Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1196
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Орган вкуса, organum gustus

Значение органа вкуса состоит в распознавании достоинств пищи.

Периферическая часть органа вкуса – это вкусовые почки, также называемые вкусовыми сосочками (caliculus gustatorius). Они состоят из модифицированных эпителиальных клеток, расположенных перпендикулярно поверхности эпителия, покрывающего язык и выстилающего ротовую полость и зев. Вкусовые почки состоят из вторичных чувствительных эпителиальных клеток, окруженных поддерживающими клетками. Они многочисленны в желобоватых сосочках языка, в несколько меньшем количестве расположены в листовидных сосочках. Вкусовые почки имеются также в грибовидных сосочках языка, а также расположены на мягком небе, небно-язычных дужках, на поверхности надгортанника и стенке ротовой части глотки.

Различают четыре группы вкусовых ощущений: сладкое и соленое воспринимаются на кончике языка; кислое и горькое – по краям языка или на корне языка.

Вкусовые почки передних двух третей языка иннервируются волокнами барабанной струны лицевого нерва, которые являются периферическими отростками псевдоуниполярных нервных клеток, локализующихся в коленчатом узле лицевого нерва. Центральные отростки этого узла продолжаются в лицевом (промежуточном) нерве в стволовую часть мозга и оканчиваются в ядре одиночного пути (см. VII пару черепных нервов). Вкусовые почки поверхности мягкого неба обеспечиваются нервами, главным образом, той же системы. Однако, вкусовые почки желобоватых сосочков задней трети языка, небно-язычных дужек, ротовой части глотки иннервируются волокнами языкоглоточного нерва. Эти волокна, связанные, в основном, с горьким вкусом, являются периферическими отростками псевдоуниполярных нервных клеток, находящихся в нижнем языкоглоточном узле. Центральные отростки этих клеток идут в составе языкоглоточного нерва в ствол мозга и оканчиваются в ядре одиночного пути (см. IX пару черепных нервов).

При этом нужно помнить, что некоторые вкусовые почки корня языка и надгортанника иннервируются блуждающим нервом. К ним идут периферические отростки псевдоуниполярных клеток, расположенных в нижнем узле блуждающего нерва, а центральные отростки идут в составе блуждающего нерва в ствол мозга к ядру одиночного пути (см. X пару черепных нервов).

Рис. 14. Сосочки языка:

1 – надгортанник; 2 – язычные фолликулы; 3 – желобоватые сосочки; 4 – нитевидные сосочки; 5 – грибовидные сосочки; 6 – конические сосочки; 7 – листовидные сосочки.

Таким образом, центральные отростки вкусовой части лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов заканчиваются в ядре одиночного пути, nucleus solitarius nn. intermedii, glossopharyngei et vagi, которое расположено в мосте и продолговатом мозге. Отростки нейронов ядра одиночного пути пересекают среднюю линию и поднимаются к добавочному дугообразному ядру таламуса. Отсюда часть отростков клеток таламуса идут к корковому концу вкусового анализатора, расположенного в крючке парагиппокампальной извилины и, по некоторым данным, в коре островка. Другая часть оканчивается в гипоталамусе и других структурах лимбической системы, посредством которой осуществляется связь с вегетативной нервной системой и эмоциональной сферой человека.

Соседние файлы в папке mod3posobie