Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
institutsioalnaya_ekonomika.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
86.35 Кб
Скачать

КАЛУЖСКИЙ ИНСТИТУТ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА – филиал

Негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

Российская Международная Академия Туризма

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Институциональная экономика

на тему Анализ эволюции структуры собственности в современной России

Специальность Менеджмент туризма

Выполнила

Студентка 2 курса

Заочного отделения

Мишонкова Я.А.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент, Гомон И.В.

Калуга 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………….................3

Глава 1. Собственность как экономический и юридический аспект.

    1. Экономическая и юридическая сущность собственности……………5

    2. Типы, виды и формы собственности в экономике России…………..10

    3. Преобразования форм собственности в России в условиях перехода к рыночным отношениям……………………………….........................................17

Глава 2. Анализ видов и форм собственности в современной экономике России.

2.1. Анализ видов и форм собственности в современной России…………………………………………………………………………….21

2.2. Анализ частной собственности в России………………………………28

Глава 3. Перспективы и проблемы развития собственности в России.

3.1. Перспективы развития частной собственности в России……………..34

3.2. Проблемы преобразования собственности в России………………......36

Заключение……………………………………………………………………...39

Список используемой литературы………………………………………….....41

Введение

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. Переходная экономика России служила подтверждением этой исторической традиции.

Экономика – это, прежде всего хозяйство. Но там, где есть хозяйство, должен быть и хозяин. Каждый экономический объект, каждый ресурс, каждый продукт должен иметь своего хозяина. С экономической точки зрения хозяин это лицо, вовлекающее объект в экономические процессы, стремящееся использовать его лучшим образом, чтобы извлечь из него больше пользы.

Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности проходят через всю систему экономических отношений и сопровождают человека, начиная с момента его рождения. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

Общепризнанно, что вопрос собственности – это один из самых главных вопросов, определяющих генерацию, существования и пути к развитию человеческого общества.

Определение собственности с экономической точки зрения - это исторически развивающиеся отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительно право на распоряжение, владение и пользование субъектом собственности. Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями.

Определение собственности с юридической токи зрения – это наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества. В ряде теорий признается также собственность на некоторые права. Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ признают и гарантируют любые формы собственности, при этом нормативно установлены три формы: государственная (федеральная и субъектов РФ), муниципальная и частная собственность.

В каждую историческую эпоху собственность как экономическая категория отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и ее разновидности соответствуют сложившейся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема собственности чрезвычайно многостороння и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются все новые стороны этой проблемы. 

Вопрос о частной собственности наиболее остро стоял в российской экономике 1990-х годов. Некоторые отрицали её, другие же наоборот выступали за немедленное ее введение.

Целью данной курсовой работы является проведение исследования, рассмотрение и анализ понятия собственности; изучение разнообразных форм собственности, ее сущности в условиях рынка; рассмотрение теорий прав собственности, а так же анализ развития собственности в современной России.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

· раскрыта сущность понятия собственность как экономической категории;

· понятие собственности рассмотрено в экономическом и юридическом аспектах;

· изучена система форм собственности, дана их характеристика;

· показано право собственности в условиях рынка;

· проанализированы преобразования форм собственности в России в условиях перехода к рыночным отношениям;

· дана характеристика современного состояния основных форм собственности в Российской Федерации.

Предметом исследования является собственность, а объектом изучения является эволюция структуры собственности в современной России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]