Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
durovich_OT / durovich_OT.doc
Скачиваний:
607
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
24.31 Mб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИЗМА

Допущено Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных

заведений по специальности «Экономика и управление

социально-культурной сферой»

Под редакцией доктора экономических наук,

профессора Н.И.Кабушкина и доктора экономических наук, профессора А.П.Дуровича

Минск 000 «новое знание» 2003

УДК 338.48(075.8)

ББК 65.433я73

О-64

Авторы:

А.П. Дурович, доктор экономических наук, профессор — предисловие (совместно с Н.И. Кабушкиным), § 1.1, 1.2, 1.4-1.6, гл. 2, § 3.1, 3.3, 13.1—13.3 (совместно с Ч.К. Шульгой), 13.4; Н.И. Кабушкин, доктор эко­номических наук, профессор — предисловие (совместно с А.П. Дурови-чем), § 1.3, 4.4; Т.М. Сергеева - § 4.1, 4.3, 4.5-4.8, гл. 7, § 9.1 (совместно с B.C. Стаховским), 9.2-9.6, 10.1-10.2, 10.3 (совместно с А.В. Урупи-ным);H.1VLБирицкая — гл. 5, 11; ГА, Боццаренко, кандидат экономичес­ких наук, доцент — § 3.4, 3.5, гл. 6; Н.И. Гришко, кандидат технических наук, доцент — § 4.2, 4.7; Н.В. Савина — гл. 8;B.C. Стаховский — § 9.1 (совместно с Т.М. Сергеевой); А.В. Урупин, кандидат экономических наук, доцент — § 10.3 (совместно с Т.М. Сергеевой); М.А. Челноков — гл. 12; Ч.К. Шульга — § 13.2—13.3 (совместно с А.П. Дуровичем).

Руководитель авторского коллектива доктор экономических наук, профессор Н.И. Кабушкин

Рецензенты: кафедра международного туризма Белорусского государственного

университета (зав. кафедрой — доцент Л.М.' Гайдукевич);

главный специалист управления социально-культурной сферы Аппарата

Совета Министров Республики Беларусь, кандидат педагогических наук,

доцент В. И. Монашенка

Организация туризма: Учеб. пособие / А.П.Дурович, Н.И.Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И, Кабушкина и др. — Мн.: Новое знание, 2003. — 632 с.

ISBN985-475-02I-3.

Комплексно освещены основные положения теории и практики организации туризма: организационно-правовые основы деятельнос­ти туристского предприятия, формирование, продвижение и реализа­ция туров, услуги размещения и питания, транспортное обеспечение, экскурсионное обслуживание, страхование, туристские формальнос­ти. Впервые значительное внимание уделено использованию совре­менных информационных технологий в туризме. Рассмотрение тео­ретических аспектов сопровождается примерами и практическими рекомендациями. Важное значение для понимания предмета имеют приложения, содержащие нормативные, справочные и методические материалы.

Предназначено для студентов, обучающихся по туристским спе­циальностям, практических работников туристской индустрии.

УДК 338.48(075.8) ББК 65.433я73

© Коллектив авторов, 2003 985-475-021-3 © Оформление, ООО «Новое знание», 2003

Предисловие

В начале третьего тысячелетия туризм превратился в мощное пла­нетарное социально-экономическое и политическое явление, в значи­тельной мере оказывающее влияние на мировое устройство и политику ряда государств и регионов. Он стал одним из самых прибыльных ви­дов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей промышленностью и автомобиле­строением.

В системе туризма тесно переплетены интересы экономики и культу­ры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Разви­тие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.

Устойчивое развитие туризма возможно при соблюдении ряда условий, одним из которых является высокий уровень профессиональной подго­товки специалистов. Их обучение может быть обеспечено при наличии соответствующей учебно-методической литературы. Однако, несмотря на большое количество разрозненных публикаций, систематизирован­ных учебных пособий по организации туризма явно недостаточно. Между тем дисциплина «Организация туризма» является базовой при подготов­ке специалистов экономико-управленческого профиля для туристской индустрии. Данное обстоятельство и побудило авторский коллектив под­готовить настоящую книгу, в которой комплексно отражены основные положения теории и практики организации туристской деятельности. Раскрытие теоретических аспектов организации туризма сопровождается примерами, практическими рекомендациями, иллюстрациями. Учебное пособие содержит большое количество приложений, включающих в себя нормативные, справочные и методические материалы, которые имеют важное значение для глубокого понимания сущности туризма, турист­ской терминологии, методов и приемов эффективной организации тури­стской деятельности.

