Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kulturol_posobie_Anokhina.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.17 Mб
Скачать

2. Декреты советской власти по вопросам культуры.

С первых дней советской власти Правительство во главе с В.И. Лениным издавало декреты, которыми преследовалась многосторонняя цель:

  1. национализировать музеи и крупные коллекции в общенародную собственность;

  2. охранять художественные ценности;

  3. издавать большими тиражами произведения классиков литературы, для приобщения населения к просвещению;

  4. реставрировать архитектурные памятники общероссийской ценности, создавать новые памятники.

Для этой работы в ноябре 1917 года была создана коллегия по делам музеев, старины.

В период 1918 – 1919 годы изданы декреты:

  • Об охране библиотек и книгохранилищ;

  • О постановке на учет и хранение памятников искусства и старины. В связи с этим создан государственный музейный фонд, где сосредоточены музейные ценности, они изучались, учитывались, систематизировались, распределялись по стране;

  • О признании научных, литературных, музыкальных, художественных произведений государственным достоянием;

  • О национализации Третьяковской галереи, частных галерей Щукина, Морозова, Остроухова, Эрмитажа, Русского музея, частных собраний и коллекций, Кремле и соборов на его территории;

  • Об учете произведений и памятников искусства.

Согласно этому декрету национализированы царские дворцы в Петрограде, Гатчине, Царском селе, Павловске и превращены в музеи. Национализировали и также прекращены в музеи-усадьбы помещичьи усадьбы: Абрамцево, Марфино, Мураново, Мелихово, Архангельское, Марьино, Михайловское, Останкино, Надеждино, ясная Поляна, Приютино, Кусково, Константиново, Приютино, и многие другие. Этот процесс привел к тому, что в 1919 г. народных музеев было 87, к 1921- 210.

В апреле 1918 года принят декрет СНК «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей, их слуг и выработке проектов памятников Октябрьской социалистической революции». Согласно декрету:

    1. создана комиссия по просвещению и имуществу, которая определяла какие из памятников подлежит снимать

    2. снимались указанные памятники, демонтировались, убирались

    3. они помещались в склады, часть из них использовались в утилитарных целях (переплавка)

    4. мобилизовались художественные силы, проводились конкурсы по выработке проектов памятников, посвященных Великой Октябрьской социалистической революции.

    5. поручалось декорировать города к Первомаю и другим праздникам, украшая улицы эмблемами, гербами, флагами, лозунгами и др.

30 июля 1918 г. утвержден список лиц, которым будут воздвигаться монументы. В нем:

  • революционные и общественные деятели;

  • писатели и музыканты;

  • философы и ученые;

  • художники;

  • композиторы;

  • артисты.

Так памятники К. Марксу были поставлены в Петрограде – скульптор Матвеев, в Калуге – Манизер, в Симбирске – Меркуров, в Пензе – Щуко, в Омске – Шадр. Скульптор Коненков подготовил памятник «Павшим в борьбе за мир и братство народов» - 1918 год.

Таким образом в период отражения итогов революции Россия не только оформлялась монументально, но и потеряла множество ценнейших исторических памятников, поскольку подход к этому был идеологически насыщен.

Революция внесла в российскую жизнь много кардинальных мер. В том числе: уничтожена сословная система, отменены дореволюционные чины и награды, установлена выборность судей, проведена секуляризация гражданских состояний, установлено бесплатное образование и медицинское обслуживание, женщины уравнивались в правах с мужчинами. Декрет о браке вводил институт гражданского брака. Декретом СНК от 20 января 1918 г. церковь отделена от государства и системы образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]