Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1196
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Полость носа

Кровоснабжение полости носа осуществляется из системы наружной (а. carotis externa) и внутренней (a. carotis interna) сонных артерий. Из первой артерии берет начало клино-небная артерия (a. sphenopalatina); проходя через клино-небное отверстие (foramen sphenopalatinum) в полость носа она отдает две ветви - задние носовые латеральные и перегородочные артерии (аа. nasales posteriores laterales et septi), обеспечивающие кровоснабжение в задних отделах полости носа, как латеральной, так и медиальной стенок. Из внутренней сонной артерии берет начало глазная артерия, от которой отходят ветви передней и задней решетчатых артерий (аа. ethmoidales anterior et posterior). Передние решетчатые артерии проходят в нос через переднее решетчатое отверстие (foramen ethmoidale anterior), задние - через заднее решетчатое отверстие (foramen ethmoidale posterior). Они обеспечивают питание области решетчатого лабиринта и передних отделов полости носа. В области медиального угла глаза образуется анастомоз между a. dorsalis nasi (из a. ophthalmica от a. carotis interna) и a. angularis (ветвь a. facialis от a. carotis externa).

Отток крови осуществляется по передней лицевой и глазной венам. В полости носа особенно выраженные венозные сплетения имеются в передних отделах перегородки носа (locus Kilsselbachii).

Лимфатические сосуды образуют две сети - поверхностную и глубокую. Лимфоотток происходит из передних отделов носа в подчелюстные, из задних - в глубокие шейные лимфатические узлы.

Чувствительную (общую) иннервацию полости носа обеспечивают первая и вторая ветви тройничного нерва. Передний отдел полости носа иннервируется первой ветвью тройничного нерва (передний решетчатый нерв - n. ethmoidalis anterior-ветвь носоресничного нерва - n. nasociliaris). Носоресничный нерв из полости носа проникает через носоресничное отверстие (foramen nasociliaris) в полость черепа, а оттуда - через решетчатую пластинку в носовую полость, где и разветвляется в области перегородки носа и передних отделов латеральной стенки носа. Наружная носовая ветвь (r. nasalis ext.) между носовой костью и боковым хрящом выходит на спинку носа, иннервируя кожу наружного носа.

Задние отделы полости носа иннервируются второй ветвью тройничного нерва, проникающей в полость носа через заднее решетчатое отверстие и разветвляющейся в слизистой оболочке задних клеток решетчатой кости и пазухи клиновидной кости. От второй ветви тройничного нерва отходят узловые ветви и подглазничный нерв. Узловые ветви входят в состав крылонебного узла, однако большая их часть проходит непосредственно в полость носа и иннервирует задневерхнюю часть боковой стенки полости носа в области средней, и верхней носовых раковин, задних клеток решетчатой кости и пазухи клиновидной кости в виде rr. nasales.

Вдоль перегородки носа по направлению сзади наперед идет крупная ветвь - носонебный нерв (п. nasopalatinus). В передних отделах носа он проникает через резцовый канал в слизистую оболочку твердого неба, где анастомозирует с носовыми ветвями альвеолярных и небного нервов.

Симпатическая иннервация осуществляется от верхнего шейного симпатического узла, постганглионарные волокна которого проникают в полость носа по ходу сосудов. Парасимпатическая иннервация осуществляется через крылонебный узел (gang. pterigopalatinum) за счет нерва крыловидного канала (Видиев нерв [n. Vidii]). Последний образован симпатическим нервом, отходящим от верхнего шейного симпатического узла, и парасимпатическим нервом, берущим начало от коленчатого узла лицевого нерва.