Учебное пособие написано в соответствии с требованиями образова­тельного стандарта и программы дисциплины «Организация туризма». Изучение данной дисциплины должно предусматривать постоянный учет изменений, происходящих (причем чрезвычайно динамично) в об­щей и специальной нормативно-правовой базе туризма, сущность и кон­кретное содержание которой в обязательном порядке подлежит деталь­ному освоению (с использованием актуальных первоисточников) в ходе учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Именно поэто­му вопросы регламентации туристской деятельности в законодательных и нормативных документах рассматриваются в книге с самых общих по­зиций.

Авторы выражают надежду, что данное издание окажется полезным не только студентам, но и практическим работникам сферы туризма, а также заранее благодарят за замечания и предложения, которые могут способствовать совершенствованию пособия.

Глава1

Сущность туризма и его основные социально-экономические категории

1.1.Характеристика сущности туризма

1.2.Статистическое определение туризма

1.3.Туризм как социально-экономическая система

1.4.Факторы, влияющие на развитие туризма

1.5.Классификация туризма

1.6.Функции туризма

1.1.Характеристика сущности туризма

Человечеству на протяжении всей его многовековой истории было свойственно стремление к путешествиям с целью развития торговли, и завоевания и освоения новых земель, поиска ресурсов и т.д.

Путешествие - термин, характеризующий перемещение людей в пространстве независимо от цели такого перемещения. Разновидностью путешествия является туризм.

Туризм (фр.tourism, отtour— прогулка, поездка) — явление, с одной стороны, относительно молодое, ставшее массовым толь­ко после Второй мировой войны, с другой — имеющее глубокие исторические корни, поскольку путешествия известны с древней­ших времен. В истории туризма принято различать четыре этапа:

1) до начала XIXв. — элитарный туризм, зарождение спе­циализированных предприятий по производству турист­ских услуг;

2) XIXв. — Первая мировая война — революционные изме­нения в развитии транспорта, создание первых бюро путе­шествий;

3) период между двумя мировыми войнами — начало ста­новления массового туризма;

4) после Второй мировой войны — современный этап — мас­совый туризм, формирование туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и ус­луг для туризма.

Первый этап определяется как предыстория туризма. Так, в античные времена основными мотивами путешествий явля­лись торговля, образование, паломничество, лечение. В Древней Греции зародились спортивные поездки, когда на Олимпийские игры собирались жители со всей страны. Ранние финикийцы плавали по Средиземному морю к берегам сегодняшних Сирии и Ливана, размещая там свои колонии и развивая торговлю.

В средневековье усиливается религиозный характер путеше­ствий. Религиозные убеждения побуждали миллионы верующих совершать паломничества к святыням: мусульман — в Мекку, христиан — в Иерусалим и Рим. Средневековые церкви стали господствующими инстанциями и единственной признаваемой властью в различных странах. Монастыри принимали путешест­венников. Странноприимные дома, как разновидность гости­ниц, содержались религиозными орденами.

8

Эпоха Ренессанса и Просвещения ослабляет религиозные мотивы и усиливает индивидуальный характер и образовательную направленность поездок. Молодые дворяне нередко отправлялись в своеобразные «гран-туры» по Европе, прежде чем вступить на поприще профессиональной или политической деятельности. Англичане, например, маршрут такого путешествия начинали в Лондоне, откуда ехали во Францию (с длительным пребывани­ем в Париже), а затем — в Италию. Обратный их путь пролегал через Швейцарию, Германию, Нидерланды.

До середины XIXв. путешествия были не самоцелью, а необ­ходимым условием и средством для достижения собственно цели (торговля, паломничество, расширение кругозора), а также отличались примитивными средствами передвижения.

