Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mod3posobie / 3модуль.doc
Скачиваний:
1209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
18.43 Mб
Скачать

Желудок (gaster)

Кровоснабжение желудка обеспечивается системой чревного ствола (truncus coeliacus). Левая желудочная артерия (a. gastrica sinistra) отходит от чревного ствола. В кардиальной части артерия подходит к желудку, делится на восходящую пищеводную и нисходящую ветви, которые, в свою очередь, проходя по малой кривизне желудка слева направо, отдают передние и задние ветви.

Правая желудочная артерия (a. gastrica dextra) значительно тоньше левой, начинается чаще всего от собственной печеночной, реже – от общей печеночной артерии. В составе печеночно-двенадцатиперстной связки артерия достигает пилорической части желудка и между листками малого сальника вдоль малой кривизны направляется влево навстречу левой желудочной артерии. Обе артерии соединяются между собой своими основными ветвями, образуя артериальную дугу малой кривизны желудка.

Левая желудочно-сальниковая артерия (a. gastroepiploica sinistra) является ветвью селезеночной артерии (a. lienalis) и находится между листками желудочно-селезеночной и желудочно-ободочной связок вдоль большой кривизны желудка. Веточки артерии идут сверху вниз, слева направо, вступая в желудок и большой сальник.

Правая желудочно-сальниковая артерия (a. gastroepiploica dextra) начинается от желудочно-двенадцатиперстной артерии (a. gastroduodenalis), начало которой часто находится под верхней частью двенадцатиперстной кишки. Артерия направляется справа налево по большой кривизне желудка навстречу левой желудочно-сальниковой артерии. Обе артерии, соединяясь между собой, образуют вдоль большой кривизны желудка вторую артериальную дугу. Ветви правой желудочно-сальниковой артерии вступают в стенку желудка в области привратника и частично тела желудка и в правую половину большого сальника.

Короткие желудочные артерии (аа. gastricae breves) в количестве 2-7 ветвей отходят от селезеночной артерии и, проходя в желудочно-селезеночной связке, достигают большой кривизны желудка. Короткие артерии кровоснабжают самые верхние отделы тела желудка, достигая его дна по большой кривизне. Они образуют анастомозы с ветвями левой желудочной и левой желудочно-сальниковой артерий.

Венозный отток. Левая желудочная вена (v. gastrica sinistra) проходит в желудочно-поджелудочной связке правее от левой желудочной артерии и позади головки поджелудочной железы, впадает в воротную вену или, что реже, в один из ее корней. Между v. gastrica sinistra и vv. esophagae форируется портокавальный анастомоз.

Правая желудочная вена (v. gastrica dextra), пройдя по малой кривизне желудка, а затем в печеночно-двенадцатиперстной связке, достигает ворот печени, где впадает в воротную вену.

Левая желудочно-сальниковая вена (v. gastroepiploica sinistra), пройдя влево по большой кривизне желудка к воротам селезенки, впадает в селезеночную вену.

Правая желудочно-сальниковая вена (v. gastroepiploica dextra) впадает в верхнюю брыжеечную вену (v. mesenterica superior), реже – непосредственно в воротную вену.

Лимфоотток. Отводящие лимфатические сосуды желудка впадают в лимфатические узлы первого порядка. Для сосудов малой кривизны желудка такими узлами являются узлы, расположенные в малом сальнике (lnn. gastrici dextri et sinistri). Лимфатические сосуды большой кривизны желудка впадают в лимфатические узлы первого порядка, находящиеся по большой кривизне (lnn. gastroomentales dextri et sinistri), у ворот селезенки, вдоль хвоста и тела поджелудочной железы, в подпилорические и верхние брыжеечные лимфатические узлы. Отводящие сосуды от всех перечисленных лимфатических узлов первого порядка направляются в лимфатические узлы второго порядка, которые располагаются вблизи чревного ствола (lnn. coeliaci). Из них лимфа оттекает в поясничные (lnn. lumbales) лимфатические узлы, а затем через truncus lumbalis в ductus thoracicus. Между лимфатическими сосудами желудка и окружающих желудок органов существуют многочисленные и очень вариабельные анастомозы.

Иннервация желудка обеспечивается симпатической и парасимпатической частями вегетативной нервной системы. Основные симпатические нервные волокна направляются к желудку из чревного сплетения, вступают и распространяются в органе вдоль вне- и внутриорганных сосудов. Парасимпатические нервные волокна в желудок поступают от правого и левого блуждающих нервов, которые ниже диафрагмы формируют передний и задний блуждающие стволы. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

Соседние файлы в папке mod3posobie