Специфическая обонятельная иннервация осуществляется обонятельным нервом (n. olfactorius). Чувствительные биполярные клетки обонятельного нерва (I нейрон) располагаются в обонятельной области полости носа. Обонятельные нити (filae olfactoriae), отходящие от этих клеток, проникают в полость черепа через решетчатую пластинку, где, соединяясь, образуют обонятельную луковицу (bulbus olfactorius), заключенную во влагалище, образованное твердой мозговой оболочкой. Мякотные волокна чувствительных клеток обонятельной луковицы образуют обонятельный тракт (tractus olfactorius - II нейрон). Далее обонятельные пути идут к обонятельному треугольнику и заканчиваются в корковых центрах (gyrus hippocampi, gyrus dentatus, sulcus olfactorius).

Кровоснабжение глаза обеспечивается из системы внутренней сонной артерии через a. ophthalmica. Через зрительный канал глазная артерия проникает в полость глазницы и, находясь сначала под зрительным нервом, поднимается затем с наружной стороны вверх и пересекает его, образуя дугу. От нее и отходят все основные веточки глазной артерии.

Центральная артерия сетчатки (а. centralis retinae) – сосуд небольшого диаметра, идущий от начальной части дуги глазной артерии. Кроме центральной артерии сетчатки, которая кровоснабжает сетчатку, почти все кровоснабжение глаза происходит за счет склеральных сосудов. Существуют также две длинных задних ресничных артерии, одна входит в склеру с назальной стороны и одна темпорально вдоль горизонтального меридиана около n. opticus. Эти две артерии делятся на 3 - 5 ветвей в области ora serrata.

Выход вен из глаза осуществляется через заднюю склеру после формирования ампулы около внутренней склеры.

Отток венозной крови непосредственно из глазного яблока происходит в основном по внутренней (ретинальной) и наружной (ресничной) сосудистым системам глаза. Первая представлена центральной веной сетчатки, вторая – четырьмя вортикозными венами. V. centralis retinae сопровождает соответствующую артерию и имеет такое же, как она, распределение. Впадает либо непосредственно в пещеристый синус (sinus cavernosus), либо предварительно в верхнюю глазную вену (v. ophtalmica superior).

Водоворотные вены (vv. vorticosae) отводят кровь из хориоидеи, ресничных отростков и большей части мышц ресничного тела, а также радужки. Они просекают склеру в косом направлении в каждом из квадрантов глазного яблока на уровне его экватора. Верхняя пара вортикозных вен впадает в верхнюю глазную вену, нижняя – в нижнюю.

Отток венозной крови из вспомогательных органов глаза и глазницы происходит по сосудистой системе, которая имеет сложное строение и характеризуется рядом очень важных в клиническом отношении особенностей. Все вены этой системы лишены клапанов, вследствие чего отток по ним крови может происходить как в сторону пещеристого синуса, т.е. в полость черепа, так и в систему вен лица, которые связаны с венозными сплетениями височной области головы, крыловидного отростка, крылонебной ямки, мыщелкового отростка нижней челюсти. Кроме того, венозное cплетение глазницы анастомозирует с венами решетчатых пазух и носовой полости. Все эти особенности и обусловливают возможность опасного распространения гнойной инфекции с кожи лица (фурункулы, абсцессы, рожистое воспаление) или из околоносовых пазух в пещеристый синус.

Двигательная иннервация органа зрения человека реализуется с помощью III, IV, VI и VII пар черепных нервов, чувствительная – посредством первой (n. ophthalmicus) и отчасти второй (n. maxillaris) ветвей тройничного нерва (V пара черепных нервов).

Глазодвигательный нерв (n. oculomotorius III пара черепных нервов) начинается от ядер, лежащих на дне сильвиева водопровода на уровне передних бугров четверохолмия. От соматического двигательного ядра отходят волокна для трех прямых (верхней, внутренней и нижней) и нижней косой мышц, а также для двух порций мышцы, поднимающей верхнее веко. Волокна, отходящие от парасимпатического ядра, через ресничный узел иннервируют мышцу сфинктера зрачка (m. sphincter pupillae), а отходящие от непарного ядра – ресничную мышцу. M. dilatator pupillae получает симпатическую иннервацию от верхнего шейного симпатического узла, постганглионарные волокна которого проникают в глазницу по ходу a. ophtalmica, и не прерываясь проходят через ресничный узел.