Второй этап в истории туризма характеризуется революци­онными изменениями в развитии транспорта. Изобретения па­рохода, паровоза, сопровождавшиеся расширением сети дорог, обусловили большую надежность и скорость передвижения при одновременном снижении расходов на путешествия. Повышение качества и надежности транспортных перевозок в совокупности с их удешевлением, а также постепенное сокращение рабочего времени вызвали существенное увеличение потоков путешествую­щих. В связи с этим возникли первые предприятия, специализи­ровавшиеся на обслуживании временных посетителей. На смену скромным «комнатам для гостей» в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях пришли первые гостиницы. К серединеXIXв. индустрия отдыха расширяет сферу деятель­ности. Появляются первые бюро путешествий, в задачи которых входили организация туристских поездок и реализация их потре­бителю. Классическим примером является групповой тур на отдых, организованный англичанином Т. Куком в 1841 г. Комплекс ус­луг включал в себя двадцатимильную поездку по железной дороге, чай и булочки в поезде, духовой оркестр. Т. Кук создал (первона­чально в Лестере, затем в Лондоне) первые бюро путешествий. В 1854 г. по их образцу К. Ризель открыл первое немецкое бюро путешествий в Берлине. Во второй половинеXIXв. туристские бюро были созданы во многих странах мира. Начиная с 1862 г. появляются первые каталоги туристских поездок, отразившие процесс расширения туристского спроса.

9

Первая мировая война, Великая депрессия 30-х гг. и Вторая мировая война оказали негативное влияние на развитие туризма. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм (третий этап), расцвет которого приходится послевоенные десятилетия.

После Второй мировой войны туризм приобретает действительно массовый характер (четвертый этап). Из предмета рос­коши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. Формируется индустрия туризма со свои­ми институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличением числа туристских предприятий и объемов их производства, массо­вым строительством средств размещения, объектов туристской Инфраструктуры: Особенностью современного туризма является широкий международный обмен. При этом в спросе и предло­жении на рынке произошли существенные изменения. Данный факт дает основание утверждать, что массовый конвейерный туризм трансформировался в массовый дифференцированный. Если первый предполагает обезличенность услуг в расчете на од­нородность потребностей и мотиваций туристов, то второй ха­рактеризуется разнообразием предлагаемых услуг и достаточно четко выраженной специализацией туристского предложения. Трансформация конвейерного туризма в дифференцированный совершалась одновременно с переходом от рынка продавца к рын­ку покупателя.

Имея столь длительную историю, туризм до настоящего време­ни не получил однозначного определения. Как справедливо указывает российский ученый В.Г. Сапрунова, до сих пор отсутствует единство мнений по проблемам трактования сущности туризма и его понятийного аппарата. Между тем вопрос дефиниций, т.е. согласованных и принятых за основу определений, понятий, терминологий туризма, является необходимым условием пони­мания явлений и процессов, характерных для туризма.

Существующие определения туризма можно объединить в три группы.

В первую входят определения, характеризующие туризм как разновидность рекреации (расширенного воспроизводства физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека),

10

систему и форму проведения свободного времени путем исполь­зования сферы услуг в походах и поездках, которые сочетают ак­тивный отдых и укрепление здоровья человека с повышением его общей культуры и образованности. В частности, в Манильской декларации по мировому туризму (приложение 1) последний рассматривается как один из видов активного отдыха, представ­ляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с эле­ментами спорта. Подобные определения носят узкоспециаль­ный характер и касаются только отдельных аспектов туризма или его видовых особенностей.

Вторая группа определений туризма рассматривает его как одну из форм миграции населения, связывает с актом движения, путешествия, преодоления пространства и выступает в качестве инструментария статистики туризма (см. § 1.2).

И, наконец, третья группа определений характеризует туризм как сложное социально-экономическое явление, раскрывает его внутреннее содержание, выражающееся в единстве многообра­зия свойств и отношений (см. § 1.3).

Таким образом, существует много определений туризма, рас­крывающих его различные стороны. Отсутствие же единого под­хода к данному вопросу не только затрудняет изучение организации туризма как учебной дисциплины, но может иметь неблагоприят­ные последствия в практических действиях субъектов туристской деятельности.

Соседние файлы в папке durovich_OT