Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Мозжечок

Мозжечок, cerebellum, (малый мозг). Основное значение мозжечка состоит в дополнении и коррекции деятельности остальных двигательных центров. Мозжечок принимает участие в рефлекторной регуляции позы и мышечного тонуса; обеспечивает коррекцию медленных целенаправленных движении в ходе их выполнения и координацию этих движений с рефлексами поддержания позы; а также обеспечивает правильное выполнение быстрых целенаправленных движений, команда к которым поступает из коры больших полушарий.

Внешнее строение. Состоит из непарной срединной части, которая называется червь, vermis, и боковых частей – полушарий мозжечка, hemispheria cerebelli. В мозжечке различают верхнюю и нижнюю поверхности, передний и задний края, на которых находятся одноименные вырезки, передние, задние и боковые углы. Посередине нижней поверхности находится широкая борозда – долинка мозжечка, valecula cerebelli, в которой помещается продолговатый мозг. Рельеф мозжечка представлен многочисленными бороздками, sulci cerebelli, которые отделяют друг от друга узкие извилины, gyri cerebelli. На границе верхней и нижней поверхностей мозжечка проходит глубокая поперечная борозда, sulcus horizontalis. Полушария разделяются постоянными глубокими бороздами на три доли: lobus anterior, lobus posterior и lobus fiocculonodularis, которым соответствуют определенные участки червя. Каждая доля разделена на дольки, которые обозначаются как классическими названиями, так и широко распространенной нумерацией по Ларселу (римские цифры).

В ходе филогенеза происходит постепенное усложнение строения мозжечка параллельно развитию полушарий большого мозга.

В соответствии с филогенетическим возрастом различают три части мозжечка:

• старая часть, archaeocerebellum, к которой относятся клочок, узелок и язычок червя;

• древняя часть, paleocerebellum, которая состоит из язычка, центральной дольки, вершины и пирамиды червя, а также крыла центральной дольки и четырехугольной дольки (передняя часть) полушарий; в филогенезе появляется после старой части;

• новая часть, neocerebellum, представленная скатом, листком и бугром червя, четырехугольной (задняя часть), верхней и нижней полулунными дольками и миндалиной полушарий мозжечка; в филогенезе появляется позднее остальных частей.

Эта классификация соответствует подразделению органа на отделы в соответствии с проекцией афферентных волокон мозжечкового направления. Так, старая часть называется vestibulocerebellum, так как здесь заканчиваются пути из вестибулярных ядер. Древняя часть получает название spinocerebellum, так как в нее приходят пути из спинного мозга. Наконец, новая часть, pontocerebellum, получает афферентные волокна из коры больших полушарий.

Внутреннее строение. Вся наружная поверхность органа покрыта серым веществом, cortex cerebelli.

Кора мозжечка имеет трехслойное строение:

Молекулярный слой – наружный слой коры.

Слой грушевидных нейронов или слой клеток Пуркинье – средний слой коры.

Зернистый слой – внутренний слой коры. Он состоит из многочисленных мелких клеток-зерен и более крупных клеток Гольджи.

В толще мозжечка серое вещество представлено ядрами:

• зубчатое ядро, nucleus dentatus, имеет вид изогнутой пластинки с медиально-расположенными воротами;

• пробковидное ядро, nucleus emboliformis, расположено спереди от ворот зубчатого ядра;

• шаровидное ядро, nucleus globosus, находится с медиальной стороны от зубчатого ядра;

• ядро шатра, nucleus fastigii, – самое внутреннее из ядер мозжечка.

Кора червя и полушарий мозжечка характеризуется соматотопической организацией: в передних отделах полушарий представлены верхние конечности, а в задних отделах – нижние; в передних отделах коры червя – голова и шея, а в задних отделах – туловище. Проксимальные отделы конечностей проецируются медиальнее, дистальные – латеральнее; полушария ответственны за координацию движений конечностей, червь – туловища.

Белое вещество мозжечка получило название мозгового тела, corpus medullare, от которого отходят сначала более крупные мозговые пластинки белого вещества, laminae medullares, которые, в свою очередь, отдают вторичные мозговые листки. Последние дают начало еще более мелким листочкам, которые покрыты серым веществом и образуют извилины мозжечка, gyri cerebelli. Картина расположения белого вещества, видимая на сагиттальном разрезе, вследствие внешнего сходства с ветвлением дерева называется arbor medullaris (vitae).

Белое вещество полушарий соединяется с соседними частями мозга посредством ножек мозжечка:

– Верхние мозжечковые ножки, связывают мозжечок со средним мозгом. Между ними находится верхний мозговой парус.

– Средние мозжечковые ножки направляются в мост.

– Нижние мозжечковые ножки идут к продолговатому мозгу.

Соседние файлы в папке mod3posobie