаться на жизни как конкретного человека, так и общества в целом. Поэтому крайне важным для него является наличие определенных качеств и навыков:

- ответственность

- высокое чувство ответственности

- логическое мышление

- развитое логическое мышление

- настойчивость

- инициативность

- уверенность

- концентрация и переключаемасть внимания

- хорошая память

- эмоциональная устойчивость

Прежде всего, это чувство ответственности, осознание того, что, как говорится "росчерком пера" можно в корне изменить жизнь человека. Также необходимо наличие особенного логического мышления, которое позволит принимать правильные решения. Важно, чтобы юрист обладал способностью концентрации внимания и быстрой переключаемости, в случае такой необходимости. Юрист просто обязан управлять своими чувствами и эмоциями. Такая эмоциональная уравновешенность может поддерживаться в частности благодаря умеренным физическим нагрузкам.

Для этой профессии также необходимы аналитические способности, умение быстро находить нужную информацию, поскольку юрист не просто высказывает свою точку зрения по поводу определенных ситуаций, его задача дать точную правовую оценку происходящему, грамотное обоснование со ссылками на соответствующие законы и параграфы. Именно поэтому профессия юриста требует также высокой работоспособности. Кроме того, очень важна коммуникабельность и умение найти подход к каждому человеку. Огромное значение для юриста имеет также внешний вид, поведение – все эти составляющие производят впечатление на окружающих либо благоприятное, либо, увы, наоборот.

Квалификационные требования - высшее юридическое образование.

В Российской Федерации юристом может быть лицо получившее юридическое образование. По общему правилу, для производства защиты лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, юрист должен сдать квалификационный экзамен и стать адвокатом.

Описание профессии

Профессия юриста является сегодня одной из самых востребованных. Более того, она считается еще модной и престижной среди многих выпускников школ. Вероятно, именно поэтому при поступлении в Высшие учебные заведения наблюдается большой конкурс на юридических факультетах. Как известно, юристом является человек, который прекрасно ориентируется в действующем законодательстве и применяет законы на практике. Можно смело утверждать, что эта профессия является также одной из самых высокооплачиваемых. Эта профессия появилась достаточно давно – несколько тысяч лет тому, когда были созданы первые законы. А первыми юристами в полном смысле этого слова можно назвать членов Коллегии понтификов в Древнем Риме.

Сегодня же эта профессия весьма востребована в самых различных сферах жизни. Именно поэтому она предусматривает узкую специализацию в различных областях. Например, консультация юриста необходима в области торговых отношений, производстве и предоставлении товаров и слуг, при совершении различных банковских операций, а также в сфере страхования. Юристы особенно востребованы в строительном бизнесе, в вопросах защиты прав потребителей и авторских прав.

Основным плюсом профессии юриста является наличие определенной самостоятельности. Ведь юрист принимает решения на основании действующих законов, толкование которых, в свою очередь, предполагает некую самостоятельность. Кроме того, работу юриста нельзя назвать рутинной – а это бесспорный плюс. Ведь есть возможность познакомиться с различными житейскими ситуациями, если речь идет о гражданском праве, или ситуациями, возникающими между юридическими лицами в различных сферах. Все это помогает приобрести бесценный опыт и достойную репутацию среди клиентов.