Блоковый нерв (n. trochlearis, IV пара черепных нервов) начинается от двигательного ядра, расположенного на дне сильвиева водопровода сразу же за ядром глазодвигательного нерва. Проникает в глазницу через верхнюю глазничную щель латеральнее мышечной воронки. Иннервирует верхнюю косую мышцу.

Отводящий нерв (n. abducens, VI пара черепных нервов) начинается от ядра, расположенного в варолиевом мосту. Покидает полость черепа через верхнюю глазничную щель, располагаясь внутри мышечной воронки между двумя ветвями глазодвигательного нерва. Иннервирует наружную прямую мышцу глаза.

Лицевой нерв (n. facialis, VII пара черепных нервов) имеет смешанный состав, т.е. включает не только двигательные, но также чувствительные, вкусовые и секреторные волокна, которые принадлежат промежуточному нерву (n. intermedius Wrisbergi). Промежуточный нерв содержит секреторные волокна для слезной железы. Они отходят от верхнего слюноотделительного ядра, расположенного в стволовой части мозга и через узел коленца (gangl. geniculi) попадают в большой каменистый нерв (n. petrosus major). Афферентный путь для слезных желез начинается конъюпктивальными и носовыми ветвями тройничного нерва. Существуют и другие зоны рефлекторной стимуляции слезопродукции – сетчатка, передняя лобная доля мозга, базальный ганглий, таламус, гипоталамус и шейный симпатический ганглий.

Тройничный нерв (n. trigeminus, V пара черепных нервов) является смешанным, т.е. содержит чувствительные, двигательные волокна.

Первая ветвь тройничного нерва (n. ophtalmicus) является источником чувствительной (роговица, радужка, ресничное тело), вазомоторной и трофической иннервации. Лобный нерв (n. frontalis) обеспечивает чувствительную иннервацию средней части верхнего века, включая конъюнктиву, и кожи лба.

Вторая ветвь тройничного нерва (n. maxillaris) принимает участие в чувствительной иннервации только вспомогательных органов глаза посредством двух своих ветвей – n. infraorbitalis и n. zygomaticus. Подглазничный нерв (n. infraorbitalis) иннервирует центральную часть нижнего века (rr. palpebrales inferiores). Скуловой нерв (n. zygomaticus) в полости глазницы делится на две веточки – n. zygomaticotemporalis и n. zygomaticofacialis. Пройдя через соответствующие каналы в скуловой кости, они иннервируют кожу боковой части лба и небольшой зоны скуловой области.

Вспомогательный аппарат глаза.

Верхнее и нижнее веко (palpebrae superior et inferior)

Кровоснабжение: a. palpebrales laterales (из a. lacrimalis), aa. palpebrales mediales aa. conjunctivales anteriores et posteriores (из a. ophthalmica).

Венозный отток: vv. palpebrales (в vv. ophthalmicae, v. facialis, v. temporalis superficialis.

Лимфатический отток: lnn. parotidei, submentales, submandibulares.

Иннервация: palpebra superior – n. frontalis, n. lacrimalis; palpebra inferior - n. infraorbitalis

Мышцы глазного яблока (musculi bulbi oculi).

Кровоснабжение: rr. musculares a. ophthalmicae.

Венозный отток: vv. ophthalmicae.

Лимфатический отток: lnn. parotidei, submentales, submandibulares.

Иннервация: n. oculomotorius (mm. recti superior, medialis et inferior, m. obliquus inferior, m. levator palpebrae superioris), n. trochlearis (m. obliquus superior), n. abducens (m. rectus lateralis)

Слезный аппарат слезная железа (glandula lacrimalis)

Кровоснабжение: a. lacrimalis (из a. ophthalmica).

Венозный отток: v. lacrimalis (в v. ophthalmica superior).

