Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1196
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Орган обоняния, organum olfactus

Обонятельный аппарат является наиболее древним органом чувств. Его рецепторы расположены в носовой полости. Функционально носовая полость состоит из двух областей. Примерно четвертая часть покрыта обонятельным эпителием и носит название обонятельной области, regio olfactoria, а остальная часть полости имеет многорядный цилиндрический реснитчатый эпителий с бокаловидными клетками и называется дыхательной областью, regio respiratoria. Слизистая оболочка обонятельной области имеет желтоватый цвет из-за наличия пигмента. На латеральной стенке она распространяется по всей верхней носовой раковине, а на медиальной стенке – приблизительно на один сантиметр вниз по носовой перегородке.

Рис. 15. Обонятельная область.

Слизистая оболочка обонятельной области состоит из трех видов клеток: обонятельные рецепторы; поддерживающие (опорные) клетки; базальные клетки. Обонятельные клетки (рецепторные) представляют собой чувствительные биполярные нейроны, каждый из которых имеет тело, от верхнего конца которого отходит дендрит, а от более глубоко расположенного конца – аксон, направляющийся в собственную пластинку слизистой. Дендрит каждой биполярной клетки оканчивается в виде утолщения, называемого обонятельной булавой или обонятельным пузырьком, который несет на себе обонятельные реснички. Аксон, отходящий от рецепторной клетки, направляется через собственную пластинку слизистой оболочки и соединяется с другими аксонами, образуя обонятельные нити, fili olfactorii, которые проходят через многочисленные отверстия продырявленной пластинки решетчатой кости и направляются к обонятельным луковицам, bulbi olfactoria, где находятся вторые нейроны обонятельного пути (см. I пару черепных нервов).

В обонятельной области содержатся трубчато-альвеолярные железы, называемые Боуменовыми. Эти железы выделяют секрет, который выводится по протокам на поверхность эпителия. Роль его, по-видимому, заключается в постоянном обновлении тонкого слоя жидкости, омывающего обонятельные реснички, так как последние являются хеморецепторами. Таким образом, вещества обуславливающие запахи, должны растворяться в этой пленке. В области нижнего носового хода, по обе стороны от передней части носовой перегородки располагается вомероназальный или Якобсонов орган. Он имеет вид парных эпителиальных трубок, замкнутых с одного конца и открывающихся другим концом в полость носа. Орган содержит интраэпителиальные трубчатые железы, секрет которых участвует в проведении растворяемых химических веществ, Орган, вероятно, является дополнительной (периферической) частью обонятельной системы и принимает участие в регуляции сексуального поведения, эмоциональной сферы через рецепцию фермонов и вомероферинов.

Отростки клеток, залегающих в обонятельных луковицах, в составе обонятельного тракта, tractus olfactorius, направляются в обонятельный треугольник, переднее продырявленное пространство, а затем в центральные отделы обонятельного мозга, представленные как более древним отделом – гиппокампом, так и более молодыми – зубчатой и сводчатыми извилинами, сводом и корковым концом обонятельного анализатора – крючком парагиппокампальной извилины

Функции обонятельной системы все еще представляют тайну. Вкусовая рецепция, молекулы запахов стимулируют обонятельные клетки, адсорбируясь на слизистом слое. Запахо-продуцирующие молекулы диффундируют в реснички рецепторных нейронов и связываются со специфическими молекулами узнавания.

Обонятельный мозг является центральной составляющей лимбической системы, так как поведенческие реакции формировались на основе обоняния – первого, исторически самого древнего, дистантного анализатора.

Соседние файлы в папке mod3posobie