Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
95.81 Кб
Скачать

78 Введение

 

В настоящее время повышение эффективности бизнеса в целом напрямую связывается с возможностями улучшения работы персонала. Во многом это объясняется целевым назначением сферы услуг: обслуживание людей, удовлетворение их запросов и учет интересов.

Сложившаяся практика показывает, что большинство отечественных коммерческих организаций, как правило, основное внимание сосредотачивают на совершенствовании финансового менеджмента. При этом персонал, как объект управления, остается на втором плане.

Подбор и найм персонала - один из важнейших этапов кадровой политики. Он определяет состав коллектива, атмосферу в команде, а значит и общие результаты фирмы. Поэтому выбранная тема является очень актуальной на данный момент.

Написание данной курсовой работы позволило более подробно ознакомиться с теоретическими аспектами управления персоналом, основными принципами, этапами и методами подбора персонала и особенностями подбора кадров в турбизнесе.

Целью написания данной курсовой работы является изучение подбора персонала в туристической фирме "Нева" и рекомендации по усовершенствованию этого процесса. При этом туристическая фирма "Нева" является объектом исследования, а предметом - подбор персонала в данной организации.

Для реализации представленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  • 1. Произвести анализ научно-методической литературы;

  • 2. Изучить теоретические аспекты кадрового менеджмента в общем и подбора персонала в туризме в частности;

  • 3. Проанализировать деятельность объекта исследования - туристической фирмы "Нева", изучить внешнюю и внутреннюю среду организации и провести анализ существующей системы подбора персонала.

  • 4. Провести исследование по процедуре подбора персонала в турфирме и разработать рекомендации для данной организации.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение, анализ литературы, анализ документов (статей об организации, фирменных каталогов организации, почетных грамот, лицензий, дипломов и т.д.), синтез информации, интервью с руководителями.

Поскольку изучение подбора персонала получило широкое распространение в последние десятилетия, существует большое количество литературы по этой теме.

При написании работы были использованы следующие информационные источники - учебно-методическая литература (Аллин О.Н., Сальникова Н.И. "Кадры для эффективного бизнеса"; Н.А. Никифорова "Краткий курс по управлению персоналом" и др.), широко осветившая теоретические аспекты подбора персонала; периодические издания, в частности, еженедельная газета туристического рынка России "Туринфо", благодаря которой стали известны основные направления развития туристического рынка России, что было необходимо для анализа объекта исследования. Кроме того, были использованы ресурсы-Интернет, из которых получена информация об объекте исследования, а также цветные каталоги турфирмы "Нева".

Глава 1. Управление персоналом как основная составляющая управления организацией.