Лимфатический отток: lnn. parotidei.

Иннервация: чувствительная: n. lacrimalis (из n. frontalis); симпатическая: plexus caroticus internus; парасимпатическая: n. petrosus major (из n. facialis)

Ухо

Наружное ухо (auris externa) и прилегающие к нему области снабжаются кровью из веточек наружной сонной артерии: поверхностной височной (rr. auriculares anteriores aa. temporalis superficialis ), затылочной (rr. auriculares aa. occipitalis) и задней ушной (a. auricularis posterior), а также глубокой ушной артерией (a. auricularis profunda) – веточкой верхнечелюстной артерии (a. maxillaris).

Вены этой области впадают в поверхностную височную (v. temporalis superficialis), в наружную яремную (v. jugularis externa) и в зачелюстную вены (v. retromandibularis).

Лимфа от структур наружного уха оттекает в Lnn. mastoidei, parotidei, cervicales laterales profundi.

Иннервация наружного уха осуществляется чувствительными ветвями ушно-височного (n. auriculotemporalis – третья ветвь тройничного нерва – n. trigeminus) и большого ушного (n. auricularis magnus – ветвь шейного сплетения) нервов, а также ушной ветвью (r. auricularis) блуждающего нерва (n. vagus). В связи с этим у некоторых людей механическое раздражение задней и нижней стенок наружного слухового прохода, иннервируемых блуждающим нервом, вызывает рефлекторный кашель. Двигательным нервом для рудиментарных мышц ушной раковины является задний ушной нерв (n. auricularis posterior – ветвь n. facialis).

Кровоснабжение среднего уха осуществляется из бассейнов наружной и частично внутренней сонных артерий: передняя барабанная артерия (a. tympanica anterior из a. maxillaris); a. tympanica superior (из a. meningea media);задняя барабанная артерия a. tympanica posterior et a. stylomastoidea (из a. auricularis posterior); a. tympanica inferior (из a. pharyngea ascendens),. От внутренней сонной артерии отходят ветви к передним отделам барабанной полости aa. caroticotympanicae.

Венозный отток от среднего уха происходит в основном по одноименным венам, в наружную яремную вену.

Лимфоотток от среднего уха следует по ходу слизистой оболочки слуховой трубы в заглоточные лимфатические узлы, lnn. retropharyngei, а также lnn. mastoidei, parotidei, cervicales laterals profundi.

Иннервация (афферентная) среднего уха происходит за счет барабанного нерва (n. tympanicus) из IX пары (n. glossopharyngeus) черепных нервов. Вступив в барабанную полость, барабанный нерв и его веточки анастомозируют на внутренней стенке с веточками лицевого нерва, тройничного и симпатического сплетений внутренней сонной артерии, образуя на мысе барабанное сплетение (plexus tympanicus s. Jacobsoni) [n. tympanicus, r. communicans nn. facialis, nn. caroticotympanici (из plexus caroticus internus)].

Эфферентная иннервация обеспечивается n. facialis ( musculus stapedius), n. musculi tensoris tympani (из n. mandibularis).

Внутреннее ухо (auris interna) получает кроснабжение от лабиринтной артерии (a. labyrinthi), в большинстве случаев отходящей от основной артерии (a. basilaris). Микроциркуляторное русло внутреннего уха характеризуется сегментарностью, высокой степенью развития приспособительных демпферных механизмов, обеспечивающих бесшумность кровотока, и отсутствием анастомозов с сосудистой системой среднего уха.

Венозный отток от лабиринта осуществляется через лабиринтные вены (vv. labyrinthi) v. canaliculi cochleae, v. aqueducti vestibule (в sinus petrosus superior) в нижний каменистый синус (sinus petrosus inferior), а далее в сигмовидный (sinus sigmoideus).

Иннервация внутреннего уха обеспечивается n. vestibulocochlearis

Соседние файлы в папке mod3posobie