Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикризисное управление.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
78.79 Кб
Скачать

49

Российская международная академия туризма

Восточно-Сибирский институт туризма - филиал РМАТ

Факультет: Менеджмент организации

Кафедра: экономики и маркетинга

Курсовая работа

По дисциплине: Антикризисное управление

На тему: Кризисы в тенденция развития экономики

ВЫПОЛНИЛ:

Студент: Хлебникова К.А.

Курс 5 группа 52-4

ПРОВЕРИЛ:

Преподаватель: Катушонок К.А

Красноярск 2012 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Кризисы в социально-экономическом развитии………………………….5

1.1 Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения…………………………………………………………………5

1.2 Типология кризисов…………………………………………………….9

1.3 Признаки кризиса: распознавание и преодоление…………………..14

1.4 Человеческий фактор антикризисного управления…………………17

2. Тенденции возникновения и разрешения экономических кризисов…..19

2.1 Сущность и закономерности экономических кризисов…………….19

2.2 Причины экономических кризисов…………………………………..22

2.3 Фазы цикла и их проявление…………………………………………28

2.4 Виды экономических кризисов и их динамика……………………..33

3. Государственное регулирование кризисных ситуаций………………...36

3.1 Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций………………………………………………………………………36

Заключение……………………………………………………………………44

Список литературы…………………………………………………………...49

Введение

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника, или крах.

Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает всюду – в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Даже такие неэкономические явления как рождаемость и браки ощущают на себе всю полноту кризиса. Экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Так, например, более всего от спада страдают рабочие и отрасли промышленности, выпускающие средства производства, потребительские товары длительного пользования, строительство. Производства, выпускающие потребительские товары кратковременного использования обычно меньше реагируют на спад. Предприниматели опираются на определенное предположение о будущем, когда принимают решение об инвестициях и объеме производства. Если они считают, что следующий год принесет с собой спад, то постараются уменьшить инвестиции уже сейчас. Когда же, напротив, ожидают оживления и значительного роста цен, то торопятся закупить товары, расширить производство и строительство. Абсолютно также биржевые игроки хотят знать будущее, дабы иметь возможность получать прибыль от покупок или продаж акций. Умение предвидеть последствия того или иного фактора означает возможность для предпринимателя заранее предпринять меры, позволяющие сгладить отрицательное воздействие в случае спада или стимулирующие меры в случае оживления. Перед предпринимателями всех развитых стран постоянно стоит проблема о беспроигрышном вложении капитала, поэтому изучение экономических циклов с точки зрения прогнозирования возрастании или спада экономической активности является одной из важнейших задач современной экономики.

Мировая экономика на протяжении всей её истории подвергалась различным кризисам. Эти кризисы носят цикличный характер. Начало кризиса проявляется в снижении объемов производства, а после его окончания наблюдается резкий рост основных экономических показателей. Изучение экономических кризисов помогает выявлять их причину и разрабатывать комплекс экстренных мер, направленных на их преодоление. Именно поэтому, выбранная тема является актуальной.