Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_27_03_14.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
51.46 Кб
Скачать

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Ресурсы ( от франц.- resource) – вспомогательные средства. Рекреационные ресурсы – объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые можно использовать в целях туризма, отдыха и лечения. Они имеют определенный потенциал, запас времени и условия эксплуатации.

В рекреационные ресурсы включаются компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые благодаря таким свойствам, как уникальность, историческая и художественная ценность, оригинальность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительная значимость, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий; объекты и явления природного и антропогенного происхождения, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения. Так же к рекреационно-туристским ресурсам следует относить природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для р.деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Ресурсы историчны, могут изменяться (болото, промышленное предприятие – экскурсионные объекты), часто занимают значительные территории, сопоставимые с сельскими или лесными; обладают организующей ролью, способствуя формированию особых рекреационных пунктов, районов, зон, имеющих определенную специализацию, с рекреационными предприятиями и туристскими маршрутами. Рекреационно-климатические ресурсы: период с комфортными для рекреации погодными условиями. Рекреационно-туристские ресурсы обладают максимально возможным разнообразием, поскольку к ним можно отнести чрезвычайно широкий спектр природных, созданных человеком объектов, явлений, условий, от благоприятного климата до космического корабля, способных вызнать интерес у туриста; уникальной способностью в процессе социально-экономической деятельности человека не только расходовать, но и наращивать свой потенциал. Часто между размещением рекреационных ресурсов и географией туристского бизнеса нет прямой зависимости. В Сибири с ее холодным климатом, с дискомфортными природными условиями, низким качеством туристских услуг, туризм будет выездным.

Природные рекреационные ресурсы

Оценка природных или природных рекреационных ресурсов может быть: технологическая, когда определяется их функциональная пригодность для определенного вида рекреации; физиологическая, когда определяется их степень комфортности; психологическая, когда определяются их эстетические качества; экономическая, необходимая для определения стоимостной оценки, надежности природных комплексов. Оценка должна производиться и для работы организаторов отдыха, и для деятельности рекреантов.

Природные ресурсы подразделяются на группы: рекреационный ландшафт: рельеф, водные объекты, почвенно-растительный покров, ресурсы грибных, ягодных угодий, с лекарственными растениями; биоклимат: режим солнечной иррадиации, атмосферная циркуляция, ветровой режим, термический режим, режим влажности и осадков; гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы: минеральные воды, лечебные грязи, уникальные природные лечебные ресурсы; территории регламентированного рекреационного использования: охотничьи и рыболовные угодья, особо охраняемые природные территории;

На природные компоненты влияют различные факторы. Вещественный состав поверхностного слоя Земли: граниты, базальты, глины, пески, вода, лед) влияют на отражательную способность поверхности и характер растительности, что сказывается на температурном режиме приземной атмосферы. Температурный режим, зависящий в первую очередь от радиационного баланса территории, тоже влияет на растительный покров и водный режим ландшафтов. Химический состав породы и водных масс определяет своеобразие почв, растительности, ландшафтов в целом. Основными внешними энергетическими факторами являются солнечная радиация, гравитационные силы Земли, Луны, внутриземное тепло.

Особое место в жизни людей занимают ландшафты районов, таких как высокогорья, заполярье, пустыни, с крайне трудными, экстремальными условиями,. Окружающая среда неодинаково отражается на здоровье человека.

К сожалению, неконтролируемое посещение туристами ряда территорий привело к их значительному истощению. Существуют определенные комплексные методы разведки природных рекреационных: оценка ландшафта, местных биоклиматических условий, экологического состояния природной среды и т.д.

Рекреационный ландшафт

Природные рекреационные ресурсы или ландшафтная геосистема (природно-территориальный комплекс = ПТК) – исторически сложившаяся территориально устойчивая совокупность взаимосвязанных природных компонентов, функционирующих и развивающихся длительное время как единое целое.

Основные природные компоненты ПТК: массы пород, слагающих земную кору ( литосферу), воздушные массы нижних слоев атмосферы (тропосферы), вода (гидросфера), представленная в трех фазовых состояниях – жидком, твердом, парообразном, флора, фауна, почва.

--------------------------------------------------

Ландшафт – это природно-территориальный комплекс. В переводе с немецкого языка означает –«местность».

Главные составляющие ландшафта:

рельеф,

-водные объекты,

-почвенно-растительный покров.

Ландшафты подразделяются на группы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]