Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii / Лекция 3.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Лекция 3. Системный подход к разработке управленческих решений

Процесс управления основан на исследовании экономических и социальных объектов в движении, целостности, развитии, един­стве и противоречии их структурных элементов. Особое значение при этом имеет изучение системных свойств, которые, с одной сто­роны, характеризуют собственный потенциал экономических и со­циальных систем, с другой – отражают связи с внешней средой. Системный подход к научному исследованию наиболее полно изло­жен в работах И.В. Блауберга, В.Н.Садовского, А.И. Уёмова.

В общем виде системный подход – это одно из методологи­ческих направлений современной науки, связанное с представлени­ем, изучением и конструированием объектов как систем. Основные понятия системного подхода: «система», «структура», «элемент».

Системой называется совокупность взаимодействующих элемен­тов, объединенных общей целью, составляющих единое целое. При­мером системы является небольшая ремонтная артель, оснащенная хорошей техникой и инструментом, в которой работает дружный трудолюбивый коллектив.

Основной элемент системы – человек, его интересы и потреб­ности. В системе нет лишних элементов и связей. Например, оче­редь в магазине не является системой, так как все ее участники – лишние друг для друга.

Системы как совокупности взаимосвязанных и взаимообуслов­ленных элементов ориентированы на реализацию заданной целевой установки и имеют способность развития за счет собственных ре­сурсов. Связь, целостность и обусловленная ими устойчивая струк­тура – отличительные признаки любой системы.

Основные термины и понятия, связанные с системным подхо­дом приведены в табл.1.

Таблица 1

Основные термины в области системного подхода

Термины и понятия

Сущность терминов применительно к социально-

экономическим системам

Система

Целостный комплекс взаимосвязанных компонентов, имеющий особое единство с внешней средой и пред­ставляющий собой подсистему системы более высо­кого порядка (глобальной системы)

Системный анализ

Анализ на основе всестороннего изучения ее свойств с применением научных подходов для выявления слабых и сильных сторон системы, ее возможностей и угроз, формирования стратегии функционирования и развития

Структура системы

Совокупность компонентов системы, находящихся в определенной упорядоченности и сочетающих ло­кальные цели для наилучшего достижения глобаль­ной цели системы

Содержание системы

Совокупность людей, средств производства и предме­тов труда

Связи (в системе и с внешней средой)

Информационные и документальные потоки в систе­ме между ее компонентами для принятия и коорди­нации выполнения управленческого решения

Вход системы

Компоненты, поступающие в систему: сырье, мате­риалы, комплектующие изделия, различные виды энергии, новое оборудование, кадры, документы, информация и т.н.

Выход системы

Выпускаемый системой товар

Цель системы

Конечное состояние системы или ее выхода, к кото­рому она стремится в силу своей структурной орга­низации

Обратная связь

Требования, рекламации, предложения потребителей и другая информация, поступающая из сферы потребления

Таким образом, системный подход включает анализ и синтез объекта управления, в том числе управленческого решения. Основ­ные задачи системного подхода включают:

  • разработку концептуальных (содержательных и формаль­ных) средств представления исследуемых объектов как систем;

  • построение обобщенных моделей систем и моделей разных классов и свойств систем, включая модели динамики систем, их целенаправленного поведения, развития, иерархического строения, процессов управления и др.;

  • исследование методологических оснований различных теорий систем.

Системный подход не имеет фиксированной предметной об­ласти. Он формирует характер, направление и стиль научного мыш­ления при исследовании какого-либо процесса. При системном под­ходе исходят из того, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих его элементов, а коренится, прежде всего, в характере связей и отношений между ключе­выми элементами.

Основу системного подхода составляет диалектический метод. Диалектикой в Древней Греции называлось искусство вести спор и добиваться истины путем столкновения противоположных мне­ний и раскрытия и преодоления противоречий в доводах противни­ка.

В настоящее время диалектический метод предполагает:

  • анализ объективного мира как целого объекта, в котором все явления и процессы взаимозависимы и взаимообусловлены;

  • понимание того, что как объективный мир, так и все его составляющие находятся в непрерывном и закономерном движении и изменении (обновлении, прогрессивном развитии или деградации);

  • рассмотрение неизбежности внутренних противоречий как источника изменений.

Системный подход – это ограниченный какими-либо рамками диалектический метод исследования, например географическими рамками, рамками одной организации или подразделения (рис. 1). Системный подход может плодотворно применяться при анализе про­цесса формирования УР. Управленческое решение является одним из элементов объективного мира, оно создает условия для реализа­ции основных потребностей общества в прибавочном продукте, уп­равлении и организации, безопасности и стабильности.

Соседние файлы в папке lektsii