Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Виды туризма к презентации

.rtf
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
75.95 Кб
Скачать

1 слайд. Что край Алтайский нам готовит?

Виды туризма на Алтае

Вы решили посетить Алтайский край, получить максимум положительных эмоций, но не знаете с чего начать?

2 слайд.Впрочем, Алтайский край способен предложить практически все известные туристические разновидности. Но начинать нужно не с этого. Начинать нужно с определения, каким типом туризма вы хотите воспользоваться. Это будет организованный, неорганизованный или спортивный туризм? И только потом переходить к выбору вида туризма.

Понятие и виды туризма:

Организованный туризм – это когда за вас всё делает турагентство. Вы вместе с путёвкой получаете билеты на проезд и бронь в гостинице.

Неорганизованный туризм все проблемы с транспортом и жильём возлагает на вас.

Спортивный туризм – это, в принципе, то же самое, что и обычный отдых. Только проходит он без благ цивилизации, по особым правилам и с немалой долей риска. Его организацией занимается, как правило, не туристическое агентство, а Федерация спортивного туризма Российской Федерации.

Теперь можно приступать к выбору, доступного в алтайском регионе, вида туризма.

3 слайд. Основные виды туризма в Алтайском крае:

Экскурсионный (ознакомительный или NON STOP). Это поездка в комфортабельном автобусе по определённому маршруту с посещением наиболее интересных мест.

В Алтайском крае таких маршрутов предостаточно, но основных, пожалуй, три:

4 слайд. «Казачья подкова Алтая». Маршрут проходит по 12 казачьим районам Алтайского края, Кемеровской области и городу Усть-Каменогорск республики Казахстан.

5 слайд.Малое Золотое кольцо Алтая. Маршрут начинается и заканчивается в «Золотых воротах» Алтая – городе Бийск. Далее он проходит через город-курорт Белокуриха и охватывает четыре района Алтайского края: Бийский, Красногорский, Алтайский и Смоленский.

6 слайд.Большое Золотое кольцо Алтая. Это самый большой по протяженности туристический маршрут. Его дороги проходят по 19 районам края. За 7 дней путешествия вы увидите знаменитые ленточные боры, озёра и реки, лесостепь, предгорья и сами горы. То есть, совершая автотуризм по Алтаю, получите полное представление о природе Алтайского края. Мы умышленно опустили названия районов. Как новичку они вам всё равно ничего не скажут. Кроме того — надо и гиду что-то оставить.

7 слайд. Хороший способ продолжить знакомство – воспользоваться таким видом туризма, как индустриальный урбанизм (городской).

Городские пейзажи, архитектура, памятники, алтайские театры и музеи гармонично дополнят багаж ваших впечатлений. Городов в Алтайском крае 12. Это: Алейск, Барнаул (краевой центр), Белокуриха, Бийск, Горняк, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Яровое.

8 слайд.Самый популярный, самый массовый вид туризма в Алтайском крае, конечно же – семейный отдых. Многочисленные турбазы готовы предложить именно то, что вашей душе угодно. Это и сплав по рекам Чарыш и Катунь (Чарышский и Алтайский районы), и спелеология (Алтайский, Солонешинский, Краснощёковский районы), и просто спокойный отдых в лесу.

9 слайд.Такой же спокойный отдых, только в условиях домашнего уюта, и без многолюдной суеты, вам обеспечит сельский туризм (тур-реализм это называется). Гостевые дома и усадьбы, кроме перечисленных туристических районов, ждут вас в Шипуновском, Курьинском, Онгудайском и Троицком районах. И не только там. Они есть и в Ельцовском, Егорьевском, Мамонтовском, Тальменском, Быстроистокском и Советском районах Алтайского края.Выбирая их — вы сможете посетить государственные заказники, включая знаменитый лебединый заказник. Это уже экологический (зелёный) туризм.

10 слайд. Лечебно-оздоровительный туризм. Вы можете смело отдыхать и лечиться одновременно. Вам это гарантируют:

— Город-курорт Белокуриха и самое солёное озеро Сибири Большое Яровое.

— Санатории широкого профиля, расположенные в городах Барнаул и Рубцовск.

— Медицинские учреждения в Бийском и Алтайском районах. Среди них есть и детские санатории.

11 слайд.Кстати о детях. Точнее о виде туризма – детский отдых.

На берегах рек Барнаулка, Катунь и озера «Горькое», на территории Кислянского, Алтайского лесничеств и в других, не менее живописных местах, разместились более 50-ти детских оздоровительных лагерей. Почему бы вам не дать своему ребёнку возможность отдохнуть от родительской опеки в одном из них? Некоторые работают и во время зимних каникул.

12 слайл.Вид туризма – молодёжный отдых. Организованный туризм в Алтайском крае может предложить молодёжи комбинированный тур «Чарышские перекаты». На протяжении 7 дней участников ожидает авто и пеший NON STOP, сплав и верховой маршрут. Всевозможные фестивали и дискотеки до утра на турбазе «Империя туризма». Остальное молодёжь берёт сама в неорганизованном туризме — это турбазы малой вместимости, работающие круглогодично, где они могут спонтанно появиться тесной компанией на пару дней.

Те же пару дней можно провести на причале 22 в городе Яровое. Молодёжь привлекают водные аттракционы, прибрежные кафе и концерты заезжих знаменитостей.

13слайд.Культурный – единственный вид туризма не относящийся к организованному туризму.

фестиваль ЗвенигораВ Алтайском крае – это ежегодный фестиваль авторской песни «Звенигора», проходящий на берегу озера Колыванское в конце августа, и ежегодный фестиваль «Шукшинские чтения», проходящий на горе Пикет около села Сростки Бийского района в 20-х числах июля.

14 слайд . Так же есть религиозный туризм и, проверенный годами, дикий туризм, который по-прежнему предпочитают любители «костра и палатки».