Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1196
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Улитковый нерв, nervus cochlearis

Первый нейрон улиткового нерва располагается в спиральном узле, ganglion spirale (Cortii), который находится в спиральном канале стержня улитки, cana1is spiralis modioli. Дендриты идут к рецепторам Кортиева органа, а аксоны образуют слуховой нерв. Через дно внутреннего слухового прохода, которое примыкает к основанию стержня, нерв заходит во внутренний слуховой проход, проходит в нем и выходит в полость черепа через роrus acusticus internus. Нерв направляется назад и в мостомозжечковом углу, латеральнее VII пары, заходит в мозг, где подходит к слуховым ядрам, проецирующимся в латеральном углу ромбовидной ямки. Есть два ядра улиткового нерва: nucleus cochlearis ventralis et dorsalis, которые являются 2 нейроном слухового нерва. Волокна дорсального ядра делают полный перекрест, образуя мозговые полоски IV желудочка, striae medullares ventriculi quarti, а после этого идут в составе латеральной петли, 1еmniscus lateralis. Волокна, идущие от вентрального ядра, прерываются в ядре трапециевидного тела моста, nucleus trapezoideus, своей и, главным образом, противоположной стороны. Для этих волокон ядро трапециевидного тела будет 3 нейроном слухового пути и его отростки присоединяются к латеральной петле. Латеральная петля является продолжением трапециевидного тела и ее волокна идут к подкорковым центрам слуха – медиальным коленчатым телам, сorpus geniculatum mediale, и нижним холмикам крыши среднего мозга, colliculus inferior tecti mesencephali. Третьим подкорковым центром являются срединные ядра таламуса, связанные с подкорковым чувствительным центром экстрапирамидной системы. От ядер медиальных коленчатых тел волокна через заднее бедро внутренней капсулы, образуя слуховую лучистость, radiatio acustica, направляются к корковому концу слухового анализатора, который находится в средней части верхней височной извилины, gyrus temporalis superior, в глубине Сильвиевой борозды, во вторичных извилинах Гешля. Аксоны клеток ядер нижних холмиков формируют покрышечно-спинномозговой и покрышечно-ядерные пути, которые направляются к двигательным ядрам передних рогов спинного мозга и черепных нервов.

Преддверный нерв, nervus vestibularis

Нерв специальной чувствительности, проводит импульсы, дающие информацию о положении и движении тела в пространстве. Первый нейрон располагается в преддверном узле, ganglion vestibulare, который находится на дне внутреннего слухового прохода. Дендриты через отверстия в дне слухового прохода и в костном лабиринте следуют к рецепторам, находящимся в ампуллярных гребешках полукружных каналов и в пятнах маточки и мешочка преддверия лабиринта внутреннего уха, образуя передний, задний и средний ампуллярные нервы, n.n. ampullares anterior, posterior et lateralis, мешотчатый нерв, n. saccularis, маточковый нерв, n. utricularis. Аксоны клеток преддверного узла образуют преддверный нерв, который идет по внутреннему слуховому проходу meatus acusticus internus, через рогus acusticus internus проникает в полость черепа, входит в мозг вместе с n. cochlearis, латеральнее n. facialis и заканчивается на четырех ядрах, проецирующимся в латеральном углу ромбовидной ямки, боковых карманах, recessus lateralis или area vestibularis.

Ядра называются:

1. Верхнее преддверное ядро, nucl. vestibularis superior (Бехтерева).

2. Латеральное преддверное ядро, nucl. vestibularis lateralis (Дейтерса).

3. Медиальное преддверное ядро ядро, nucl. vestibularis medialis (Швальбе.)

4. Нижнее преддверное ядро, nucl. vestibularis inferior (Роллера).

Эти клетки являются вторыми нейронами преддверного пути. Восходящие волокна заканчиваются на клетках верхнего ядра, нисходящие – на трех остальных. Аксоны клеток вестибулярных ядер формируют несколько пучков, которые направляются в спинной мозг (tr. vestibulospinalis), в мозжечок (tr. vestibulocerebellaris), в состав заднего и медиального продольных пучков, (fasciculus longitudinalis posterior et medialis), а так же в таламус (tr. vestibulothalamicus) с последующим продолжением к корковому вестибулярному анализатору. Отростки вторых нейронов направляются по нижним ножкам мозжечка к ядру шатра, nucl. fastigii, мозжечка, которое будет третьим нейроном преддверного пути, который заканчивается в коре червя мозжечка. Другая часть волокон латеральных и медиальных ядер через зрительный бугор, заднюю ножку внутренней капсулы, направляется в корковый конец преддверного анализатора, который находится в средней и нижней височных извилинах, gyrus temporalis medius et inferior. Третья часть волокон нижнего ядра формирует преддверно-спинномозговой путь, tractus vestibulospinalis, который идет в передних канатиках спинного мозга до самых нижних сегментов спинного мозга, отдавая посегментно волокна к двигательным ядрам спинного мозга.

В результате частичного перекреста слуховых путей в стволе мозга, одностороннее поражение слуховых путей выше стволовой части мозга нарушений слуха не вызывает, так как функция полностью компенсируется противоположным полушарием. Поражение слуховых путей ниже ствола мозга, сопровождается или снижением слуха – гипакузией, или полной утратой его – анакузия.

При поражении преддверного нерва возникают расстройства ориентации в пространстве, равновесия, координация движений т.к. нарушается связь с мозжечком, нистагм – с ядрами глазодвигательных нервов, головокружение, рвота – влияние блуждающего нерва. Эти расстройства могут быть в результате заболеваний внутреннего уха, патологии в мосто-мозжечковом углу, мозговом стволе, мозжечке и коре головного мозга. Следует отметить, что в результате тренировок наступает привыкание к вестибулярным раздражениям.

Соседние файлы в папке mod3posobie